Смекни!
smekni.com

Муниципальное управление 4 (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Государственного и муниципального управления

(кафедра)

Система муниципального управления

(дисциплина)

Письменное контрольное задание
для студентов и слушателей дистанционного обучения

Студент Михель Эдуард Евгеньевич
Группа 07411
Дата ______________________________________
Подпись ______________________________________
Преподаватель ______________________________________
Дата ______________________________________
Оценка ______________________________________
Подпись ______________________________________

Новосибирск 2010

Краткая справка о муниципальном образовании

1. Наименование муниципального образования – Березовский городской округ.

2. Город Березовский образован 11 января 1965 года.

3. Статус города Березовский, как городского округа, установлен Законом Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований».

Город Березовский состоит из трех обособленных планировочных районов общей протяженностью до 15 км, расположенных в северо-восточной части Кемеровской области. В административное подчинение города входит территориальное управление поселка Барзас.

Общая площадь территории города – 74,6 кв.км. Большую часть территории города и его окрестностей занимают лесные угодья, из которых 80 % таежная зона.

Основные реки: Барзас, Шурап, Бирюлинка. Протяженность рек от 5 км до 300 км. Все они в общем итоге впадают в р. ЯЯ.

Численность населения – около 50 тысяч человек, что составляет 1,7 % в общей численности населения Кемеровской области. Средний возраст жителей города составляет 37,6 лет. Сегодня 12,8 тыс. граждан заняты на средних и крупных предприятиях города.

Базовой отраслью экономики города является угольная, на долю которой приходится 86% объема промышленной продукции и около 23,1 % численности занятого населения.

Сфера образования представлена 8 общеобразовательными, вечерней и коррекционной школами, межшкольным учебным комбинатом, учреждениями дополнительного образования. В этой же сфере: детский дом «Рябинка» и 15 детских дошкольных учреждений.

Автотранспортную связь в городе и сельскими населёнными пунктами, а также областным центром и другими городами Кузбасса обеспечивает Берёзовксое государственное ПАТП.

Коммунальная сфера города представлена: автономным учреждением ЖКХ, осуществляющим технический надзор за муниципальным имуществом и благоустройством города; главным управлением предприятий ЖКХ; ООО «Дорожник»; а также обществами с ограниченной ответственностью «Берёзовские коммунальные системы» и «Берёзовские электрические сети», которые входят в ОАО «Северо-Кузбасская Энергетическая Компания».

Непосредственное участие населения города в местном самоуправленнии

Согласно главе 2 Устава города формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления включают:

Местный референдум

В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводиться местный референдум. Местный референдум может проводиться на всей территории Березовского городского округа. Решение о назначении местного референдума принимается Березовским городским Советом народных депутатов:

по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

по инициативе СНД города и Главы города Березовский, выдвинутой ими совместно.

На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

  • о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;
  • о персональном составе органов местного самоуправления;
  • об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
  • о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;
  • о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории городского округа и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

Муниципальные выборы

Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Березовского городского Совета народных депутатов, Главы города Березовский на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Голосование по вопросам изменения границ Березовского городского округа, преобразования Березовского городского округа

Голосование по вопросам изменений границ городского округа, преобразования городского округа назначается Березовским городским Советом народных депутатов и проводится в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей городского округа, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ городского округа, преобразование городского округа считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей городского округа.

Правотворческая инициатива жителей Березовского городского округа

С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом Березовского городского Совета народных депутатов.

Под правотворческой инициативой жителей городского округа понимается внесение ими в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

Опрос граждан

Опрос граждан проводится на всей территории Березовского городского округа или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами городского округа, а также органами государственной власти.

Результаты опроса носят рекомендательный характер и учитываются при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Публичные слушания

Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей городского округа Березовским городским Советом народных депутатов, Главой города Березовский могут проводиться публичные слушания.

Публичные слушания проводятся по инициативе населения, СНД города или Главы города Березовский.

Обращения граждан в органы местного самоуправления

Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Березовского городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется в Березовском городском округе непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан

Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

Собрание граждан проводится по инициативе населения, СНД города, Главы города Березовский, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.