Смекни!
smekni.com

Конституция БССР 1978 года (стр. 2 из 2)

Сессии областных. Минского городского, районных, городских (городов областного подчинения), районных в городах Советов народных депутатов созываются их президиумами, а сессии городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советов председателями этих советов не реже четырех раз в год.

Местные Советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, предоставленных законодательством СССР и Белорусской ССР. Решения местных Советов обязательны для исполнения всеми расположенными на терри­тории Совета предприятиями, учреждениями, организа­циями, а также должностными лицами и гражданами.

Работу областных, Минского городского, районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов организуют их президиумы, возглавляемые председателями Советов, а в городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советов - председатели этих Советов.

В соответствии со ст. 128 Конституции БССР 1978г. президиумы областных, Минского городского, районных, городских (городов областного подчинения), районных в городах Советов народных депутатов, председатели городских (городов районного подчинения), поселковых и сельских Советов народных депутатов координируют деятельность постоянных и депутатских групп, оказывают народным депутатам содействие в осуществлении ими своих полномочий, организуют взаимодействие Советов с общественными организациями и советами трудовых коллективов, контроль за выполнением решений Советов и вышестоящих государственных органов, наказов избирателей и общественных организаций, проведение местных референдумов, обсуждение гражданами проектов решений Советов и других важных вопросов местного, республиканского и общесоюзного значения и осуществляют другие полномочия, возложенные на них законодательством.

Местные Советы народных депутатов избирают из числа депутатов постоянные комиссии для предва­рительного рассмотрения и подготовки вопросов, относя­щиеся и ведению местных Советов, а также для содействия проведению в жизнь решений Советов и вышестоящих государственных органов, контроля за деятельностью государственных органов, предприятий, учреждений и организаций [9, с. 153].

Назначение и избрание должностных лиц в состав исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, комитетов народного контроля, а также руководителей отделов и управлений исполнительных комитетов производится при наличии заключений соответствующих постоянных комиссий.

Рекомендации постоянных комиссий местных Советов народных депутатов подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными а общественными органами, учреждениями и организациями. О результатах рассмотрения и принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установленный ими срок.

Вышестоящие местные Советы депутатов народных депутатов имеют право отменять акты нижестоящих Советов народных депутатов в случае несоответствия этих актов законодательству.

3. СРАВНИТЬ КОНСТИТУЦИЮ 1978г. С КОНСТИТУЦИЕЙ БССР 1937г., ОТМЕТИТЬ, КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В КОМПЕТЕНЦИИ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

Конституция БССР 1978г., имея много общего с Конституцией 1937г., отличается от последней и структурой, и содержанием. В новой Конституции БССР, помимо глав и статей, есть еще четко названные разделы, что облегчает пользование ее текстом; значительно большее количество статей (172 вместо 122) и статьи о правах, свободах и обязанностях помещены во втором разделе Конституции БССР 1978г., тогда как аналогичные статьи в Конституции БССР 1937г. содержаться в восьмой главе [4, с. 173].

Как структура, так и содержание Конституции БССР 1978г. отражают де-юре ту демократическую тенденцию в развитии всех сфер общественной и государственной жизни, которая наметилась в СССР в середине 50-х годов.

Чтобы провести сравнительный анализ двух белорусских Конституций, приведем основные положения Конституции БССР 1937г. Итак, 27 января 1936г. Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов была утверждена Конституция СССР, а 19 февраля 1937г. была принята Конститу­ция БССР.

В соответствии с Конституцией 1937г. высшим органом власти в БССР являлся Верховный Совет, а в период между сессиями Верховного Совета - Президиум Верховного Совета БССР.

Верховный Совет осуществлял законодательную власть, избирал Президиум Верховного Совета БССР, формировал и утверждал правительство – Совет Народных Комиссаров БССР и контролировал их деятельность. Впервые Конституция содержала разделы о бюджете республики, суде и про­куроре. Следует отметить, что законодательная власть стала принадлежать исключительно Верховному Сове­ту БССР. В случае необходимости между сессиями Вер­ховного Совета его Президиум мог внести изменения в действующее законодательство с последующим утвер­ждением на очередной сессии Верховного Совета. Впер­вые было произведено разграничение между органами государственной власти и центральными органами госу­дарственного управления [2].

