Смекни!
smekni.com

Понятие и основания прекращения брака (стр. 1 из 3)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Контрольная работа по предмету:

Семейное право

на тему:

Понятие и основания прекращения брака

Выполнила студентка

4 к. с. г.

Ксенофонтова М.Р.

Проверил:

Санкт-петербург

2009

Содержание

Введение. 3

I. Понятие прекращения брака. 5

II. Прекращение брака. 8

1. В связи со смертью супруга, в случае объявления супруга умершим.. 8

2. По обоюдному согласию супругов. 9

3. По одностороннему заявлению (одного из супругов). 10

4. Расторжение брака в суде. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

Литература. 15

Задача № 5. 16


Введение

Прежде чем определить понятие и содержание категории «прекращение брака», выясним, что следует понимать под «браком».

Действующий Семейный кодекс Российской Федерации не содержит определения брака. Оно дается в теории семейного права.

Понятие брака в отечественном правоведении издавна несет в себе правовое начало. Традиция связывать брак с соблюдением определенной процедуры его оформления, характерная для российского права связана с историей его развития, о которой мы уже писали в предыдущем параграфе.

Первоначально для российского правоведения характерны традиционные для восточно-христианских государств подходы к пониманию брака, где брак однозначно трактуется как оформленный в установленном порядке союз мужчины и женщины, единство особого социального содержания этого союза и его канонической формы, необходимость соблюдения которой предписана государством. Достаточно упомянуть о широко известном определении брака профессора Г.Ф.Шершеневича. Он писал: «С точки зрения юридической брак есть союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме».

Такой подход к пониманию брака был сохранен и развит в работах правоведов советского периода. Н.В.Орлова, например, определяла брак как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законом, направленный на создание семьи и порождающий личные и имущественные права и обязанности супругов. Аналогичные определения брака были сформулированы и в учебной литературе. Принятие нового Семейного кодекса РФ в принципе не изменило, да в своей основе и не могло изменить традиционных взглядов на брак как явление, единое в своей социальной сущности и правовой форме, — «союз мужчины и женщины, влекущий за собой правовые последствия».

Однако отсутствие легального определения брака, несмотря, казалось бы, на однозначность его трактовки иногда порождает проблемы на практике. В связи с чем, отдельные исследователи предлагают дополнить ст.1 СК РФ определением брака, следующим образом: «Браком признается союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и оформленный в установленном порядке» и далее — «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака»

Итак, под браком в этой работе мы будет понимать - союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и оформленный в установленном порядке.

Таким образом, под расторжением брака – необходимо понимать процесс, направленный выход из союза мужчины и женщины в установленном действующем законодательством порядке.

- Во-первых, этот процесс «от и до» урегулирован государством.

- Во-вторых, данный «процесс» влечет определенные права и обязанности для сторон.

- В третьих государство выдвигает условия расторжения брака.


I. Понятие прекращения брака

Прекращение брака – всегда является трудной психологической темой. Прекращение брака всегда связано с существенными изменениями сложившихся в семье правоотношений. Оно влечет не только изменение правового статуса собственности, но влияет на дальнейшую судьбу детей. Поэтому прекращение брака и цепочка личных и имущественных последствий этого шага подробнейше регулируется законом.

В тоже время существует множество заблуждений по поводу прекращения брака. Так, например, в быту ходит убеждение, что отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака является непреодолимым препятствием. В действительности, ни один суд не может заставить ни одного человека состоять в браке с другим человеком против его воли.

"У нас дело обстоит просто, не хотите или не можете жить вместе, пожалуйте в ЗАГС и разводитесь"[1]. Так писали исследователи бракоразводного процесса о советском семейном законодательстве в 20-е годы прошлого столетия.

Однако все обстоит далеко не так просто. За прошедший век Российское семейное законодательство, а вслед за ними и моральные представления о бракоразводном процессе кардинально менялись несколько раз. Если в начале 20 века расторжения брака не просто считалось крайней мерой, но и происходило крайне редко, а фактически не допускалось, то по приходу к власти Советов, расторжение браков стало «всеобщим правом». Однако, уже в середины 40-х гг. 20 века порядок расторжения брака серьезно усложняется и только в современном законодательстве бракоразводный процесс снова упрощается. Какое же законодательство справедливо?

А сколько вопросов должно быть учтено при расторжении брака: Гарантии прав сторон после расторжения брака; Морально-этический аспект и др. Не зря Семейный закон РФ традиционно закрепляет: "Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивает на расторжении брака». Однако, как показывает исследование судебной практики, суды зачастую пренебрегают данным правилом, и в практике уже появился термин «фиктивное расторжение брака», не имеющий пока законодательного определения.

Чего стоит только моральный аспект расторжения брака, а ведь как отмечается в статистике за последние годы, число расторгаемых браков в нашей стране приближается к числу заключаемых. И, как акцентируется в Постановлении Пленума ВС, в этих условиях возрастает роль судов в решении задач дальнейшего укрепления семейных отношений, воспитания у граждан, чувства ответственности перед семьей и обществом.

Сохранение брака имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее. В некоторых случаях семья перестает благотворно влиять на ее членов и даже вызывает негативные реакции. Поэтому действующим семейным законодательством предусматривается возможность прекращения брака. Однако, как показывает история развития семейного законодательства в России, прекращение брака не всегда было возможно.

В патриархальной России, такая форма прекращения брака как развод рассматривался православной церковью как тягчайший грех и разрешался только в исключительных случаях. Поэтому разводы вплоть до 1914 г. были большой редкостью. Тем не менее, по мере изменения общественных условий, постепенной эмансипации женщин, уже в дореволюционное время менялись взгляды на ценности супружества, отношение к разводу[2].

С приходом к власти советов наступает время полной свободы разводов. Советские граждане уже с декабря 1917 г. получили в соответствии с Декретом о расторжении брака свободу разводов. Для получения развода достаточно было желания одного из супругов. С точки зрения марксистской идеологии и нового быта, отмечал П. В. Верховский, "мы готовы ценить и поддерживать только брак по взаимной склонности и только до тех пор, пока эта склонность продолжается. В этом отношении советские граждане ничуть не связываются"[3]. Такое прогрессивное законодательство, замечает Н. А. Семидеркин, не было знакомо ни одному государству того времени[4].

И граждане не замедлили воспользоваться предоставленной свободой. Народные судьи Усть-Медведицкого округа сообщили в 1921 г. в НКЮ следующее: "...наблюдается более интенсивное предъявление исков о расторжении брака без всякой основательной причины, а просто по одному только чисто животному увлечению, ибо в законе нет никакого ограничения в этом отношении". Президиум губернского совета народных судей Вологодского судебного округа указывал на большое количество разводов, использовавшихся крестьянством "исключительно в корыстных целях". Отдел юстиции Смоленского губисполкома отметил злоупотребления, граничащие с преступлениями, на почве разводов. "Мужчины при такой свободе имеют возможность обольстить и сделать несчастными какое угодно количество девушек, поочередно прибегая к бракам и разводам неопределенное число раз"[5].

К слову сказать, ранее действующее законодательство содержало более затягивающий порядок прекращения и в частности расторжения брака. Большинство процессуальных сроков были в два раза длиннее, нежели чем действующее законодательство.

Современный Семейный кодекс РФ[6] сохранил судебный порядок расторжения брака для супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Однако процедура расторжения брака судом серьезно, можно сказать, концептуально пересмотрена. В отличие от прежнего, новый кодекс предусматривает различные правила для расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст.22) и для расторжения брака при взаимном согласии на это супругов (ст.23).