Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность коммерческих банков 2 (стр. 5 из 6)

Традиционным является способ подержания определенной доли активов в ликвидной форме, то есть в форме наличных денежных средств, мгновенно готовых к выплате по первому требованию. Однако этот способ одновременно является и наиболее примитивным, поскольку удерживает деньги от «запуска» в оборот, а следовательно, уменьшает потенциальный доход банка. Отложенные в запас деньги не участвуют в развитии процессов, способных обеспечить стабильный приток поступлений в банк.

Другим способом поддержания достаточного уровня ликвидности является определенная структура финансирования банка, то есть обеспечения достаточной степени свободы банка от неустойчивых источников привлечения денег или нужная степень зависимости банка от тех средств, которые его могут быстро покинуть.

Одной из проблем поддержания ликвидности банка является также степень его умения планировать и контролировать суммы забалансовых обязательств: гарантий, кредитных линий (в соответствии с которыми заемщик «выбирает» не всю сумму кредита, а лишь его часть), разрешение овердрафта по счетам множеству клиентов, в результате чего могут быть единовременно внепланово изъяты значительные объемы средств, способные существенно пошатнуть ликвидную позицию банка.

И, наконец, метод резервных источников финансирования, результаты применения которого характеризуют возможность банка реально организовать оперативное привлечение средств. Здесь, конечно, огромное значение имеют анализ состояния рынка и степень развития ликвидных финансовых инструментов либо наличие токовых. Предполагается также текущий анализ влияния на рынок Центробанка как кредитора последней инстанции.

В мировой банковской практике управления ликвидностью осуществляется посредством ряда методов, к которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.

Сущность метода общего фонда средств заключается в том, что в процессе управления активами все виды ресурсов объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения прибыльности. При этом обязательным условием является соблюдение адекватного уровня ликвидности средств, вложенные в соответствующие активы, т. е. всегда должно поддерживаться равновесие «прибыльность - ликвидность». При использовании этого метода сначала определяется доля средств, которая может быть размещена в активы, представляющие собой резервы первой очереди, т. е. те средства, которые могут использоваться по первому требованию клиентов для удовлетворения заявок на изъятие вкладов, получение кредитов. Применительно к банковской практике в нашей стране к резервам первой очереди можно отнести средства на корреспондентских счетах в ЦБР и в коммерческих банках-корреспондентах, в кассе, обязательные резервы в ЦБР.

Затем определяется доля средств, которая может быть размещена в резервы второй очереди. При необходимости они могут использоваться для увеличения резервов первой очереди. К резервам второй очереди отнести краткосрочные государственные ценные бумаги, в частности облигации, межбанковские кредиты, выданные на незначительные сроки, и в определенной мере - высоколиквидные ссуды с небольшими сроками погашения.

Третья группа активов, на которую приходится наибольшая доля размещаемых средств, - это ссуды клиентам. Вложения в активы этой группы приносят наибольший доход банку, но и одновременно наиболее рискованны. В последнюю группу активов входят первоклассные ценные бумаги с относительно длинными сроками погашения. Назначение инвестиций в эти ценные бумаги - приносить банку определенный постоянный доход и по мере приближения срока погашения долговых обязательств выступать в качестве дополнения резерва второй очереди.

При использовании метода распределения активов, или метода конверсии средств, учитывается зависимость ликвидных средств от источников привлеченных банком средств и устанавливается определенное соотношение между соответствующими видами активов и пассивов. При этом принимается во внимание, что средства из каждого источника с учетом их оборачиваемости требуют различного обеспечения и

соответственно нормы обязательных резервов.

В соответствии с этим методом определяется несколько центров ликвидности (прибыльности). В частности, такими центрами являются: вклады до востребования, срочные вклады и депозиты, уставный капитал и резервы. Из каждого такого центра средства могут размещаться только в определенные виды активов с тем расчетом, чтобы обеспечить их соответствующие ликвидность и прибыльность. Так, поскольку вклады до востребования требуют самого высокого уровня обеспечения, то большая их часть направляется в резервы первой очереди; другая существенная часть вкладов размещается в резервы второй очереди путем приобретения краткосрочных государственных ценных бумаг, и только относительно небольшая доля вкладов до востребования должна быть размещена в ссуды банка с крайне незначительными сроками возврата.

