Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки. Шпаргалка (стр. 7 из 14)

ЦБ РФ, изменяя нормы обязательных резервов, оказывает влияние на

кредитную политику коммерческих банков и состояние денежной массы в обращении. В результате повышения нормы обязательных резервов ЦБ сокращает суммы свободных денежных средств, находящихся в распоряжении коммерческих банков и используемых для расширения активных операций; уменьшение нормы резервов позволяет коммерческим банкам в более полной мере использовать сформированные им кредитные ресурсы, то есть увеличить кредитные вложения в народное хозяйство.

Среди инструментов регулирования денежно-кредитной сферы Центральными Банками особое место принадлежит учетной ставке, которая является оперативным инструментом государственного влияния на рынок ссудных капиталов (и в зависимости от его состояния может меняться в течение года). Официальная учетная ставка служит ориентиром для рыночных процентных ставок; её изменение по предоставленным Центральным Банком кредитам, увеличивая или сокращая предложение кредитных ресурсов, регулирует тем самым и спрос на них. Исходя из учетной ставки, определяются ставки, взимаемые коммерческими банками по своим ссудам, и размеры процентов, выплачиваемых вкладчикам по депозитам и другим счетам.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Статья 40. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.

Статья 41. Под валютными интервенциями Банка России понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Статья 44. Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых среди кредитных организаций.

Предельный размер общей номинальной стоимости облигаций Банка России всех выпусков, не погашенных на дату принятия Советом директоров решения об утверждении решения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций Банка России, устанавливается как разница между максимально возможной суммой обязательных резервов кредитных организаций и суммой обязательных резервов кредитных организаций, определенной исходя из действующего норматива обязательных резервов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 61-ФЗ)

Статья 45. Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;

краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;

целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

основные показатели денежной программы на предстоящий год;

варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;

план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

В. 21: Международные расчеты, их условия и формы.

Международные расчеты — это регулирование платежей по денежным требова­ниям и обязательствам, возникающим в связи с экономически­ми, политическими, научно-техническими и культурными от­ношениями между государствами, организациями и гражданами разных стран. Расчеты осуществляются через банки безналич­ным путем. Для этого последние используют свой заграничный аппарат и корреспондентские отношения с иностранными бан­ками, которые сопровождаются открытием корреспондентских счетов «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранных). Корреспондентские отношения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы по­полнения израсходованных средств.

Схематически механизм международных расчетов можно представить следующим образом:

1) импортер покупает у своего банка телеграфный перевод, банковский чек, вексель или другой платежный документ и пе­ресылает экспортеру;

2) экспортер получает от импортера этот платежный доку­мент и продает его своему банку за национальную валюту, ко­торая необходима ему для производства и иных целей;

3) банк экспортера пересылает за границу своему банку-корреспонденту платежный документ;

4) полученная от продажи этого документа сумма иностран­ной валюты зачисляется банком импортера на корреспондент­ский счет банка экспортера.

Такой механизм позволяет осуществлять международные расче­ты через банки-корреспонденты путем зачета встречных требова­ний и обязательств без использования наличной валюты.

Банки обычно поддерживают необходимые валютные пози­ции в разных валютах в соответствии со структурой и сроками платежей, а также проводят политику диверсификации своих валютных резервов.

Валютно-финансовые и платежные условия внешнеторговых сделок включают следующие основные элементы:

• валюту цены, от выбора которой наряду с ее уровнем, раз­мером процентной ставки и курсом зависит степень валютной эффективности сделки;

• валюту платежа, в которой должно быть погашено обяза­тельство импортера (или заемщика); несовпадение валюты це­ны и валюты платежа — простейший метод страхования валют­ного риска;

• условия платежа — важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различают: наличные платежи, расчеты с пре­доставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) на­личного платежа.

К наличным международным расчетам относятся расчеты в период от момента готовности экспортируемых товаров до пе­редачи товарораспорядительных документов импортеру.

Особенности форм международных расчетов. Исторически сло­жились следующие особенности применения основных форм расчетов в международной сфере:

1. Импортеры и экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядитель­ными и платежными документами.

2. Международные расчеты регулируются нормативными за­конодательными актами, а также банковскими правилами.

3. Международные расчеты — объект унификации и универса­лизации банковских операций.

4. Международные расчеты имеют, как правило, докумен­тарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов.

К финансовым документам относятся: векселя (простые и Переводные), чеки, платежные расписки.

Коммерческие документы включают: счета-фактуры, отгру­зочные документы, подтверждающие отгрузку или отправку това­ров (коносаменты, квитанции и др.); страховые документы стра­ховых компаний; другие документы (сертификаты, счета и пр.).

Банк проверяет содержание и комплектность указанных до­кументов.

На выбор форм расчетов влияют; а) вид товара; б) наличие кредитного соглашения; в) платежеспособность и репутация контрагентов по внешнеэкономическим сделкам. В контракте оговариваются условия и формы расчетов.

Формы расчетов;

Платеж на открытый счет. Продавец поставляет товар без га­рантий платежа, покупатель переводит деньги на день платежа. Продавец не получает никаких гарантий со стороны покупателя. Поэтому такие условия платежа возможны только на территории одной страны или между фирмами, которые хорошо знают друг друга и во внешней торговле редко сталкиваются.