Смекни!
smekni.com

Присяжные, народные и арбитражные заседатели (стр. 1 из 6)

Контрольная работа

по дисциплине: « Правоохранительные органы »

на тему: Присяжные, народные и арбитражные заседатели.

выполнил(ла) студент(ка) __1 курса

ПФО формы обучения,

Специальности: 030501 _

(шифр специальности)

«Юриспруденция» .

___________________________________

(название специальности)

Содержание:

1. Введение. 2

2. Присяжные заседатели. 2

3. Народные заседатели. 2

4. Арбитражные заседатели. 2

5. Осуществление правосудия только судом.. 2

6. Обеспечение законности, компетентности и беспристрастности суда. 2

7. Независимость судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей. 2

8. Участие граждан в отправлении правосудия. 2

9. Заключение. 2

Список использованной литературы: 2

1. Введение

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется судами не только в лице судей, но и в лице привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Механизм участия граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия установлен целым рядом федеральных законов: от 17 декабря 1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации"[1]; от 2 января 2000 г. "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"[2], "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации"[3]; главой 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г.[4]

В соответствии со статьёй 30 УПК РФ[5] коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого участвует в рассмотрении уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Возрождение в России суда с участием коллегии присяжных заседателей - одно из направлений судебной реформы, призванной обеспечить гарантированное Конституцией Российской Федерации право на рассмотрение дел по этой прогрессивной форме судопроизводства.

Как свидетельствует судебная практика многолетней деятельности суда присяжных в девяти регионах России, с участием коллегии присяжных заседателей рассматривается примерно 30% дел о преступлениях особой тяжести. При этом наблюдается тенденция увеличения ходатайств обвиняемых о рассмотрении их дел по новой форме судопроизводства.[6] Эта форма с ее четкими процессуальными принципами состязательности, равенства прав сторон, допустимости доказательств обозначила новый подход к уголовному процессу следователей, прокуроров, судей, адвокатов и явилась объективным фактором необходимости строгого соблюдения норм уголовно-процессуального закона с момента возбуждения дела до окончания судебного разбирательства.

Вместе с тем введение суда присяжных в систему правосудия потребовало совершенствования профессионализма следователей, прокуроров, судей и, в особенности, состязающихся сторон - обвинителей и защитников. Впервые суды присяжных появились в России в 1864 г. Однако, впоследствии были ликвидированы как "атрибут буржуазного процесса" и не действовали до 1993 г. (Закон РФ от 16 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях"). В постановлении Верховного Совета РФ от 16 июля 1993 г. о порядке введения в действие этого закона сказано, что по предложению нижеуказанных субъектов Федерации суд присяжных вводится: в Ставропольском крае, Ивановской, Московской, Рязанской и Саратовской областях – с 1 ноября 1993 г.; в Алтайском и Краснодарском краях, Ульяновской и Ростовской областях – с 1 января 1994 г. В дальнейшем суды и территории, где уголовные дела могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, будут определяться правопреемником Верховного Совета РФ – Государственной Думой РФ.

2. Присяжные заседатели.

ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ - по законодательству РФ граждане, включенные в списки присяжных заседателей и призванные отправлять правосудие путем рассмотрения уголовных дел (см. Суд присяжных). Присяжные заседатели должны быть дееспособные граждане, достигшие 25 лет, не имеющие судимости. Для рассмотрения конкретного дела присяжные заседатели отбираются аппаратом суда методом случайной выборки[7].

В ряде государств присяжные заседатели это судьи-непрофессионалы, участвующие в уголовном (в некоторых странах и в гражданском) процессе. Образуют отдельную от профессиональных судей коллегию, которая в уголовном процессе выносит в основном вердикт о виновности или невиновности подсудимого, а в гражданском процессе решает вопросы наличия или отсутствия спорного факта.

