Смекни!
smekni.com

Введение поста президента в Российской Федерации (стр. 3 из 3)

Президент и Правительство.

Эти отношения основываются на безусловном приоритете президентской власти. Президент назначает Председателя Правительства РФ с одним условием, что он получит на это согласие Государственной Думы. Президент обладает сильным оружием для давления на Думу в этом вопросе: после трехкратного отклонения представленных кандидатур он вправе распустить палату и назначить новые выборы, а Председателя Правительства назначить самостоятельно. Неустойчивая многопартийная система, сложившаяся в стране, и соответствующее ей представительство в Думе исключают возможность создания однопартийного правительства большинства. В результате складывается ситуация, когда в состав Правительства входят представители партийных фракций Думы, находящиеся в оппозиции. Однако Президент вправе действовать самостоятельно и единолично принимать решение об отставке Правительства и вправе этого не делать даже в условиях выраженного думой недоверия. Без участия Думы, а только по предложению Председателя Правительства Президент назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров. Он имеет право председательствовать на заседаниях Правительства, что подтверждает его руководящее положение в исполнительной власти. Об этом же говорит и то, что не позднее недельного срока после назначения Председатель Правительства обязан представить Президенту на утверждение предложения о структуре федеральных органов государственной власти, утверждение которой главой государства ложится в основу всех назначений.

Президент единолично определяет и представляет Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Центрального Банка РФ и ставит вопрос перед Думой о его освобождении от должности. Если же Дума не утверждает кандидатуру, предложенную Президентом, то последний может назначить свою кандидатуру исполняющим обязанности Председателя Центрального Банка, а затем снова внести эту кандидатуру в Думу. Следовательно, никакой орган не имеет инициативного права в этом вопросе, кроме Президента.

Согласно п. «а» ст. 83 Конституции РФ, Президент назначаетПредседателя Правительства РФ. До акта назначения он должен получить согласие Государственной Думы. Президент имеет право по своему усмотрению председательствовать на заседаниях Правительства, занимая тем самым место ПредседателяПравительства (п. «б»). такая практика существовала в РФ, есть она и взарубежных странах. На этих заседаниях рассматриваются наиболее важные вопросы государственной жизни. Решение об отставке Правительства РФ, согласно п. «в», может бытьпринято Президентом в трех случаях: по собственному усмотрению, в случае подачи Правительством заявления об отставке, в случае выражения недоверия Правительству Государственной Думой.Президент назначает на должность и освобождает от должностизаместителей Председателя Правительства и федеральных министров без участия какого-либо иного органа, но делает это лишь по предложению Председателя Правительства (п. «д»).

Заключение.

Президент Российской Федерации занимает в системе федеральных государственных органов особое положение. Конституция возлагает на него задачу обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами. Именно Президент

обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, хотя сам он непосредственно не принадлежит ни к одной из трех ветвей власти. В этом, в частности, смысл содержащегося в Конституции РФ. Правовое положение Президента характеризуется, прежде всего, тем, что он является главой государства, из чего следует, что он - первый среди

государственных должностных лиц, единственный, кто избирается всем избирательным корпусом Российской Федерации. Он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных связях.

Важнейшие функции Президента связаны с исполнительной властью. Так, Президент оказывает решающее влияние на формирование и отставку Правительства, вправе председательствовать на заседаниях Правительства и т.п.

По совокупности и значимости функций и полномочий, закрепленных за Президентом Конституцией, он, бесспорно, занимает ведущее место в системе органов Российской Федерации, осуществляющих государственную власть. Этими органами в соответствии со ст. 11 Конституции являются Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации, Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Такое положение Президента не ограничивает самостоятельность деятельности основных государственных органов Российской Федерации, поскольку полномочия Президента направлены, прежде всего, на обеспечение согласованного взаимодействия всех ветвей власти Российской Федерации, строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, защиту прав и свобод человека и гражданина, охрану государственного суверенитета.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция РФ. Комментарий /Под ред. Б.Н. Топорнина. – М.: Юрид. лит., 1994. С. 426-428

2.Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993г.

3.Федеральный Конституционный Закон «О Правительстве Российской Федерации». № 2-ФКЗ. 17 декабря 1997г.

4.Федеральный Закон Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». № 62-ФЗ. 31 мая 2002г

5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. — М., 1999.6. Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации. —2000.7. Конституция РФ. Комментарий М.-1993г.8. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. — М., 1996.

9. Российская газета. 2000. 5 сентября

10. Кузнецов Е.Л. Из истории создания института Президентства СССР //Государство и право. 1996. № 5. С. 96-103. 11. Президент РФ и парламент //Государство и право. 1998 №. 10.

[1] Российская газета. 2000. 5 сентября

[2] Обычно положения о неприкосновенности относятся в конституциях к монархам

[3] Толкуя конституционный термин о неприкосновенности Президента РФ, Конституционный Суд РФ 11 июля 2000г. указал, что это положение не противоречит возможности отстранения Президента РФ от должности по причине стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, но такая мера должна быть тщательно урегулирована законом, чтобы исключить всякую случайность.

[4] Аргументы и факты. 1999. № 21.