Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы как субъект профилактики преступлений (стр. 2 из 6)

Для предупреждения преступности большое значение имеют нормы уголовно-исполнительного права. Например, статья 183 Уголовно-исполнительного Кодекса посвящена контролю за лицами, освобожденными от отбывания наказания; ст.187, 188 – регулируют порядок осуществления контроля за поведением условно-осужденных. Например, в ч. 4 ст.188 УИК РФ сказано, что «условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, является по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию…».[6]

Уголовно-процессуальный Кодекс устанавливает конкретные процессуальные меры предупредительного характера в виде представлений органа дознания, следователя, прокурора, частных определений суда.

Важную роль в правовом обеспечении предупреждения преступности играют нормы административного права. Криминологическую функцию выполняют административно-правовые средства борьбы спьянством (статья 20.20 КоАП; ст.20.21; 20.22 КоАП – устанавливающие административную ответственность за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах; за появление в общественных местах в состоянии опьянения; за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, а ровно за распитие ими алкогольной продукции в общественных местах); наркоманией (ст.6.8; 6.9; 6.10; 6.13; 6.15 КоАП РФ); проституцией (ст. 6.11; 6.12; 6.13 КоАП РФ)[7] и другие.

Таким образом, значение правовой основы предупреждения преступности огромно.

2. Классификация мер профилактики и их характеристика.

Комплексный в идеале характер реализации предупредительных мер требует в каждый конкретный момент и для каждой конкретной задачи отчетливо представлять себе всю систему мер, имеющихся в распоряжении, возможности их применения и взаимодействия между ними. Для этого служит классификация мер предупреждения преступности.

Классификация представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко фиксированное место.[8]

Классифицировать меры профилактики можно по различным критериям.

По социальному уровню предупредительной деятельности можно выделить: 1) общесоциальные меры профилактик; 2) специальные (криминологические) меры.[9]

Во-первых, предупреждение преступности общесоциальными средствами осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие общества, отношений людей в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах. Эти мероприятия преследуют гораздо более широкие цели, чем борьба с преступностью, и последнее далеко не всегда выделается при разработке и реализации этих мероприятий. Но как бы «попутно» они ограничивают поле для возникновения, развития и действия криминогенных процессов и явлений, возможности возникновения криминальных ситуаций и перехода членов общества на преступный путь.

а) Итак, к общесоциальным мерам предупреждения преступности, в частности, относятся преобразования в сфере экономики, имеющие целью, в конечном счете, поднятие жизненного уровня членов общества, качества их жизни. Это следующие меры: реформа хозяйственного механизма страны, ориентированная на создание основы эффективной, служащей человеку экономики; стимулирование деловой активности и инициативы людей, их заинтересованности в результатах труда; обеспечение социальной и правовой защищенности различных слоев населения. Эти меры способствуют уменьшению числа криминогенных факторов, лежащих в основе имущественной, экономической, должностной и иной преступности.

Говоря о повышении жизненного уровня членов общества, качества их жизни, как о конечной цели экономических мер, следует отметить следующее. Современный расклад социальных сил в России чрезвычайно способствует развитию коррупции, особенно среди представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, поддержкой которых стремятся заручиться как местные органы власти, так и представители бизнеса. В этих условиях коррупционерам не страшны правоохранительные органы.

Более того, правоохранительные органы в силу скудного бюджетного финансирования сегодня сами не прочь поучаствовать в теневом перераспределении ресурсов и капиталов. А отсюда вывод: не изменив принципиально отношение государства и общества к правоохранительным органам, никакого перелома в борьбе с преступностью, а следовательно и в предупреждении преступности не произойдет. Речь идет о том, что экономические параметры функционирования правоохранительных органов должны быть несколько выше среднего уровня субъектов хозяйствования.[10] Соответственно еще одна экономическая мера – повышение денежного содержания сотрудников правоохранительных органов.

Стабилизация положения на потребительском рынке, преодоление дефицита промышленных и продовольственных товаров в совокупности также являются важными предпосылками предупреждения экономической и иной преступности.

б) Сокращению бытовой насильственной и иной преступности могут способствовать мероприятия по решению жилищной проблемы, мероприятия по укреплению семьи, улучшению условий труда и быта женщин, охране материнства и детства, организации досуга.

Например, к общесоциальным мерам предупреждения женской преступности можно отнести: государственную и общественную поддержку социально незащищенных слоев населения; разработку и реализацию эффективной социально-экономической политики, в том числе в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей женщин в сфере общего и профессионального образования, культуры, досуга и труда; техническое и технологическое перевооружение предприятий и всемерное сокращение неквалифицированного женского труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего население новыми рабочими местами; повышение конкурентоспособности женщин на существующем рынке труда и компенсация объективно неустранимых факторов, порождающих относительную неконкурентоспособность женщин, формирование нового рынка труда, соответствующего современным требованиям, на котором у женщин будут свои естественные , органичные и вполне эффективные ниши; укрепление семьи (например, обеспечить возможность приобретения молодыми семьями, не имеющими еще детей, жилья не в собственность, в силу его высокой стоимости, а по договору коммерческого найма, с последующей возможностью его выкупа); семьям, которые уже имеют детей, – выдавать беспроцентные ссуды на приобретение жилья. В целях профилактики преступности женщин также необходимо обратить внимание на создание и развитие инфраструктуры системы социальной и специальной (психологической, педагогической) помощи населению. Речь идет о психолого-педагогических и социальных центрах помощи населению. Деятельность таких центров должна быть направлена на: возрождение духовных начал в человеке; проведение мероприятий для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями; оказание помощи семье в воспитании детей; обучение детей и родителей здоровому образу жизни; успешное разрешение семейных конфликтов и так далее.[11]

в)Несомненное профилактическое воздействие для предупреждения преступности имеют общесоциальные мероприятия по поддержке развития образования и культуры в обществе, сохранению и развитию духовно-нравственного наследия. И непосредственное участие в этом процессе должны играть СМИ. Однако, в настоящее время СМИ в основном пропагандируют «антивоспитание». В виртуальном кино-телемире непрерывно идущих криминальных картин показывается то же, что и существует в реальной преступной действительности, и они вызывают массовый интерес. Популярность бандитских боевиков стоит на одном из первых мест. Аудитория такого интереса огромна. Спрос рождает предложение, которые ничем не ограничены. Некоторые пределы стали робко вырабатываться лишь в последнее время. Но криминальная «зараза» уже укоренилась в сознании и даже в подсознании нынешних поколений, которую одними увещеваниями не остановить.[12]Таким образом, еще одна общесоциальная мера предупреждения преступности – целенаправленная осознанная политика государства по пресечению «антивоспитания», идущего от некоторых СМИ.

г)Немалую роль в общесоциальном предупреждении преступлений может играть криминологическая экспертиза, то есть исследование и оценка специалистами-криминологами соответствия документов или конкретной деятельности научно обоснованным требованиям борьбы с преступностью, определение допустимости их принятия или изменения, или реализации, продолжения с позиции возможного воздействия на преступность, определяющие её обстоятельства, а также на состояние борьбы с преступностью.[13] На криминологическую экспертизу могут направляться проекты законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других нормативных актов. Проведение криминологической экспертизы обязательно при рассмотрении и принятие проектов законов по вопросам, непосредственно затрагивающим борьбу с преступностью и систему данной борьбы. Однако, пока это направление в предупреждении преступности не нашло правовой регламентации. По словам профессора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Ф. Кузнецовой: «Результат не просто нулевой, а со знаком минус».[14]