Смекни!
smekni.com

Листинг в системе биржевой торговли, котировки ценных бумаг и биржевые индексы (стр. 4 из 4)

MICEX10 – не взвешенный (ценовой) индекс, представляющий собой среднее арифметическое изменения цен десяти максимально ликвидных акций, имеющих обращение в ЗАО "ФБ ММВБ".

Рис.3 Динамика биржевого индекса ММВБ

(21.10.2005 -23.09.2008)

Используется для отслеживания прироста стоимости портфеля из 10 акций, первоначально имеющих равные веса в составе портфеля, в режиме реального времени (с 10:30 до 19:00). Биржевой индекс MICEX10 введен в использование 19 марта 2001года, начальное значение рассчитано на 30.12.1997 и равно 100 пунктам.

RCBI (Russian Corporate Bond Index) – это взвешенный по рыночной капитализации индекс облигаций, обращающихся на ММВБ. Представляет собой российский индекс корпоративных облигаций ММВБ, относится к ценовым биржевым индексам и рассчитывается в режиме реального времени. Основанием для расчета служат сделки, совершенные во время основных торгов. ММВБ - Московская Межбанковская Валютная Биржа (MICEX). Именно на этой торговой площадке заключается сегодня абсолютное большинство сделок, в которых участвуют акции российских эмитентов.

Биржевой индекс Nikkei

Представляет собой целое семейство фондовых индексов Токийской Фондовой биржи, которые являются определяющими биржевыми индексами Японии. Наиболее популярным из данного семейства считается биржевой индекс Nikkei 225. Он рассчитывается как среднее взвешенное значение цен на акции 225 компаний первой секции Токийской фондовой биржи, которые торгуются наиболее активно. Индекс появился в сентябре 1950 года и издавался Токийской фондовой биржей под названием TSE Adjusted Stock Price Average. Позже, в 1970 году, расчетом этого биржевого индекса занялась газета Nikhon Keizai Shimbun - отсюда и современное название.

Биржевойиндекс Cotation Assistee en Continu (CAC)

CAC 40 и CAC General – это важнейшие фондовые индексы Франции. Для расчета CAC 40 парижской биржей и Обществом французских бирж учитываются ценовые параметры акций 40 крупнейших эмитентов страны. Начальное значение биржевого индекса – 1000 пунктов (31 декабря 1987 года). Расчет CAC General основан на анализе акций 250 эмитентов.

5.Заключение

В ходе данной работы были проведены исследования на тему листинга в системе биржевой торговли, котировки ценных бумаг и биржевых индексов и сделаны следующие выводы.

· Процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листингом.

· Включение компании в листинг дает ей определенные преимущества: повышение престижа фирмы; отличная видимость рынка; облегчается возможность заклада акций; большая рыночность и внимание со стороны инвесторов.

· В организации биржевых сделок очень важным техническим элементом являются электронные табло, на которых указываются корпорации и котировка курсов их акций.

· Обобщающим показателем динамики курсов ценных бумаг являются индексы, которые рассчитываются биржами или специализированными фирмами. Фондовый индекс - показатель состояния и динамики рынка ценных бумаг.

· Биржевые средние и биржевые индексы - это два основные типа показателей на рынке ценных бумаг. Биржевые средние - это взвешенные или невзвешенные среднерыночные цены для отдельных бирж. Напротив, индекс - это всего лишь число, лишенное стоимостного, например долларового, выражения или других единиц измерения.

· Для расчета биржевых средних используются два метода - метод средней арифметической и метод средней геометрической.

В данной работе были охарактеризованы важнейшие фондовые биржи мира,также была представлена динамика биржевых индексовDow Jones (DJIA), РТС и ММВБ. Это было необходимо, так как они являются самыми популярными во всем мире обобщающими показателями состояния рынка ценных бумаг. По представленной динамике изменения индекса Доу-Джонса в США и индексов РТС и ММВБ в России следует отметить, что в мае 2008 год наблюдался значительный рост данных индексов, а в августе - сентябре 2008 года происходили значительные колебания и спад фондовых индексов как на американском, так и на российском фондовом рынке. Также следует заметить, что российский фондовый рынок реагирует исключительно на динамику фондовый индексов США. Так, вслед за резким снижением индекса Доу-Джонса падают и цены российских акций, а рост индекса Доу-Джонса сопровождается восходящим движением котировок. То есть российский фондовый рынок демонстрирует свою зависимость от движения зарубежных рынков и никакие другие новости на него практически не влияют.

Мировые тенденции оказывают значительное влияние на деятельность финансовых институтов на рынках России. Зарубежный биржевые альянсы проявляют значительный интерес к российским ценным бумагам. В этой связи вырастает и актуальность выработки единых стандартов и требований функционирования фондовых бирж, их приближение к международным стандартам.

6.Задача

Определить полную доходность облигаций, если рыночная цена приобретения составляет 1270,0 руб., количество лет владения 10 лет. Совокупный процентный доход – 390,0, размер дисконта – 1,0 руб.

Решение:

Показатель полной доходности учитывает не только текущую доходность облигации, но и доходность в результате изменения ее рыночной стоимости. Показатель полной доходности определяется по формуле:

П + Д

Дп = ------------------- * 100 ,

Цр * Т

где Д - размер дисконта по облигации;

П - сумма выплаченных процентов по облигации за период;

Цр - рыночная цена облигации;

Т - число лет владения облигацией.

390,0 + 1,0 391

Дп = ----------------- * 100 % = ---------- * 100 % = 3,078 %.

1270,0 * 10 12700

Ответ: полная доходность облигаций составит 3,078 %.

7.Литература

1. Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки: Учеб. пособие для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.

2. Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг. М.: Проспект, 2006.

3. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовые рынки. Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. М., 2002.

4. http://www.rts.ru/

5. http://www.micex.ru/