Смекни!
smekni.com

Система импульсно-фазового управления (стр. 1 из 2)

Системаимпульсно-фазового управления формирует для управления тири­сторами сдвоенные прямоугольные импульсы, фаза которых относительно сило­вого напряжения на тиристорах изменяется пропорционально напряжению, по­ступающему на управляющий орган СИФУ. Функциональная схема СИФУпри­ведена на рис. 4.31 и включает в себя следующие узлы:

источник синхронизирующего напряжения (ИСН);

три идентичных формирователя импульсов (ФИ);

управляющий орган (УО);

шесть усилителей импульсов (УИ);

двенадцать импульсных трансформаторов (ИТ).

В качестве ИСН используется вторичная обмотка W3 трансформатора T1 питания и синхронизации преобразователя. При соединении силового трансформатора по схеме Y/Yнапряжения синхронизации совпадают по фазе с силовыми напряжениями одноименных фаз на тиристорах.

Каждый ФИ синхронизирован со своей фазой и формирует импульсы уп­равления двумя противофазными тиристорами этой фазы, т. е. импульсы проти­вофазных каналов каждого ФИ (а и

, bи
, с и
) сдвинуты друг относительно друга на 180 эл. град., а импульсы одноименных каналов разных ФИ (а, b, с или
,
,
) сдвинуты друг относительно друга на 120 эл. град.

На усилителях импульсов, кроме усиления по мощности, осуществляется сдваивание импульсов для управления тиристорами. Для этого на второй вход заводятся импульсы с того канала формирователей импульсов, где имеется отставание их на 80 эл. град, от импульсов на первом входе УИ. Временная диа­грамма формирования сдвоенных импульсов приведена на рис. 4.32. Сдвоенные импульсы с выхода каждого УИ поступают одновременно на два ИТпринадле­жащих разным комплектам тиристоров.

Однако передача импульсов на тиристор тем или иным импульсным трансформатором определяется состоянием ключей В1 и Н1. Принципиальная схема УИ и двух относящихся к нему ИТканала «а» приведена на рис. 4.33. В исходном состоянии транзисторы V69,V75заперты положительным смещением на базу через цепочку R93, V58, V57. С появлением на входах a или

импульса и нулевого уровня транзисторы V69, V75открываются. В этот момент к одному из выводов первичной обмотки ИТ прикладывается напряжение +12 В. Передача импульса на тиристор в этот момент будет производиться тем ИТ, на второй вывод первичной обмотки которого подано ключом В1 или Н1 напряжение питания -12 В.

Резисторы R1 служат для ограничения тока в цепи первичной обмотки ИТ в аварийном (установившемся) режиме. Диоды V1.2 предотвращают перенапряжения на коллекторах транзисторов V69, V75, V25, V26 при их закрывании. Дио­ды V1.1 предназначены для защиты ИТ от помехи в виде импульсного падения напряжения на ключах V25 и V26 в открытом состоянии.

Принципиальная схема формирователя импульсов приведена на рис. 4.34 и включает в себя следующие узлы: фильтр Ф, пороговые элементы ПЭ1 и ПЭ2, формирователь синхронизирующих импульсов F, генератор пилообразного на­пряжении ГПН, нуль-орган НО, RS-триггер Т, формирователь длительности импульсов ФДИ. Временные диаграммы сигналов на выходах названных узлов приведены на рис. 4.35.

Фильтр осуществляет сдвиг синхронизирующего напряжения на угол 30 эл. град, совмещая тем самым начало зоны разрешения выдачи импульса на ти­ристор с точкой естественной коммутации силового напряжения на тиристорах. Выходное напряжение фильтра с помощью пороговых элементов ПЭ1 и ПЭ2 пре­образуется в две противофазные последовательности прямоугольных импульсов.

Величина порога (зоны нечувствительности) определяется падением напря­жения на переходах база — эмиттер транзисторов V1 и V2. Длительность импуль­са единичного уровня (около 176 эл. град) определяет зону разрешения выдачи управляющих импульсов на соответствующий тиристор. В промежуток времени перекрытия импульсов нулевого уровня на входах Д1.3, Д1.4 на выходе F фор­мируется синхроимпульс единичного уровня длительностью около 8 эл. град. Этот импульс открывает транзистор V8, осуществляющий разряд интегрирую­щей емкости С3 до нулевого напряжения. После исчезновения синхроимпульса напряжение на выходе ГПН начинает линейно возрастать от 0 до 10 вольт за счет подачи на инвертирующий вход усилителя А1 напряжения -15В через резисторы R11, R13. Уровень возрастания выходного напряжения ГПН до прихода очередного синхроимпульса может изменяться сменным резистором R11.