Образуемый Верховным Со­ветом и подотчетный ему Совет Народных Комиссаров являлся высшим испол­нительным и распорядительным органом БССР (ст. 38 Конституции БССР 1978г.). Народные Комиссары БССР руководили отраслями государственного управления, входящими в компетенцию БССР. Таким образом, Совет народных Комиссаров послужил праобразом созданного впоследствии Совета Министров БССР.

Мест­ные Советы депутатов трудящихся, образованные вмес­то съездов Советов рабочих, крестьянских и красноар­мейских депутатов, являлись органами государственной власти. Исполкомы местных Советов были отнесены к органам государственного управления.

Таким образом, особенностью Конституции БССР 1937г. заключалась в том, что вся работа Верховного Совета концентрировалось не на его сессиях, а предоставлялась узкому круг лиц в Президиуме Верховного Совета, который в соответствии со ст. 31 Конституции пользовался обширными правами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, следует еще раз отметить, что значение Конституции тяжело переоценить в условиях любого государства. Устанавливая основополагающие нормы для всего государства во всех областях общественной жизни, Конституция по праву является Основным законом государства.

В настоящей работе были проанализированы основные положения Конституции 1978г., устанавливающие нормы деятельности высших государственных органов власти БССР, а также органов местного управления и самоуправления. В соответствии с ней высшими органами государственной власти БССР являлись Верховный Совет, Президиум Верховного Совета, а также Совет Министров БССР. Шестой раздел Конституции 1978г. регламентировал деятельность местных Советов и исполкомов. В соответствии с ним органами государственной власти в областях, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Несомненно, Конституция 1978г. Являлась прогрессивным актом по отношению к Конституции 1937г. Но, к сожалению, как и многие положения Конституции БССР 1937г., некоторые положения Конституции 1978г. носили исключительно декларативный характер и в реальной общественно-политической и государственной жизни не действовали, так как уже в момент принятия Конституции БССР 1978г. во всех сферах общественной жизни наметились кризисные (застойные) явления, которые в середине 1980-х годов вызвали острую необходимость проведения радикальных реформ во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях – как в СССР, так и в республиках. Руководящая партия вынуждена была публично заявить об этом на ХХVII съезде КПСС в 1986г., на ХIХ Всесоюзной конференции КПСС в 1988г. и в 1986г. и определить основные направления реформ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Республики Беларусь от 15.03.1994г. N 2875-XII (ред. от 17.11.2004г.) // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. –1999. -N 7-9. -ст. 101.

2. Конституция (Основной закон) БССР 1937г. –М.: Красный пролетарий, 1944. -23с.

3. Конституция (Основной закон) БССР 1978г. –Мн.: Беларусь, 1989. -47с.

2. Основная литература

4. Вишневский А.Ф., Сараковик И.П. История государства и права Беларуси. –Мн.: Веды, 1997. -108с.

5. Владимиров В.А. История государства и права Республики Беларусь. –Мн.: ИУП, 2002. -71с.

6. Довнар Т.И. История государства и права Беларуси. –Мн.: ЕГУ, 2003. -74с.

7. История государства и права Республики Беларусь / Сост. Г.К. Аргучинцев. –Мн.: БГУ, 2002.-146с.

8. Кузнецов И.Н., Шелкопляс В.А. История государства и права Беларуси. –Мн.: ООО «Дикта», 1999. -271с.

9. Кутас Р.А. История государства и права Беларуси. –Мн.: Веды, 2004. -148с.

10. Учебное пособие по истории государства и права Республики Беларусь / И.А. Юхо, Л.К. Сокол. –Мн.: 1994. -83с.

11. Чудаков М.Ф. Конституционный процесс в Беларуси (1447-1996гг.) -Мн.: Академия управления при Президенте РБ, 2004. -327с.

12. Юхо И.А. История государства и права Беларуси. –Мн.: БИП-С, 2004. -138с.