Смекни!
smekni.com

Терроризм определения, сущность, признаки (стр. 4 из 4)

Международный терроризм, как разновидность терроризма по своему содержанию и основным формам проявления составляет столь же сложное социально-политическое явление, как и терроризм в целом, Его общественная опасность на протяжении последних десятилетий неуклонно возрастает.

Отражением сложности этого вида терроризма является большое количество определений международного терроризма и их противоречивость. А свидетельством опасности его для общества и особой важности создания системы противодействия ему могут служить длительные и настойчивые попытки различных государств и международного сообщества выработать действенные: меры защиты против него.

При всем разнообразии существующих в международно-правовой теории и практике подходов к понятию международного терроризма, в настоящее время существует широко распространенное мнение о том, что он представляет собой одну из разновидностей терроризма как социально-политического явления более широкого масштаба. Естественно, как часть терроризма вообще, международный терроризм характеризуется присущими ему как общими признаками (применение насилия, использование принуждения и устрашения и др.), так и специфическим свойствами. К числу последних можно прежде всего отнести следующие:

1. Международно-политическая опасность данного вида терроризма, выражающаяся в том, что наибольшую угрозу он представляет прежде всего для международного правопорядка и межгосударственных отношений, длямежду народной безопасности и международных интересов государства. Это объясняется тем, что акции международного терроризма, независимо от того, в какой форме они совершены (убийство государственных чиновников и обычных граждан, захват заложников, захват и угон транспортных средств и др.), всегда наносит ущерб нескольким (по крайней мере, двум) государствам — состоянию их политических отношений, возможности разрешения существующих между ними проблем и т. п. В связи с этим предупреждение или пресечение такого рода террористических акций обусловливает необходимость сотрудничеств государств в защите их общих интересов.

2. Главным субъектом международного терроризма являются негосударственные террористические группы или организации. Формально такие структуры не находятся на службе у тех или иных государств, а последние не оказывают им официальной политической или моральной поддержки. Террористические группы и организации, выступающие как субъекты международного терроризма, организационно и политически могут быть самостоятельными либо выступать в качестве составной части других политических организаций и движений. Чаще всего они входят в политические экстремистские движения правой и левой ориентации.

3. Сотрудничество террористических групп и организаций, близких по политической направленности их деятельности, в подготовке и осуществлении актов международного терроризма, установление и поддержание различного рода связей (политических, организационных, финансово-материальных и др.) между террористическими структурами, располагающимися на территории различных государств. Взаимодействие различных террористических организаций, участвующих в акциях международного терроризма, обусловливается прежде всего близостью или совпадением их идейно-политических установок и диктуется потребностью этих организаций в получении той или иной поддержки со стороны.

Внутренний терроризм — третья и в современных условиях весьма распространенная в мире разновидность терроризма. Внутренний терроризм возникает главным образом на почве внутренних, не находящих разрешения противоречий, существующих в той или иной стране, и является одной из наиболее острых форм внутриполитического противоборства. Он имеет два основных проявления: во-первых, как деятельность внутренних, экстремистски ориентированных политических сил, организаций и отдельных лиц по отношению существующей власти; и во-вторых, как деятельность противоборствующих и не находящихся у власти политических сил и организаций, использующих террористические методы.

В первом случае деятельность террористических структур и отдельных лиц выражает их негативное отношение к существующему строю, политической власти, проводимому ею курсу и может быть, как показывает политическая практика второй половины XX века, направлена на насильственную ликвидацию, изменение или ослабление общественно-политического строя его институтов, проводимой государственной (внутренней или внешней) политики либо на достижение иных политических целей террористов.

Во втором случае цель внутреннего терроризма состоит в ослаблении сил их политических противников, не находящихся у власти, устранении их с политической сцены, в подрыве их авторитета, укреплении собственных позиций в стране и др. В качестве политического противника здесь могут выступать к собственно террористические организации «враждебной направленности», т, и соответствуюшие политические движения, организации и иные структуры. Для данного вида терроризма наиболее характерны ликвидация лидеров и активистов политических противников, разгром их штаб-квартир, запугивании их сторонников и т. п.