Момент равенства по абсолютной величине разнополярных напряжений ГПН и УИ фиксирует нуль орган, выполненный на операционном усилителе А2, полярность выходного напряжения которого в этот момент меняется с положительной на отрицательную. Триггер Т воспринимает отрицательное выходное напряжение А2 как логический сигнал нулевого уровня, изменяя при этом свое состояние, соответствующее изменению логического сигнала на выходе Д2.2 с единичного уровня на нулевой. Появление на входе ФДИ нулевого сигнала приводит к разряду конденсатора С2 по цепи R14, выход Д2.2, V7. Во время разряда, определяемого элементами R14, С2 на диоде V7 создается падение напряжения, запирающее транзистор V6. В этот момент на входах микросхем Д1.2, Д2.3, Д1.1 появляется сигнал единичного уровня. Прохождение импульса ФДИ в канал a или

определяется наличием на втором входе микросхем Д1.2, Д1.1 единичного сигнала от пороговых элементов. Таким образом, единичными импульсами пороговых элементов производится распределение импульсов ФДИ по каналам а и
. Длительность импульсов ФДИ может составлять (10-18) эл. град. Через элемент Д2.3 проходят все импульсы ФДИ, которые путем параллельного соединения выходов микросхем, аналогичных Д2.3 и других ФИ, представляют собой просуммированные импульсы всех шести тиристоров. Кроме этого, возможность прохождения импульсов в каналы а,
и УЛ зависит от присутствия на катоде диода V5 сигнала единичного уровня, поступающего из узла защиты и блокировки.

После того как сформировался управляющий импульс, триггер Т ждет прихода очередного синхроимпульса, чтобы вернуться в исходное состояние и быть подготовленным к формированию следующего управляющего импульса. Установка триггера в исходное состояние возможна только при одновременном наличии на входах триггера сигнала единичного уровня от НО на входе Д2.1 и сигнала нулевого уровня на каком-либо из входов микросхемы Д2.2. Во время стационарной работы комплектов тиристоров триггер Т устанавливается в исходное состояние проинвертированными синхроимпульсами, поступающими с выхода микросхемы Д2.4,и, таким образом, в начале каждого полупериода синхронизирующего напряжения становится готовым для формирования следующего управляющего импульса.

Кроме того, триггер Т может подготавливаться к выдаче управляющего импульса сигналом нулевого уровня Uр поступающим от устройства логики. Время существования сигнала Uр нулевого уровня определяется элементом выдержки времени в УЛ и составляет около 1 мс. Если за это время на второй вход триггера Т поступит сигнал единичного уровня от НО, то триггер перебросится в исходное состояние и будет готов к повторной выдаче импульса.

Управляющий орган СИФУ служит для ограничения минимального н максимального углов регулирования, а также для установки начального угла регулирования, т.е. формирует регулировочную характеристику СИФУ α=f(Uвх) (рис. 4.22). Принципиальная схема УО СИФУ приведена на рис. 4.23. Реализа­ция функции ограничении углов αмин и αмакс осуществляется путем включения в обратную связь операционного усилители А5 транзистора V15, а установка начального угла регулирования производится подачей напряжения смещения на вход усилителя А5 от делителя R41, R42.

Сигнал, поступающий с УО на нуль-орган СИФУ, снимается с резистора R48 в эмиттерной цепи транзистора. В линейном режиме работы потенциал ин­вертирующего входа операционного усилителя А5 практически равен нулю, по­этому напряжение Uэ поступающее на НО СИФУ, равно падению напряжения на резисторе R48.

Коэффициент передачи подобной схемы определяется так же, как у обычного инвертирующего усилителя, т.е. из соотношения равенства токов на инвертирующем входе. Например, коэффициент передачи схемы по напряжению UвхК=Uэ/Uвх= -R48/R45.

Отличие схемы с транзистором в цепи обратной связи заключается в том, что ток в цепь резистора R48 поступает в основном через переход эмиттер-коллектор транзистора (Iос=Iб) от источника напряжения -15 В. В этом случае выходной ток усилителя, как равный току базы транзистора, в β раз меньше тока обратной связи. Усилитель А5 автоматически формирует такое выходное напряжение, при котором обеспечивается равенство токов на инвертирующем входе. При этом неважно, какой величины достигнет выходное напряжение (естественно до уровня насыщения), поскольку полезный сигнал снимается с резистора R48.

Система пмпульсно-фазового управления.

Система импульсно-фазового управления (СИФУ) предназначена для преобразования постоянного управляющего напряжения в последовательность управляющих импульсов соответствующей фазы, пода­ваемых на управляющие переходы тиристоров силовых вентильных комплектов.