Смекни!
smekni.com

Исковое производство в римском праве (стр. 2 из 2)

1.При праве собственности и других правах на вещи с момента нарушения кем-либо господства лица над вещью.

2.При обязательствах не делать чего-либо - когда обязанный субъект совершал действие ,противоположное принятой обязанности.

3. При обязательствах что-либо сделать - когда возникала возможность немедленно требовать исполнения обязанности от обязанного.

Приостановление исковой давности означало, что ее течение временно приостанавливается по какой-нибудь причине; например ввиду несовершеннолетия лица, либо юридических препятствий для предъявления иска. Устранение этих оснований возобновляло течение исковой давности, а истекшее до приостановления время зачитывалось в общий срок давности. По истечении срока давности ответчик мог противопоставить эксцепцию всякой попытке истца осуществить судебным порядком погашенные давностью притязания. Судья по собственной инициативе не учитывал давность, если этого не требовало обязанное лицо. По истечении законного срока исковой давности уплата долга не является обязательной для должника(идет как бы уплата уже не должного).

Срок исковой давности мог быть приостановлен по уважительной причине; при малолетстве истца, воинской службы. Так же срок исковой давности мог быть прерван, а затем вновь возобновлялся.

Причины прерывания:

1.Предъявление иска.

2.Признание права истца со стороны ответчика.

Погасительная давность в отношении сложных исков могла быть так же двойственной: полной, когда в целом когда погашалось все требование и частичной, когда считалось погашенным, например, право требовать штрафной санкции за неисполнение, но сохранялось право требовать исполнения (напр., возврата вещи).

Римское право, в основном не знало исковой давности. Прежде иски могли быть приносимы, сколько бы ни прошло лет со времени нарушения отыскиваемого права, пока императоры постановления не дали определенных границ как вещным, так и личным искам. Иски же зависели собственно от судебной власти претора, существуют по большей части в течение года, и власть самого претора продолжалась только год. Но иски воровства, каким бы ни было его правовое основание, не погашается давностью и потому вечен.

Заключение.

Проведенные исследования показывают, какую огромную роль играют иски в жизни простого римского гражданина. С рождения и до самой смерти его права находили защиту от нарушения в исках. С появлением исков появилась возможность цивилизованного решения конфликтов сторон, без самоуправства и насилия. Правовой порядок решения тяжб прочно вошел в римскую жизнь.

В римском праве существовало около 30 видов исков, однако, наибольшее значение имели иск - личный и иск – вещный. Интересно то, что иски в судебном производстве рассматривались исключительно истцом и ответчиком.

К сожалению, римское право не выработало вполне специальных условий, ограничивающих по времени право на заявление исковых требований. Особенностью общего судебно - процессуального подхода было то, что пропуск установленного законом времени считался как бы погашавшим собственно материальное право, а не в ограниченном виде право требовать о восстановлении своего права.

Римское частное право оказало громадное влияние на последующее развитие всего мирового законодательства и юриспруденции. В силу исторических судеб римского права и особенно его современного значения для изменяющейся системы права России, знакомство с ним необходимо каждому образованному юристу.

Библиография.

1. Баринова М.Н. Римское частное право. Учебное пособие для вузов / М.Н. Баринова, С.Т. Макисменко. М.: Юстицформ, 2006г.

2. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник. М.: Норма – Инфра, 1999г.

3. Новицкий И.Б. Римское право. Учебник. М.: ТЕИС, 2002г.

4. Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Учебник. Ростов н/Д.: Феникс 1999г.

5. Черниловский З.М. Римское частное право. Учебник. М.: Новый Юрист, 1997г.