Для внутреннего терроризма характерен ряд специфических признаков:

I.Направленность внутреннего терроризма против политической системы своей страны, ее правопорядка, общественной безопасности, личных свобод ее граждан. В целом этот вид терроризма представляет главную угрозу прежде всего для конституционного строя данной страны, прав и свободы граждан. Основными общими объектами его посягательств выступают прежде всего формы государственного устройства, территориальная целостность страны, нормальное функционирование государственного механизма, отдельных его звеньев.

2. Двойственность субъектов внутреннего терроризма. Данная особенность существенно отличает внутренний терроризм от государственного и международного терроризма. Она состоит в том, что во внутреннем терроризме организованные структуры не являются единственным типичным субъектом соответствующей террористической деятельности. Для внутреннего терроризма на разных этапах его истории характерно совершение террористических актов не только различными экстремистскими организациями, но и отдельными лицами.

3. Тесная связь внутреннего терроризма с массовыми экстремистскими выступлениями. Как и рассмотренные выше разновидности терроризма, внутренний терроризм характеризуется высоким уровнем организованности, в принципе выступает как специфическая форма целенаправленной экстремистской деятельности различных политических и политизированных структур. Но вместе с тем для внутреннего терроризма характерно осуществление террористических акций и на иной, а именно ситуативной основе. В этих случаях террористические акции совершаются спонтанно, без специальной подготовки[6].

Заключение

Терроризм сегодня является, пожалуй, самой обсуждаемой темой, потому как отдельные акты терроризма не дают обществу спокойно жить. Эффективность борьбы с терроризмом зависит от совокупности многих взаимосвязанных факторов (полнота и объективность выявления и учета причин и условий, порождающих и благоприятствующих терроризму и, напротив, сдерживающих это явление; степень технической и специальной оснащенности и профессиональной подготовки подразделений, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом; уровень развития и действенности общегосударственной системы противодействия террористическим угрозам; степень осознания обществом тех опасностей, которые исходят от терроризма, и т.д.).

Применение санкции к тем, кто поставляет ядерную технологию террористическим государствам.

Дипломатические, экономические, военные санкции против террористических государств.

Нейтрализация террористических анклавов (Хезболла в Ливане, Хамас в Газе).

Замораживание финансовых средств террористических режимов и организаций.

Активное информационное сотрудничество государств в борьбе против терроризма[7].

Одним из фундаментальных обстоятельств, определяющих в правовом государстве успех предупреждения, выявления и пресечения возможных проявлений террористического характера, является создание адекватного социально-политической и криминальной обстановке в стране национального антитеррористического законодательства. По мнению западных экспертов, нынешние усилия государственных и правоохранительных органов не способны положить конец терроризму, а тем более устранить его социальные и политические корни, и поэтому терроризм продолжит свою разрушительную деятельность в XXI в.

Список использованной литературы

1. Авдеев Ю.И. Типология терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. – М., 2000. – С. 54-71.

2. Герасименко Т.В. Понятие и признаки терроризма // Закон и армия. - 2005. - № 8.

3. Комиссаров В.С., Емельянов В.П. Террор, терроризм, "государственный терроризм": понятие и соотношение // Вестник Московского университета. - 1999. - № 5. - С. 38.

4. Ланцов С.А. Террор и террористы : справочник. – СПб., 2004. – 185 с.

5. Нетаньяху Б. Война с терроризмом / пер. с англ. – М.: Алынина Паблишер, 2002. – 207 с.

6. Петров К.Е. Структура концепта «терроризм» // Полис. – 2003. - № 4. – С. 130-134.

7. Требин М.П. Терроризм в XXI веке. – Мн.: Харвест, 816 с.


[1] Ланцов С.А. Террор и террористы. – СПб., 2004. – С. 8-9.

[2] Петров К.Е. Структура концепта «терроризм» // Полис. – 2003. - № 4. – С. 130-134.

[3] Комиссаров В.С., Емельянов В.П. Террор, терроризм, "государственный терроризм": понятие и соотношение // Вестник Московского университета. - 1999. - № 5. - С. 38.

[4]Герасименко Т.В. Понятие и признаки терроризма // Закон и армия. - 2005. - № 8.

[5] Авдеев Ю.И. Типология терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. – М., 2000. – С. 54-64.

[6] Авдеев Ю. И. Указ. соч. С. 68-69.

[7] Нетаньяху Б. Война с терроризмом. – М., 2002. – С. 183-185.