Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность криптографии (стр. 3 из 3)

Заметьте, в самой функции дайджеста сообщений никакого секрета нет – она общедоступна и не использует ключей. Примерами алгоритма дайджеста сообщения являются алгоритмы MD5 и SHA-1.


Цифровые подписи и цифровые сертификаты

Цифровые подписи обеспечивают замечательную возможность узнавать то, было ли сообщение (или иной объект) случайно или преднамеренно изменено. Цифровые сертификаты позволяют установить было ли сообщение действительно создано конкретным лицом или организацией.

Цифровая подпись – это значение, которое вычисляется из последовательности байтов с использованием секретного ключа. Она свидетельствует о том, что владелец этого секретного ключа подтвердил корректность и подлинность содержимого сообщения. В методах цифровой подписи часто используются алгоритмы шифрования с открытым ключом, но несколько иначе, чем обычно, а именно: закрытый ключ применяется для шифрования, а открытый – для расшифровки. На практике это выглядит следующим образом:

1. Создается цифровая подпись

1.1. Вычисляется дайджест сообщения

1.2. Дайджест сообщения зашифровывается с помощью закрытого ключа из пары “открытый/закрытый ключ”, в результате чего получается цифровая подпись.

2. Производится верификация цифровой подписи

2.1. Подпись расшифровывается с помощью открытого ключа из вышеупомянутой пары “открытый/закрытый ключ ”, в результате чего восстанавливается дайджест сообщения.

2.2. Значение расшифрованного дайджеста сообщения расшифровывается и сравнивается со значением дайджеста сообщения вычисленного из исходного сообщения

Если оба значения дайджеста сообщения совпадают, то подпись подлинная. В противном случае или подпись, или сообщение были изменены.

Описанный выше подход к созданию и проверке подписей несет в себе как характерные черты реальных подписей, так и другие особенности, которые обеспечивают следующие возможности:

· Подпись нельзя подделать – подписавшее лицо использует для подписи закрытый ключ, а он является секретным.

· Подлинность подписи всегда можно проверить – поскольку открытый ключ подписавшего лица общедоступен, любое лицо, имеющее в руках сообщение и цифровую подпись может проверить, что сообщение было подписано данным лицом и что ни оно, ни подпись не были изменены.

· Подпись неповторима – каждому сообщению соответствует своя, неповторимая подпись. Невозможно численными методами использовать подписи вместе с другим сообщением.

· Факт подписи невозможно отрицать – после того как сообщение подписано и отослано вместе с подписью, лицо, сделавшее это не может отрицать, что оно сделало это (если только не докажет, это закрытый ключ был похищен)

Как видно, цифровые подписи – это прекрасный способ подтверждения того, что сообщение (или объект) было создано или проверено конкретным лицом или организацией. Но есть одна каверза – вам нужно каким-то образом определить, что открытый ключ, который вы получили от имени кого-то, - это действительно его открытый ключ. Вот где в дело вступают цифровые сертификаты.

Цифровые сертификаты – это сообщения, подписанные полномочным органом сертификации (Certificate Aythory – CA), который заверяет значение открытого ключа, принадлежащего кому-либо, и использование конкретного алгоритма шифрования. Чтобы получить сертификат полномочного органа сертификации, обычно нужно представить в него документы, подтверждающие личность заявителя.

В больших сетях, таких как Internet, может оказаться необходимой многоуровневая структура сертификации. В таком случае орган высшего уровня, например компания VeriSign, Inc., могут выдавать сертификаты полномочным органам второго уровня. Органы второго уровня могут, в свою очередь, выдавать сертификаты другим компаниям. В результате возникает иерархическая структура сертификации. Сертификация лиц находящихся в конце ветвей этой структуры зависит от лиц занимающих более высокий уровень иерархии. Такие связи называют цепочками сертификации.

Сертификаты X.509 ISO являются популярным видом цифровых сертификатов. X.509 означает определенный формат и содержание цифрового сертификата. Этот формат стал популярным благодаря протоколу защищенных сокетов (SSL) компании Netscape, формату архивных файлов Java (JAR), а также ряду других новых стандартов безопасности Internet.


Заключение

Значение криптографии в современном информационном обществе трудно переоценить. Новая информационная инфраструктура создает новые опасности для информации. Открытые каналы Internet могут стать серьезной угрозой безопасности передачи данных. Однако и криптография не стоит на месте. Теперь она стала доступна широким массам пользователей. При помощи широкодоступных алгоритмов шифрования, а также цифровых подписей и сертификатов, пользователи могут добиться безопасности и скрытности передачи своих данных. Нужно только уметь всем этим пользоваться.


Список использованной литературы

1.Джим Яворски, Пол Дж. Перроун Система безопасности Java. Спб 2001 г.

2.М. Холл Сервлеты и Java Server Pages. Спб 2001 г.

3.М. Холл, Л Браун Программирование для Web. Спб 2002 г.