Смекни!
smekni.com

Президентская республика как форма правления (стр. 5 из 6)

Надо отметить следующую закономерность: во всех странах Восточной Европы, где президент имеет значительные полномочия и избирается напрямую населением, он на практике независимо от конституционных ограничений является лидером одной из ведущих политических партий, так как без опоры на партийную организационно-пропагандистскую машину быть избранными на пост президента не представляется возможным.

Реальная роль президента в восточноевропейских обществах в конкретной политической ситуации зачастую оказывается гораздо более значительной, чем это формально предусматривается законом.

И здесь можно отметить несколько закономерностей.

Во-первых, авторитет института непосредственно связан с авторитетом человека, его представляющего. Значимость института президента усиливается в зависимости от личного авторитета и влияния, харизмы занимающего данный пост политика.

Во-вторых, роль избранного на определенный временной интервал, независимо от изменений в это время в парламенте, президента тем выше, чем слабее и разрозненней парламент, чем неустойчивей правительство.

В-третьих, роль президента тем значительней, чем более милитаризировано общество, чем больше в стане опасность вооруженного конфликта, угроза национальному суверенитету. Милитаризация массового сознания рождает потребность в «сильной руке», что естественным образом усиливает влияние президента.

В-четвертых, влияние президента значительно усиливает то обстоятельство, если он одновременно является лидером партии, имеющей парламентское большинство. Самый яркий тому пример – Албания, где президент С. Бериша, опираясь на парламентское большинство, пользовался существенно более властными полномочиями, чем то формально допускал закон.

Таким образом, изучение наиболее значимых характеристик института президента в странах Центральной и Восточной Европы позволяет сделать вывод о том, что результатом постсоциалистической трансформации стало формирование в странах региона своеобразной формы института президента, имеющей ряд существенных отличий от иных распространенных в современном мире президентских моделей.

Исследование института президента в странах Центральной и Восточной Европы при помощи сравнительного метода убедительно доказывает его эффективность при изучении политических институтов. Главной проблемой, как было показано выше, является адекватный выбор существенных характеристик, именно от него и зависит качественный характер результатов исследования. Причем предложенный набор базовых изучаемых характеристик применим не только к исследованиям восточноевропейского президентства, но и представляется подходящим для изучения данного института в целом

2.5 Институт прекращения полномочий Президента.

В России понятие института Президента отличается своеобразием, выразившемся в его собирательном, комбинированном характере. Содержательный аспект этого института определяется в противоборстве двух формул: «должностное лицо» и «глава государства». Первую формулу отстаивали, по крайней мере, внешне, сторонники парламентарной республики, вторую – сторонники президентской республики.

Первоначально Президент РФ объявлялся «высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в РСФСР». В проектах новой Конституции РФ президент РФ обозначался и как «высшее должностное лицо РФ», возглавляющее исполнительную власть и представляющее РФ во внутренних и внешних отношениях, и как глава государства. В альтернативных проектах вопрос решался иначе, вплоть до отказа от поста Президента РФ.

Конституция РФ 1993 года отказалась от прежнего определения президента РФ как «высшего должностного лица». [17]Статья 80 действующего Основного Закона гласит: «Президент РФ является главой государства».

Что же включает в себя институт президента?

Институт Президента имеет сложную внутреннюю структуру, которая включает в себя четыре группы норм, определяющих: 1) порядок выборов президента; 2) его положение в структуре высших органов государственной власти; 3) функции и полномочия президента; 4) прекращение исполнения президентских полномочий. Каждая из этих более или менее обособленных групп правовых норм выступает как субинститут по отношению к институту президента в целом. В свою очередь, в их границах объединяются «свои» субинституты.

В России срок исполнения полномочий президентом – 4 года, таким образом, истечение этого срока влечет срочное прекращение полномочий президента.

Кроме того, существуют такие основания для прекращения полномочий как нарушение цензов. Так, например, Президент, прекративший гражданство страны, должен прекратить и исполнение полномочий главы государства. Одним из оснований прекращения исполнения полномочий является смерть лица, занимающего этот пост.

Основание досрочного прекращения исполнения полномочий президента составляют отставка, замещение и отрешение от должности.

Если процедура отрешения Президента РФ от должности урегулирована в статье [18]93 Конституции, то условия и процедура отставки Президента, досрочного прекращения полномочий ввиду его нездоровья Конституцией не определены. Федеральные законы по рассматриваемым проблемам не приняты.

Систематическое толкование положений статьи 92 и статьи 93 Конституции РФ позволяет утверждать, что под отставкой президента Конституция подразумевает его уход с поста только по собственной инициативе и при полной добровольности этого акта.

Формула части 2 статьи [19]92 Конституции РФ о досрочном прекращении исполнения полномочий Президента в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия не конкретизирована в тексе Конституции. Очевидно, имеются в виду тяжелое заболевание и длительный срок нетрудоспособности.

Неоднократно поднимался вопрос о принятии Федерального Закона, регламентирующих процедуру непрерывного исполнения полномочий Президента РФ, временного исполнения полномочий президента РФ, установления факта стойкой неспособности по состоянию здоровья президента РФ, медицинского освидетельствования и досрочного прекращения полномочий Президента РФ.

Законодательства республик в составе РФ регулируют основания и закрепляют процедуру прекращения полномочий глав республик. Для более подробного анализа этой процедуры целеобразно рассмотреть следующие вопросы: а) основания прекращения полномочий; б) круг субъектов, участвующих в этой процедуре; в) регламентацию самой процедуры прекращения полномочий главы государства по различным основаниям; г) процедуру временного замещения главы государства.

Можно выделить два блока оснований прекращения полномочий главы государства, присущих большинству конституций республик в составе РФ. Первый – это истечение полномочий; второй – досрочное прекращение полномочий главы государства. При этом досрочное прекращение возможно как по собственной инициативе главы, так и по инициативе иных органов.

Наиболее часто в законодательстве республик встречаются такие основания досрочного прекращения полномочий глав государств, как отставка, отрешение от должности, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять полномочия.

Одним из распространенных способов досрочного прекращения полномочий по собственной инициативе главы государства является отставка. Регламентация процедуры отставки различна: от указания на её возможность до подробного регулирования этой процедуры.

Следующим распространенным способом досрочного прекращения полномочий главы государства является отрешение от должности.

Основания отрешения от должности, субъекты и стадии этой процедуры в различных Конституциях различны. Главными основаниями отрешения являются нарушение Конституции, законов Республики и присяги главы государства.

Одним из самых распространенных оснований прекращения полномочий главы государства в республиках Российской Федерации является стойкая неспособность главы государства по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия. Однако механизм его реализации регулируется недостаточно полно. Некоторые конституции не указывают процедуру признания стойкой неспособности президента по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия: не указываются органы, участвующие в этой процедуре, и требования к ним; срок осуществления этой процедуры; инициаторы и многие другие необходимые детали.

В заключение можно сделать вывод о недостаточном нормативном регулировании прекращения полномочий Президента, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Заключение

Таким образом, написав работу, можно сделать некоторые выводы.

Под формой правления понимается система формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Сопоставление различных моделей, институтов, форм, процедур свидетельствует об исключительном богатстве и разнообразии форм государственности в современном мире. Государства существуют и функционируют в различных условиях.