Граждане РФ, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела. Списки присяжных заседателей (общие и запасные) составляются краевой, областной, районной, городской администрацией ежегодно. Количественный состав списков определяется с учетом представлений председателей соответствующих судов, определяющих необходимое число присяжных заседателей для нормальной работы суда. К кандидатам в присяжные заседатели предъявляются более жесткие требования, чем к народным заседателям. Так, помимо возрастного ограничения (не моложе 25 лет) в списки присяжных заседателей не включаются лица, не внесенные в списки избирателей предшествующих выборов или списки участников референдума, а также лица, имеющие неснятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Некоторые лица могут быть исключены (по письменному заявлению) из списка, если они не владеют языком, на котором ведется судопроизводство, а также немые, глухие, слепые и другие лица, являющиеся инвалидами, престарелые, военнослужащие, работники правоохранительной системы и другие. Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей раз в год на 10 рабочих дней. Списки присяжных заседателей публикуются в местной печати. В отличие от народных заседателей присяжные заседатели не имеют одинаковых прав с судьей. Они составляют коллегию из 12 человек и самостоятельно без участия профессионального судьи принимают решение в совещательной комнате по поставленным перед ними вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого (см. Суд присяжных)[8]. Присяжным заседателям выплачивается вознаграждение в размере половины оклада члена соответствующего суда, но не менее среднего заработка по месту его основной работы:ему оплачиваются в необходимых случаях командировочные и транспортные расходы. На присяжных заседателей, исполняющих обязанности в суде, распространяются гарантии неприкосновенности судьи.

Правовую базу деятельности суда присяжных заседателей в уголовном процессе составляет раздел десятый УПК (ст.420–466).

Общие начала деятельности суда присяжных следующие:

1. Суд присяжных – это право обвиняемого, результат его свободного волеизъявления. При отсутствии у обвиняемого желания на такой порядок судебного рассмотрения дела, оно будет рассмотрено в обычном порядке.

2. Суд присяжных рассматривает уголовные дела только по первой инстанции.

3. Подсудность суда присяжных совпадает с подсудностью областного суда.

4. Если к уголовной ответственности лицо привлекается за совершение ряда преступлений, и хотя бы одно из них подсудно суду присяжных, то по ходатайству обвиняемого все дело должно быть рассмотрено судом присяжных.

5. Если к уголовной ответственности в рамках одного дела привлекается несколько лиц, оно может быть рассмотрено судом присяжных только при наличии ходатайства или согласия каждого из обвиняемых.

6. В заседании суда присяжных обязательно участие государственного обвинителя, а также защитника у каждого из подсудимых.

7. Основной принцип деятельности суда присяжных – состязательность.

В суде присяжных действует 2 вида судей:

"судьи права" – профессиональные юристы;

"судьи факта" – присяжные заседатели (они не общаются друг с другом и вступают с председательствующим в контакт только через старшину присяжных заседателей).

Для структуры судебного разбирательства в суде присяжных характерны отсутствующие в общем порядке этапы:

- предварительное слушание;

- напутственное слово председательствующего;

- вынесение вердикта.

Коллегия присяжных заседателей должна состоять из 14 человек: 12 комплектных заседателей и 2 запасных заседателей.

Граждане становятся присяжными заседателями на основе случайной выборки независимо от социального статуса, национальности, пола, образования, профессии, вероисповедания и иных обстоятельств.

Законом устанавливаются следующие требования, предъявляемые к присяжным заседателям:

- возраст не менее 25 лет;

- дееспособность (категория гражданского права и процесса);

- отсутствие судимости;

- гражданство РФ.

Помимо указанных требований существуют обстоятельства, препятствующие участию в деле в качестве присяжного заседателя:

· возможность неправильного восприятия происходящего в зале суда (невладение языком судопроизводства, физические недостатки, престарелый возраст и т.п.);

· выполнение профессионального долга (учителя, врачи, работники правоохранительных органов, пилоты самолетов, военнослужащие и т.п.).

Кандидатуры присяжных составляются путем случайной выборки из списков избирателей последних выборов или референдума. На основании этих списков формируется общий список присяжных заседателей.