Смекни!
smekni.com

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств 2 (стр. 4 из 6)

При получении требования кредитора поручитель вправе выдвигать против этого требования все возражения, которые мог бы представить должник по основному договору. Поручитель не теряет права на эти возражения, даже если сам должник от них отказался или признал свой долг (ст.364 ГК РФ). Эта норма указывает на то, что право поручителя связано с обязательством, а не с поведением должника.

2.4 Прекращение договора поручительства

Помимо общих для всех договоров оснований, договор поручительства прекращается в случаях, предусмотренных ст. 367 ГК РФ:

1) с прекращением обеспеченного договором обязательства. При этом не имеет значения, на каком основании прекратилось обязательство должника по основному договору;

2) в случае изменения основного обязательства без согласия поручителя, если это изменение повлекло увеличение его ответственности или иные неблагоприятные для него последствия. Изменение условий основного обязательства влияет на экономическую ситуацию в сфере должника и может привести к неожиданному результату, поскольку порождает новые риски. Возлагать их на поручителя было бы несправедливо. Поэтому следует исходить из презумпции о том, что любое изменение основного обязательства без согласия поручителя неблагоприятно для него. Опровергнуть эту презумпцию может лишь сам поручитель, дав согласие на сохранение своей обязанности. Это правило еще раз подтверждает тот факт, что поручитель ручается не вообще, а за конкретное обязательство[17];

3) с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Это правило объясняется тем, что отношения между поручителем и должником носят личный характер;

4) если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5) если кредитор не обратился с иском к поручителю в течение установленных сроков.

2.5 Институт поручительства в налоговой сфере

Институт поручительства является важным и популярным не только в сфере гражданских правоотношений, но и в других сферах, например, в налоговой.

НК РФ содержит ряд способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов.

Согласно п. 1 ст. 72 НК РФ[18] одним из способов обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов является поручительство. Ст. 74 НК РФ ориентируется на нормы гражданского законодательства с учетом особенностей налоговых правоотношений. Несмотря на то, что теоретическая конструкция поручительства в налоговом праве заимствована из частного права, тем не менее реализация поручительства происходит в рамках финансово-правовых отношений. Об этом свидетельствуют особенности правового регулирования поручительства как способа обеспечения уплаты налога по налоговому законодательству.

По договору поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами выполнить налоговую обязанность налогоплательщика, в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и в иных случаях, предусмотренных НК РФ.

Договор поручительства заключается между налоговым органом и поручителем. Именно налогоплательщик инициирует использование поручительства в налоговых отношениях.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога, обеспеченной поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя производится налоговым органом в судебном порядке (п. 3 ст. 74 НК РФ).

Исходя из солидарного характера ответственности, налоговые органы вправе направить требование об уплате налога непосредственно поручителю без выставления соответствующего требования налогоплательщику. В случае исполнения поручителем налоговой обязанности налогоплательщика у первого возникает право требовать от налогоплательщика не только уплаченных сумм, но и процентов по этим суммам, а также возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

В качестве поручителя могут выступать как юридические, так и физические лица. В рамках одной налоговой обязанности допускается участие нескольких поручителей. При этом такие поручители будут нести солидарную ответственность, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, к правоотношениям, возникающим при установлении поручительства в качестве меры по обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, применяются положения гражданского законодательства РФ, а именно ст. 361 – 367 ГК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 74 НК РФ поручитель вправе выдвигать против требования налогового органа возражения, которые мог бы выдвинуть налогоплательщик, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель также не теряет права на эти возражения, даже если должник от них отказался или признал, что за ним числится задолженность. НК РФ не устанавливает случаи прекращения поручительства. Так, в силу п. 6 ст. 74 НК РФ поручительство прекращается в общем порядке, установленном гражданским законодательством.

В соответствии с п. 10 ст. 101 НК РФ после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Обеспечительными мерами в этом случае могут быть запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа и приостановление операций по счетам в банке в порядке, установленном в ст. 76 НК РФ. При этом согласно п. 11 ст. 101 НК РФ по просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговые органы вправе заменить указанные обеспечительные меры на (в том числе) поручительство третьего лица, оформленное в порядке, предусмотренном ст. 74 НК РФ.

Таким образом, законодатель, регулируя налоговые отношения с целью более эффективного исполнения налогоплательщиком своей обязанности по уплате налогов, предусматривает возможность применения норм гражданского законодательства[19].


Глава 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА

3.1 Последствия исполнения обязанности поручителя

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ к исполнившему обязательство поручителю «… переходят права кредитора по этому обязательству…». По буквальному смыслу закона поручитель вроде бы становится стороной в основном обязательстве. Однако такой вывод наталкивается на серьезные возражения.

Во-первых, исполнивший обязанность поручитель заинтересован не в приобретении права из основного обязательства, а лишь в компенсации того, что потратил. Иначе говоря, интерес поручителя состоит в получении самостоятельного требования к должнику.

Во-вторых, и на это ссылаются высшие судебные инстанции, «… после удовлетворения поручителем требования кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным…»[20] . Отсюда неизбежен вывод: поручитель получает в отношении должника не требование из основного обязательства, а самостоятельное требование, размер которого определяется размером исполненного по договору поручительства.

Практические последствия, к которым приводит толкование, данное в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 13/14, таковы:

1) Поскольку основное обязательство прекращается, то прекращается начисление всяких процентов по нему, например процентов за пользование кредитом.

2) Поскольку поручитель приобретает самостоятельное требование к должнику, срок исковой давности по этому требованию течет с момента удовлетворения поручителем требования кредитора, а если в договоре поручителя с должником указано, когда поручитель может предъявить обратное требование к должнику, то с этого момента.

3) Поручитель может требовать от должника уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на всю сумму, переданную кредитору по договору поручительства, независимо от того, включала ли она проценты по основному обязательству или нет.

Поручитель, исполнивший обязательство вместо должника, вместе с приобретением требования к нему может приобрести и права, обеспечивавшие исполнение основного обязательства (ст. 365 ГК РФ). Права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, переходят к поручителю (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Поручитель становится залогодержателем на основании закона (ст. 387 ГК РФ). Если поручитель исполнил обязательство частично, то и права из залога перейдут к нему лишь в соответствующей части. В силу своей исключительности эта норма не может толковаться расширительно и применяться в отношении иных, кроме залога, обеспечительных прав. Иные права, обеспечивавшие основное требование, не переходят к поручителю, но должны быть ему переданы кредитором (п.2 ст. 365 ГК РФ).

Для обоснования требований к должнику поручитель может нуждаться в доказательствах. Поэтому закон обязывает кредитора вручить ему документы, удостоверяющие требования к должнику (п. 2 ст. 365 ГК РФ). Это имеет особое значение, если, например, залог в обеспечение основного долга предоставил не сам должник, а третье лицо. Залогодатель может потребовать подтверждения того, что права залогодержателя перешли к поручателю.