Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы как субъект профилактики преступлений (стр. 5 из 6)

Профилактический эффект деятельности суда связан прежде всего с выполнением им своей основной задачи – осуществления правосудия. Вынося справедливый приговор по уголовным делам, суд обеспечивает общую и специальную превенцию, в том числе вносит свой вклад в предупреждение рецидива. Таким образом, вынося справедливый приговор, то есть избирая вид наказания, суд осуществляет борьбу с преступностью, а следовательно, и предупреждение преступлений.

Наказание есть уголовно-правовой инструмент суда в борьбе с преступностью, а следовательно, и предупреждения преступлений. Более того, инструмент этот по своей карательной направленности наиболее жесткий. В арсенале наказания имеется: смертная казнь (ст.59 УК РФ, которую на законодательном уровне в России еще никто не отнял); пожизненное лишение свободы (ст.57 УК РФ), лишение свободы на определенный срок (более тридцати лет) (ст.56 УК РФ), штрафы (ст.46 УК РФ). Более репрессивного инструмента право как российское, так и других государств не знает. Поэтому уголовное наказание является главнейшим инструментом уголовно-правовой борьбы с преступность. И этот инструмент законодатель вложил исключительно в руки суда.

Обвинительный приговор суда является одной из форм реализации негативной уголовной ответственности, оказывая действенное общее и частное превентивное воздействие. Между тем п.3 ч.5 ст.302 УПК РФ предусматривает возможность вынесения обвинительного приговора и без назначения наказания. Предупредительное воздействие негативной уголовной ответственности без реализации в форме наказания проявляется и в самом факте вынесения обвинительного приговора суда, несмотря на то, что, например, лицо в связи с изменением обстановки освобождается от наказания (ст.80.1 УК РФ), оно и совершенное им деяние подверглись государственному осуждению.

Достаточно часто судами применяется такая мера специального предупреждения преступлений, как условное осуждение (ст.73 УК РФ), превентивный эффект которого достаточно высок. На это указывает то, что на условно осужденного может быть возложено судом исполнение определенных обязанностей, носящих исключительно профилактический характер: не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании или венерического заболевания и другое (ч.5 ст.73 УК РФ).

Велика роль суда в специальном предупреждении преступлений путем реализации норм уголовного законодательства с так называемой двойной превенцией. Так, например, назначением наказания за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ) суд, несомненно, способствует предотвращению других, как правило, несравненно более опасных преступлений, которые с высокой долей вероятности могли бы быть совершены в случае реального исполнения запугиваний, обещаний расправиться и тому прочему. К таким нормам также относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст.116 УК РФ), истязания (ст. 117 УК РФ), хулиганство (ст.213 УК РФ) и другие. Аналогичным образом действует механизм специально-криминологического предупреждения при рассмотрении судом дел частного обвинения (ст.129, 130 УК РФ и другие), а также дел о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (ст.150 УК РФ).

Содержание уголовно-правового предупреждения преступлений определяют также иные средства, предусмотренные уголовным законодательством, а именно: принудительные меры воспитательного воздействия к несовершеннолетним (ст.90-91 УК РФ); принудительные меры медицинского характера (ст.97-104 УК РФ). Данные средства относятся к специально-предупредительным мерам, которые направлены на устранение причин и условий совершения преступлений. В свою очередь, только суд наделен правом применения к лицу принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (гл.50 УПК РФ) и принудительных мер медицинского характера (гл. 51 УПК РФ).[21]

Профилактический эффект деятельности суда во многом обеспечивается реализацией принципа гласности в его работе, что предполагает, в частности, своевременное освещение хода и результатов судебных процессов, привлекающих внимание населения, причем центр тяжести информации должен быть не на сенсационных деталях преступления, а на его причинах и условиях, неиспользованных возможностях предупреждения.

