Смекни!
smekni.com

по Государству и праву 2 (стр. 2 из 2)

Стратегические цели ориентировали на совершенствование струк­туры внешнеторгового оборота и экспорта, использование современ­ных эффективных форм работы на внешних рынках и расширение их географии, развитие промышленных технологий в экспортном производстве за счет привлечения иностранных партнеров, повышение конкурентных параметров и доли экспорта машино-технической про­дукции.

В части государственной системы регулирования ВТД основными направлениями предусматривалось сокращение методов нетарифных ограничений и номенклатуры товаров, которая подпадала под их дей­ствие, использование преимущественно экономических методов воз­действия на внешнеторговые операции, и прежде всего таможенно-тарифных, что соответствовало международным принципам.

Одновременно предусматривался переход на конкурсную систему продажи экспортных квот, введение инструментов защиты внутренне­го рынка — сертификация импортной продукции, создание информа­ционной базы в целях контроля за частью внешнеторговых операций и обслуживания сферы ВЭД.

Важным моментом данного этапа стало принятие основополагаю­щих для внешнеэкономической сферы законов: «О таможенном тари­фе», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О специальных защитных и антидемпинговых мерах при импорте то­варов», Таможенного кодекса.

Следующий, четвертый этап (1995—1999 гг) отличался процесса­ми совершенствования методов госрегулирования ВТД в направлении его унификации с международной практикой. Так, к 1996 г. был фак­тически отменен экспортный таможенный тариф, сокращено число лицензируемых товарных позиций, снижен норматив обязательной продажи части валютной выручки экспортеров, отменен специальный налог на импорт.

В то же время в связи с рядом проявлений негативного характера в сфере ВЭД появились вынужденные формы контроля: валютного (за экспортными, импортными и бартерными сделками) или таможенно­го (за ввозом отдельных подакцизных товаров, за таможенной стои­мостью, лицензируемой продукцией).

На данном этапе предпринимались попытки по созданию системы поддержки российских экспортеров и импортозамещения посредст­вом долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортного произ­водства, а также предоставления правительственных гарантий. Одна­ко финансовый кризис 1998 г. вновь значительно изменил систему госрегулирования ВТД, устранив достигнутое совершенство в составе методов, и усилил фискальную и контрольную функции государства.

На современном этапе, который во многом определяется стремле­нием России ускорить процесс вхождения в мировую торговую сис­тему путем присоединения к ВТО, основные усилия в сфере ВЭД направлены на приведение отечественной практики и законодательства по госрегулированию в соответствие с правилами и соглашениями ВТО, согласование позиций в торговых уступках со странами — участ­ницами ВТО.

Однако до настоящего момента в России нет четкой общепризнан­ной долгосрочной стратегии интеграции в мировую экономику и раз­вития внешнеэкономической сферы, исходя из национальных интере­сов и приоритетов.

Задача №10.

По договору купли – продажи морем на условиях CIF из Гавра в Санкт-Петербург поставлена партия изделий весом 2000 кг. Цена товара 200 долл.США за 1 кг. Транспортные издержки :упаковка-130 долл., доставка в порт отправления -180 долл., перевозка из порта отправления в порт назначения -500 долл., вывоз из порта назначения-30 долл., импортная пошлина -15%.Определите таможенную стоимость партии изделий.

Решение

CIF (англ. Cost, Insurance and Freight — стоимость, страхование и фрахт) — торговый термин, который используется в международной торговле, когда используется морской транспорт.

Поставка на условиях CIF означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешёл через поручни судна в порту ОТГРУЗКИ, а продажная цена включает в себя стоимость товара, фрахт или транспортные расходы, а также стоимость страховки для морских перевозок.

Таможенная стоимость = 2000кг.*200долл.США=400 000 долл.США

Задача №18

Фирма «Кооператор» экспортирует 100 изделий. Себестоимость производства составила 30 тыс.руб. Затраты внешнеторгового посредника 10 долл.за1 изделие. Экспортная цена одного изделия 70 долл. курс доллара по отношению к рублю на момент продажи составил 1:29 .Определить эффективность экспорта изделий.

Решение

1) Выручка

В = 100 шт * 70долл. = 7000долл. = 203000рублей.

2) Прибыль

Пр = В – Себ. – Затраты

Пр = 203000-30000-(10долл*100шт*29) = 144000 рублей

(10долл*100шт*29) =29000 рублей

3) Эффективность экспорта

Эф.эк. = Пр/(Себ+Затраты)*100%

Эф.эк. = 144000/(30000+29000)*100% = 244%

Список использованной литературы

1. Арустамов Э.А. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Интерэксперт, 2008. – 269 с.

2. Воронкова О.Н. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: учебник/ под ред. Проф. Е.П. Пузаковой. 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Экономистъ, 2008. – 624с.

3. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник / Ю.М. Ростовский – 2-е изд.с измен. – М.: Экономистъ, 2006. – 589с.

4. Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность.: Учебник - М.: Экономистъ, 2006. – 672с.


[1] См.: Федеральный закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 «О таможенном тарифе».