Смекни!
smekni.com

Договор страхования и его соновные элементы (стр. 3 из 3)

В некоторых случаях страхователи (застрахованные), которые оплачивают страховые взносы единовременно, при заключении договора страхования, могут иметь право на скидку до 10% от размера страхового взноса с условием заключения договора до 30 апреля для осенних культур, до 31 мая для весенних культур и соответственно до 31 июня для плантаций.

Возможны и другие сроки уплаты взносов, если это предусмотрено договором страхования.

Заключение договора подтверждается выдачей страхователю страхового полиса установленной формы.

Общие положения: В соответствии с законодательством и гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», нормативными документами федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, настоящие Правила регулируют отношения, возникающие между Страховщиком и Страхователем по поводу страхования сельскохозяйственных и многолетних культур, выращиваемых и принадлежащих юридическим лицам.

По договору страхования сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в объекте страхования либо убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором страховой суммы.

Страховщик - Страховая Организация, осуществляющая страховую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Лицензией на настоящий вид страхования, выданной федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

Страхователи - юридические лица, являющиеся сельскохозяйственными предприятиями любых организационно- правовых форм собственности, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации (государственные, кооперативные, арендные, фермерские), владеющие государственным актом на пользование землей, осуществляющие производственный процесс по выращиванию сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, за сохранность которых несут материальную ответственность, заключившие со Страховщиком договор страхования.

Имущество (сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения) может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (Страхователя или Выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у Страхователя (Выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

Страхователь вправе заменить Выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о Страхователе, Выгодоприобретателе, их имущественном положении.

За нарушение тайны страхования Страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в порядке, предусмотренном нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Задача

Исходные данные по страхованию урожайности сельскохозяйственных культур:

показатели годы
1 2 3 4 5
убыточность страх. суммы 4 5 4 5,5 4,5

а) ср. убыточность за тарифный период (осн. Часть нетто – ставки)

б) рисковую надбавку с вероятностью 0,954

в) нетто – ставку

г) брутто – ставку при условии что нагрузка в ней составит 21%

Решение:

а) основную часть нетто-ставки ( Т0 ) можно рассчитать как средний за тарифный период показатель убыточности страховой суммы, т.е.

где Уср - средний показатель убыточности страховой суммы за тарифный период Т;

Уt1, Уt2 , ... –показатели убыточности страховой суммы в соответствующих годах – t1, t2, … T;

T- тарифный период ( количество лет ).

Т0 = 4,6

б) За счет рисковой надбавки ( Тр ) страховщик формирует средства дополнительного страхового резерва, предназначенного для покрытия возможного увеличения выплат страховых возмещений в отдельные

неблагоприятные годы (периоды) по сравнению со средними выплатами за принятый тарифный период.

Рисковая надбавка (Тр) определяется по формуле среднеквадратического отклонения, т.е.

гдеУt - показатели убыточности страховой суммы в соответствующих годахтарифного периода – t1, t2, … T ;

Уср - средний показатель убыточности страховой суммы за тарифный период Т.

Тр = 0,651

в) Нетто – ставка (Тн) включает в себя основную часть (То) и рисковую надбавку (Тр) = 5,251

г) Брутто-ставка (Тб), по своей структуре состоит из двух частей нетто- ставки (Тн) и нагрузки( Н ), т.е.

Тб = Тн* Н

Где Н = 21%,

Тб = 1,102
Заключение

Предпосылками для дальнейшего развития страхового дела в нашей стране являются не только наметившаяся финансовая стабилизация и оживление экономики, но и становление источников такого развития. Во-первых, укрепление негосударственного сектора экономики: частный предприниматель (собственник) в силу своей экономической обособленности от государства вынужден страховать свои риски. Во-вторых, источником спроса на страховые услуги является рост объемов и разнообразия частной собственности физических и юридических лиц. При этом важное значение имеет развитие рынка недвижимости и ипотечного кредитования жилищного строительства, а также приватизация государственного жилого фонда. В-третьих, важным источником развития страхового рынка является сокращение некогда всеобъемлющих гарантий, предоставляемых системой государственного соцстрахования и соцобеспечения.

Необходимо формирование надежного, эффективного механизма страховой защиты — это не проблема только расширения деятельности страховых организаций. Это задача современного общества в целом, один из непременных факторов рыночной экономики, какую бы ориентацию она ни выбирала. Социальная направленность экономики предъявляет требования к определенной структуре форм и видов страхования.

При страховании урожая сельскохозяйственных культур сельскохозяйственные товаропроизводители за счет собственных средств уплачивают страховщикам 50 процентов страховых взносов, остальные 50 процентов страховых взносов уплачиваются страховщикам за счет средств федерального бюджета.

Правительство Российской Федерации может дифференцировать размеры уплаты страховых взносов за счет средств федерального бюджета по сельскохозяйственным культурам и по регионам.

Библиографический список

1. Зубец А.Н. Маркетинговые исследования страхового рынка.–М.:

центр экономики и маркетинга, 2009.–224с.

2. Основы страховой деятельности: Учебник/Отв. ред. проф. Т.А.

Федорова–М.: Издательство БЕК, 2009.–768 с.

3. Сушко В.А. Страхование. Словарь- справочник. М.: Книжный

мир, 2008.–408с.

4. Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие для вузов.–М.:

ЮНИТИ–ДАНА, 2009–431с.