Смекни!
smekni.com

Организация, структура ООН (стр. 2 из 8)

Также важнейшими этапами в создании ООН обоснованно называют конференцию в Думбартон – Оксе (1944 год.), на которой были согласованы основные принципы и параметры механизма деятельности будущей организации. Крымская конференция в Ялте в феврале 1945 года, с участием глав трех правительств – советского, британского и американского – обсудила предложенный конференцией в Думбартон – Оксе пакет документов, и приняла решение о созыве конференции Объединенных Наций в США в апреле 1945 года.11

Это решение реализовалось на конференции в Сан – Франциско, проходившей с 25 апреля по 26 июня 1945 года и завершившийся принятием учредительных документов ООН. 24 октября 1945г. После передачи на хранение пятью постоянными членами Совета Безопасности и большинством других государств ратификационных грамот Устав ООН вошел в силу.12

С появлением новой международной организации, связывались ожидания прочного мира, надежды и на развитие сотрудничества всех государств в вопросах экономического и социального развития.

ООН была задумана её основателями – странами антигитлеровской коалиции как всемирная организация коллективной безопасности, как комплексный международный инструмент пресечения агрессии и поддержания всеобщего мира, а также защиты международных прав человека. Разрешение коренных социальных проблем, реконструкция современного мира на основе какой бы то ни было международной организации, в том числе ООН, немыслимы. Эти задачи могут быть решены путем социальных, народных революций. Однако, возможности ООН включающей государства противоположных социальных систем, определены её Уставом, основанным прежде всего на принципе уважения суверенитета государств, принадлежащих к различным социальным системам.

Деятельность ООН так же должна исходить из уважения к принципу государственного суверенитета, она ни в коей мере не может нарушать принцип невмешательства в дела, по существу входящих во внутреннюю компетенцию любого государства. Если решения ООН не навязываются «механическим большинством», а принимаются в согласованном порядке, они являются результатом взаимодействия главных политических сил, которые столкнулись в начале создания данной организации.

__________________________________________________________________

10. ЭКОСОС ст.62

11.Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг. Т.III – Конференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон – Оксе (21 августа – 28 сентября 1944г.). Сборник документов. М., 1984, с.17 – 18.

12. Ефимов Г.К. Устав ООН – инструмент мира. М., 1986.

Необходимо остановиться на наиболее важных моментах деятельности ООН ,имеющих значение для объяснения ее роли в международных отношениях.

ООН в годы «холодной войны»

Хронически примерно первое десятилетие существования ООН совпадает с периодом “холодной войны”.Ее леденящие дыхание сковано ООН ,возникла реальная угроза превращения этой организации в орудие империалистической политики. Наиболее отчетливо это сказалось в использовании флага ООН для прикрытия вооруженной агрессии в Корее. Престижу ООН был нанесен неисчислимый ущерб, её Устав был поставлен под сомнение, а принципы поруганы.

Положительные результаты так называемых операций ООН по поддержанию мира могут быть достигнуты только путём безусловного выполнения его Устава, предусматривающего определенный порядок проведений коллективных акций ООН, в том числе с помощью вооруженных сил.

За время своего существования ООН прошла большой путь и накопила значительный опыт во многих сферах своей деятельности. Однако этот опыт неравноценен, как неравноценна была и роль организации на различных этапах и применительно к различным международным проблемам, с которыми приходилось и приходится сталкиваться. Рассмотрение вопросов уставного распределения компетенции между её главными организациями и анализ практики осуществление ими своих полномочий представляют несомненный интерес, самым непосредственным образом касаются проблемы эффективности ООН в целом, её способности решать те задачи ради осуществления которых она была учреждена четверть века назад.

Принципиальное отличие ООН от предшествовавших ей международных организаций состоит в том, что она, возникла в результате сотрудничества государств с противоположными общественно – экономическими системами.

ООН возникла отнюдь не как модификация старых схем, а как принципиально новый инструмент поддержания международного мира и безопасности; как организация, отразившая особенности нового этапа в мировом развитии, как существенное изменение в соотношении классовых сил на международной арене. Новая концепция поддержания мира посредством международной организации нашла выражение как в формирование целей и принципов ООН, так и в определение методов достижения этих целей и в размежевании компетенции между главными органами ООН.


Глава II.

Современные основы функций ООН.

Устав ООН.