Требования ликвидности для привлеченных средств, относящихся к центру срочных вкладов и депозитов, будут ниже по сравнению с предыдущими, а поэтому основная часть этих средств размещается в ссуды банка, в меньшей мере - в первичные и вторичные резервы, в незначительной части - в ценные бумаги.

Средства, принадлежащие центру уставного капитала и резервов, в определенной мере вкладываются в здания, оборудование, технику и т. п. и частично - в низколиквидные ценные бумаги, паи.

В определенной мере в части кредитных операций метод распределения активов рекомендован ЦБР банкам для использования на практике. В соответствии с подложенными рекомендациями коммерческие банки должны постоянно поддерживать определенное соотношение между привлеченными средствами в разрезе таких источников, как вклады, депозиты, межбанковские кредиты, собственные средства, средства на счетах до востребования, и размещенными средствами в краткосрочные и долгосрочные ссуды банка. При этом учитываются конкретные сроки, на которые привлечены и размещены средства.

В отдельных случаях, когда уровень ликвидности коммерческого банка существенно снижается и он не может самостоятельно решить возникшие временные проблемы, связанные с выполнением своих обязательств перед клиентами, соответствующую экономическую помощь ему оказывает ЦБР.

Заключение.

В данной курсовой работе мы предприняли попытку осветить тему ликвидности коммерческих банков, в т. ч. и на зарубежном опыте. Данную тему мы разделили на три основные части:

ликвидность коммерческих банков, как экономическая категория;

экономические нормативы управления ликвидностью коммерческих банков;

методы управления ликвидностью коммерческих банков.

Главный акцент в своей работе мы сделали на рассмотрении экономических нормативов управления ликвидностью коммерческих банков.

Подводя итоги работы, можно сделать следующие основные выводы.

Экономические нормативы деятельности коммерческих банков делятся на четыре группы:

первая группа - нормативы достаточности капитала банка. Достаточность капитала определяется:

минимально допустимым размером уставного капитала, при наличии которого возможно и целесообразно деятельность коммерческого банка;

предельно допустимым соотношением всего капитала банка и суммы активов, взвешенных с учетом коэффициента риска.

Минимальный размер уставного фонда коммерческих банков в РФ постоянно увеличивается. К 1 января 1999 г. уставный капитал банков должен стать эквивалентным 5 млн. ЭКЮ. В международной практике минимальный уставный капитал банка находится в пределах 5 млн. долл. США. Таким образом, доведение капитала банка, до 5 млн. ЭКЮ соответствует международным правилам достаточности ресурсов.

Показатель предельно допустимого соотношения всего капитала банка и суммы активов, взвешенных с учетом коэффициентом риска, представляет собой первый норматив (Н1), утверждаемый ЦБР. Минимальная величина норматива устанавливается в размере 0.04. В основных же странах Запада она составляет не менее 0.08 - в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковским правилам и надзору;

вторая группа - нормативы ликвидности баланса коммерческого банка. Для обеспечения необходимого уровня ликвидности коммерческих банков ЦБР установил ряд обязательных нормативов ликвидности, носящих директивный характер:

1. Соотношение капитала банка и его обязательств;

Соотношение суммы ликвидных активов банка и суммы обязательств банка по счетам до востребования;

3. Соотношение активов банка сроком погашения свыше года и обязательств банка по депозитным счетам, кредитам, а также долговых обязательств на срок свыше года.

Перечисленные три показателя банковской ликвидности соответствуют международной практике и коэффициентам ликвидности, разработанным Базельским комитетом. Из анализа методики расчета этих нормативов, состава статей актива и пассива банковского баланса, принимаемых в расчет, а также их количественных значений свидетельствует о соответствии в принципе этих коэффициентов ликвидности международным стандартам, в сравнении же с некоторыми из них действующие у нас нормативы являются более жесткими.

К третьей группе экономических нормативов относятся минимальные размеры обязательных резервов, депонируемых коммерческими банками в резервном фонде кредитной системы страны, созданном в Центральном банке России и используемом им в целях проведения единой денежно-кредитной политики.

Создание минимальных резервов как элемент регулирования ликвидности коммерческих банков - один из самых противоречивых инструментов, используемых ЦБР. С одной стороны, формирование резервов в известной мере гарантирует соблюдение ликвидности коммерческого банка. С другой стороны, предъявляемые ЦБР требования препятствуют развитию активных операций коммерческих банков.