Смекни!
smekni.com

Основы законодательства в сфере социальной защиты населения (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

на тему:

«Основы законодательства в сфере социальной защиты населения»

Воронеж-2010


План:

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения социальной работы с

инвалидами

1.1. Понятие инвалидности, её виды

1.2. Правовые основы социальной защиты инвалидов

Глава 2. Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России.

2.1. Региональный опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проведения исследований проблемы социальной работы с инвалидами обусловлена следующими факторами:

1. Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается даль­нейший рост числа этой категории населения, в том числе и в долевом выражении*.

2. Несмотря на рост числа инвалидов в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной, социальной и другой помощи. Одной из важнейших проблем инвалидов является их не включенность в общественное производство, так как только часть регионов активно занимается открытием рабочих мест, что негативно сказывается на их материальном положении и психологическом состоянии. В их число входят такие большие мегаполисы как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и ряд другие.

3. В последнее время специалисты разных профессиональных направлений ведут разработку технологии социального, социально-медицинского, социально-психологического сопровождения инвалидов. Идет активное обсуждение опыта работы ведущих социально-реабилитационных центров в специальных журналах, на конференциях и других научно-практических форумах. Однако, считаем, что есть необходимость постоянного и целенаправленного изучения проблем инвалидов как на государственном, так и региональном уровне, в том числе и университетском.

4. Инвалид в России сталкивается также с такими проблема как одиночество, так как их общение ограничивается рамками родительской семьи или ближайших родственников, невозможность продолжить обучение и другое.

Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы, вынесенной в качестве темы настоящей выпускной квалификационной работы.

В соответствии с Законом СССР «Об основных началах социаль­ной защищенности инвалидов в СССР», принятым Верховным Со­ветом СССР 11 декабря 1990 г., инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности, вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведе­нием, а также заниматься трудовой деятельностью.

Вот почему государство, обеспечивая социальную защищенность инвали­дов, призвано создавать им необходимые условия для индивиду­ального развития, реализации творческих и производственных воз­можностей и способностей путем учетаих потребностей в соответ­ствующих государственных программах, предоставления социаль­ной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения

препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, жи­лищных и иных социально-экономических прав.

В условиях модернизации российского общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда полноцен­ными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существен­но сокращается. Лишь около 650 тыс. инвалидов заняты трудовой деятельностью, как мы уже отмечали это негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии инвалидов. Семьи и родственники, имеющие на своем попече­нии инвалидов, испытывают, как правило, значительные матери­альные и психологические трудности.

Наиболее актуальными задачами социальной политики в отно­шении инвалидов являются обеспечениеим равных со всеми дру­гими гражданами Российской Федерации возможностей в реализа­ции прав и свобод, устранение ограничений вих жизнедеятельно­сти, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономи­ческой, социальной и политической жизни общества, выполнять свои гражданские обязанности.

Основной задачей социальной работы с инва­лидами является объединение усилий как государственных орга­нов, так и общественных и частных инициатив, групп самопомо­щи для наиболее полного удовлетворения потребностей данной категории населения и самореализации лиц с ограниченными воз­можностями.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ

Термин «инвалид» восходит к латинскому корню (volid – «действенный, полноценный, могущий») и в буквальном переводе может означать «непригодный», «неполноценный». В российском словоупотреблении, начиная со времен Петра I, такое название получали военнослужащие, которые вследствие заболевания, ранения или увечья были неспособны нести воинскую службу и которых направляли для дослуживания на штатские должности. Характерно, что в Западной Европе данное слово имело такой же оттенок, то есть относилось в первую очередь к увеченным воинам. Со второй половины ХIХ в. термин распространяется и на штатских лиц, также ставших жертвами войны, - развитие вооружений и расширение масштабов войн все более подвергали мирное население всем опасностям военных конфликтов. Наконец, после Второй мировой войны в русле общего движения по формулированию и защите прав человека в целом и отдельных категориях населения в частности происходит формирование понятия «инвалид», относящегося ко всем лицам имеющим физические, психические или интеллектуальные ограничения жизнедеятельности.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищённой категории населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Они в меньшей степени имеют возможности получить образование, не могут заниматься трудовой деятельностью. Большинство из них не имеет семьи и не желает участвовать в общественной жизни. Всё это говорит о том, что инвалиды в нашем обществе являются дискриминируемым и сегрегированным меньшинством.

Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетель­ствует о том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции «неполноценных» членов общества до концепций при­влечения, их к труду, человечество подошло к пониманию необхо­димости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизио­логическими синдромами, психосоциальными нарушениями.

В связи с этим возникает необходимость отвергнуть классичес­кий подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполно­ценных людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности.

Иными словами, инвалидность — это проблема не одного чело­века, и даже не части общества, а всего общества в целом.

Сущность ее заключается в правовых, экономических, произ­водственных, коммуникативных, психологических особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром.

Такой генезис общественной мысли объясняется соответствую­щим развитием экономических возможностей и уровнем социаль­ной зрелости различных исторических эпох.

«Инвалид, — говорится в Законе «О социальной защите инвали­дов в Российской Федерации», — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обуслов­ленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, при­водящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необ­ходимость его социальной защиты».

«Ограничение жизнедеятельности, — поясняется в этом же законе, — это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью»**.

Слепые, глухие,немые, люди с нарушенной координацией движения, полностью или частично парализованные и т. п. при­знаются инвалидами в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека. Инвалидами признаются такжелица, которыене имеют внешних отличий от обычных людей, но страдают заболеваниями, не позволяющими им трудиться в

разно­образных сферах так, как это делают здоровые люди. Например, человек, страдающий ишемической болезнью сердца, не способен выполнять тяжелые физические работы, но умственная деятель­ность ему вполне по силам. Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп:

1. По возрасту — дети-инвалиды,инвалиды-взрослые.

2. По про­исхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания.

3. По степени тру­доспособности: инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные),инвалиды II группы (вре­менно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сфе­рах), инвалиды II группы (трудоспособные в щадящих условиях труда).

4. По характеру заболевания инвалиды могут относиться к мобильным, маломобильным или неподвижным группам.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе ре­шаются вопросы трудоустройства и организации быта инвалидов. Маломобильные инвалиды (способные передвигаться только с по­мощью колясок или на костылях) могут работать на дому или с доставкой их к месту работы. Это обстоятельство обусловливает много дополнительных проблем: оборудование рабочего места на дому или на предприятии, доставка заказов на дом и готовых из­делий на склад или потребителю, материально-сырьевое и техни­ческое снабжение, ремонт, профилактика оборудования на дому, выделение транспорта для доставки инвалида на работу и с работы и т. д.