Смекни!
smekni.com

Основные направления деятельности следственного комитета при прокуратуре РФ (стр. 2 из 2)

Следственный комитет активизирует работу в отношении убийств пожилых людей. В Екатеринбурге велось расследование уголовного дела, когда было убито 16 пожилых женщин в квартирах. Следственный комитет взял эту категорию убийств на контроль.

В детских домах, домах престарелых тоже, к сожалению, совершаются преступления. Комитет ориентирует следственные органы на то, чтобы должностные лица, которые нарушают права несовершеннолетних в детских домах и пожилых людей в домах престарелых, тоже привлекались к уголовной ответственности. В качестве примера можно привести Владивосток. Здесь расследовалось дело бывшего директора дома-интерната для ветеранов. И выясняется в процессе расследования, что Синькевич, обвиняемый по данному уголовному делу, поселял в дом-интернат для пожилых граждан лиц во внеочередном порядке на условиях дарения ими учреждению собственных жилых помещений, и при этом совершал злоупотребления.

Приоритетным направлением является борьба с коррупцией в органах власти, управления. Эти дела в основном находятся в производстве Центрального аппарата Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ. В основном это: должностные преступления, дела о коррупции, о крупных хищениях. Также в производстве Следственного комитета находятся уголовные дела в отношении должностных лиц правоохранительных органов.

Следственный комитет при прокуратуре был образован в результате произведенных летом 2007 года изменений в уголовно-процессуальном законодательстве на базе следственных подразделений прокуратуры. Несмотря на название, СКП стал фактически самостоятельным ведомством. Одновременно прокуратура как госорган лишилась многих прежних своих полномочий, в том числе в значительной мере и надзора за расследованием уголовных дел.