Устав - свод правил, положений, устанавливающий организацию, устройство, порядок деятельности чего – нибудь.1

Главным документом в Организации Объединенных Наций является Устав. Он начинается с Преамбулы, в которой обозначены цели и задачи организации:

«МЫ, НАРОДЫ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, ПРЕИСПОЛНЕНЫЕ РЕШИМОСТИ

избавить грядущие поколения от бедствия войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе, и вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин ...И В ЭТИХ ЦЕЛЯХ проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности, и обеспечить принятием принципов и установлением методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах …РЕШИЛИ ОБЪДИНИТЬ НАШИ УСИЛИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ – согласно этому наши соответственные правительства через представителей, собравшихся в городе Сан – Франциско...».2

История подготовки Устава ООН – это история напряженной борьбы между сторонниками демократического послевоенного устройства.

В основе многочисленных планов создания международной организации, широко рекламировавшихся главным образом в США и Великобритании, так же огромную роль в создании сыграл Советский Союз – основной участник антигитлеровской коалиции.

Таким образом, были заложены демократические начала создаваемой международной организации, принятие Устава, который отражал бы реальное понимание новой ситуации в мире после разгрома фашизма, а также сохранял бы отвечающий интересам долгожданного мира дух сотрудничества и совместных действий стран коалиции.

Еще в ходе второй мировой войны была проведена конференция с участием представителей СССР, США, Великобритании, Китая в Думбартон – Оксе (21 августа – 28 сентября 1944г.), результатом которой явилась разработка документа рекомендательного характера «Предложения относительно создания международной организации “Объединенных Наций” и разработали проект её статуса»,

___________________________________________________

1.С.И.Ожегов СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА М., 1973.

2.Устав Организации Объединенных Наций Преамбула

который и составил в будущем основу Устава ООН. На это указывает структура принятого в Думбартон – Оксе документа, состоящего из 12 глав:

I Цели

II Принципы

III Членство

IV Основные органы

V Генеральная Ассамблея

VI Совет Безопасности

VII Международный Суд

VIII Мероприятия по поддержанию международного мира и безопасности

IX Мероприятия в области сотрудничества по международным экономическим и социальным вопросам

X Секретариат

XI Поправки

XII Мероприятия переходного периода.

На конференции в Сан – Франциско некоторые из этих глав были оставлены почти без изменений, другие подверглись значительным дополнениям и доработкам.3

В Думбартон – Оксе в целом правильно был решен принципиальный вопрос создания международной организации, основанной на подлинно демократических принципах международного правительства, имеющей четкую структуру, необходимые полномочия и возможности для поддержания мира и безопасности. В подготовленных документах специально отмечается особая ответственность великих держав за сохранение мира, что нашло свое отражение в предоставлении этим державам мест постоянных членов в Совете Безопасности, а также в одобрении принципа их единогласия и согласованных действий в области поддержания безопасности.4

Конечно, участники конференции в Думбартон – Оксе не смогли решить всех вопросов, связанных с образованием новой организации по поддержанию мира.

Фактически вопрос об учреждении организации решался на Крымской конференции руководителей Советского Союза, США, Великобритании. Участники этого форума договорились о созыве 25 апреля 1945г. в Сан- Франциско заседания объединенных наций по вопросу о создании международной организации на основе предложений, принятых в 1944г. в Думбартон – Оксе. Крымская конференция одобрила подготовленный делегацией США проект предложений о процедуре голосования в Совете Безопасности («ялтинская формула») и приняла решение о создании между-

________________________________________________________________

3. Ефимов Г.К. Устав ООН – инструмент мира. М., 1986.

4.Леонтьев Г.Л. Европа: по пути упрочения безопасности и развития сотрудничества. М., 1978.


народной системы опеки ООН вместо системы мандатов Лиги Нации.5

Конференция решила и вопрос о первоначальном членстве в ООН. В соответствии с этим решением государства для своего участия в учредительной конференции в Сан – Франциско должны были до 1 марта 1945г. подписать Декларацию о совместной борьбе против стран «оси» от 1 января 1942г.6

В связи с решениями Крымской конференции правительство СССР, Великобритании и Китая направило правительствам 42 государств приглашение на конференцию в Сан – Франциско по подготовке Устава всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности. По решению самой правительств приглашения были направлены также Белорусской и Украинской Советским Социалистическим Республикам, Аргентине и Дании. Таким образом, следует отметить, что в работе Сан – Франциско конференции приняли участие представители 50 государств, ставших членами – учредителями ООН, так же по предложению делегации СССР к членам – учредителям была отнесена Польша.7