Непосредственно профилактическую функцию выполняют выносимые судами по результатам рассмотрения уголовных, гражданских, трудовых, хозяйственных (арбитражных) дел частные определения (постановления). Они опираются на те же доказательства, что и приговор, решение, фиксируя причины и условия, непосредственно приведшие к данному преступлению или иному правонарушению, связанному с гражданским спором, конфликтом и так далее; направлены на предупреждение совершения аналогичных преступлений (либо иных правонарушений другими лицами, для которых они могут стать «ступенькой» к преступлению). Частные определения (постановления) выносятся в адрес руководителей тех предприятий, организаций, учреждений, отдельных должностных лиц и граждан, которые обязаны и правомочны выполнить требования суда об устранении выявленных им обстоятельств, способствующих совершению преступления. Они также направляются вышестоящим управленческим звеньям, если судом установлено, что лицо уклоняется от исполнения ранее направленных представлений следственных органов об устранении причин и условий совершенного преступления. Оставление должностными лицами без рассмотрения частного определения (постановления) суда либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений закона, а равно несовременный ответ на частное определение влекут ответственность за неуважением к суду.

Однако, в настоящее время вынесение судами частных определений (постановлений) осуществляется не столь часто. Так как в 2002 году с введением в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 года законодатель освободил суд от обязанности выносить частные определения (постановления) по выявленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, способствовавшим совершению преступления, а вместо этого предусмотрел право суда на вынесение таких судебных актов (ч.4 ст.29). А это способствует существенному ослаблению деятельности судебных органов по предупреждению преступлений.[22] Так, например, мировым судьей судебного участка № 1 г.Серова за 2006 год из 126 находящихся в производстве уголовных дел было рассмотрено 118 дел. И было вынесено 5 частных постановлений по уголовным делам. А сообщения о мерах, принятых по частным постановлениям, поступили лишь по трем. Было также вынесено 1 представление по делам об административных правонарушениях. За 2007 год из 99 находящихся в производстве у мирового судьи уголовных дел было вынесено 4 частных постановления по уголовным делам (см. Приложение – 1, 2).

Наконец, профилактическую направленность имеют и аналитическая работа, обобщение судебной практики, создающие информационное обеспечение для методической работы в сфере предупреждения преступности. Ведение судебной статистики судебным Департаментом при Верховном суде РФ и нижестоящих судах превращает их в держателей криминологической информации, необходимой для прогностических и профилактических целей.

Заключение.

В работе рассмотрена профилактика преступлений. Было дано понятие профилактики преступлений, раскрыты задачи, а также основные цели профилактики преступлений, рассказано о правовой основе предупреждения (профилактики) преступлений. Во второй части работы были описаны меры профилактики. Поскольку преступность – явление социальное, то было отмечено, что для ее предупреждения должны в комплексе использоваться не только специальные (криминологические) меры, но и общесоциальные меры (то есть преобразования в экономике, политике, культуре, образовании и других сферах жизни общества). В заключительной части работы было рассказано о деятельности основных субъектов профилактики преступлений, то есть о профилактической деятельности правоохранительных органов: органов внутренних дел, прокуратуры, суда.

В заключении, хотелось бы предложить некоторые профилактические мероприятия, которые могли бы способствовать уменьшению количества совершаемых преступлений:

1) Ввести общественный контроль за всеми телевизионными каналами (как государственными, так и частными), чтобы не допускать транслирование передач, в которых пропагандируется насилие, убийства, наркомания и прочие противоправные, античеловеческие поступки. Особенно важно не допускать транслирование таких передач в дневное и вечернее время, когда их смотрят дети и подростки.

2) Для детей, подростков, молодежи уже с детских садов ввести курс профилактики правонарушений применительно к возрасту (что такое «хорошо» и что такое «плохо»). Для этого серьезно обучить воспитателей. В школах, профтехучилищах, техникумах и так далее ввести обязательный курс по профилактике правонарушений. Но не как формальный предмет, а без оценок, разъясняя доступно, что делать можно, а чего нельзя. Работа эта может быть успешной только тогда, если учитель получит глубокие теоретические и методические знания.

3) Особые внимание обратить на подбор честных, компетентных, неподкупных кадров для работы в правоохранительных органах, обеспечив им материальный достаток. С этой целью проводить ежегодную аттестацию сотрудников. Для повышения уровня квалификации сотрудников правоохранительных органов следует хотя бы раз в год проводить курсы повышения квалификации.