Смекни!
smekni.com

Обеспечительные меры по делам об административных правонарушениях (стр. 5 из 6)

Согласно Федеральному конституционному закону от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера " органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

а) принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

б) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях;

в) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и обеспечивают их проведение;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

г) осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 04.12.2006 N 206-ФЗ)

д) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, а также поддерживают общественный порядок в ходе их проведения; при недостаточности собственных сил и средств обращаются к Правительству Российской Федерации за оказанием помощи;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

е) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

ж) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

з) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

В условиях особого режима создается специальный организационно-управленческий механизм: временные структурные единицы с компетенцией, позволяющей им решать задачи надведомственного характера (в данном случае чрезвычайная комиссия, которая издала постановление, содержащее норму о мобилизации ресурсов предприятий, учреждений, организаций, об установлении порядка распределения продуктов первой необходимости и особого режима передвижения по территории области, о мобилизации плавательных средств, принадлежащих гражданам).

Исходя из вышеизложенного следует, что действия субъектов власти правомерны.

Задача № 2.

29 сентября 1992 г. Кузьмин приобрел газовый револьвер у своего знакомого Волкова. 15 октября он обратился в Кировский РОВД с целью регистрации приобретенного им револьвера. Инспектор разрешительной системы Новикова изъяла у Кузьмина револьвер, пояснив, что он не прошел специальную подготовку по знанию правил пользования газовым оружием, а потому не имеет права пользоваться газовым оружием. Что касается приобретенного им оружия, то оно подлежит передаче в собственность государства. По словам Новиковой, специальные средства самообороны вправе приобретать только граждане, получившие лицензию на осуществление частной детективной деятельности.

Правомерны ли утверждения инспектора разрешительной системы?

Прежде всего, обратимся к истории. Законодательство об оружии, после 1953 года характеризуется относительным послаблением сферы ограничения и порядка оборота оружия среди населения. Так гражданам было предоставлено право свободно приобретать в торгующих организациях охотничье гладкоствольное оружие. Такой порядок был установлен Постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1953 года. До указанного постановления граждане должны были при покупке обязательно предъявлять охотничьи билеты (к середине 1960-х годов этот порядок приобретения охотничьих ружей был восстановлен).

Так на момент принятия Закона "Об оружии" 1993 года, согласно действовавшей до этого Инструкции МВД (Инструкция была утверждена приказом № 246, 1987 года), разрешительный порядок уже не распространялся на хранение стрелкового огнестрельного оружия изготовления до 1870 года и всех видов холодного оружия, что содействовало, хотя и с большим опозданием, сохранению уже относительно не многочисленного количества исторического и антикварного оружия, отражавшего уровень технической мысли, производственной культуры и эстетических воззрений предшествующих поколений.

Основным нормативным актом, наиболее полно регулирующим общественные отношения в области оборота огнестрельного оружия, т.е. его производство, продажу, приобретение, учет, хранение, ввоз, вывоз, применение, изъятие и т.д., является Закон РФ "Об оружии" от 20 мая 1993 г. В связи с этим при проведении проверок в службах прокурор обращает особое внимание на исполнение предписаний именно этого Закона.

В обороте (после принятия данного закона) могло находиться только служебное оружие (предназначенное для использования предприятиями с особыми уставными функциями, работникам которых разрешено ношение огнестрельного оружия) и гражданское оружие (газовое, охотничье и спортивное). По-прежнему у граждан могло находиться из видов оружия только газовое и спортивное огнестрельное оружие, и охотничьи ружья, как с нарезным стволом, так и гладкоствольные. В этом плане никаких изменений не произошло.

Таким образом, утверждения инспектора разрешительной системы Новиковой о том, что специальные средства самообороны вправе приобретать только граждане, получившие лицензию на осуществление частной детективной деятельности, не являются правомерными в отношении к Кузьмину. (Так как Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11 марта 1992 г. закрепляет правовое положение частных детективных и охранных структур, в том числе порядок получения и отзыва лицензий, приобретения огнестрельного оружия и основания его применения для частных детективов и охранников. Ст.16)

Однако, для регистрации приобретенного револьвера в 1992г, Кузьмин должен был получить лицензию на право пользования газовым оружием. В этом отношении утверждения инспектора разрешительной системы были правомерны.

Заключение

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментов управления социальными процессами в обществе.

Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией ей функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти.

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях представляют собой специфические средства административно-правового принуждения, применяемые в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях имеет важное процессуальное значение.

Перечень обеспечительных мер по делам об административных правонарушениях четко ограничен законом и приведен в ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ. Важно отметить, что данные меры носят процессуальный характер, обладают явной спецификой, их легко вычленить в системе прочих административно-принудительных мер.

Применение такого вида процессуальных норм КоАП РФ составляет самостоятельную группу процессуальных отношений в рамках производства по делам об административных правонарушениях. Эти отношения также являются реализацией властных полномочий уполномоченных лиц, т.е. следствием принудительной силы государства. В таких отношениях допустимо ограничение прав граждан и юридических лиц и поэтому их законодательной регламентации должно быть уделено особое внимание.

Между тем анализ практики деятельности милиции в этом направлении показывает, что отсутствие в действующем законодательстве сроков осуществления доставления, некорректность определения условий правомерности проведения личного досмотра и досмотра вещей, значительно затрудняет оперативную и адекватную реакцию сотрудников ОВД на совершение правонарушений, обладающих высокой степенью социальной опасности, вносит путаницу в правосознание должностных лиц и граждан.

Таким образом, без детального правового регулирования данной сферы, связанной с массовыми ограничениями прав и свобод граждан, без чёткой регламентации порядка их осуществления невозможно добиться эффективной реализации принудительного воздействия при применении указанных мер.

Список используемой литературы

1) Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2000. С. 190.

2) Буянова М. О., Марченко М. Н. и др. Юридический энциклопедический словарь. - М.: ТК Велби

3) Издательство Проспект, 2008. - С. 562.

4) Гущин В.В. Указ. раб. С. 29; Назаренко И.А. Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 16