Смекни!
smekni.com

Правовая природа векселя (стр. 6 из 10)

Если в переводном векселе отсутствует указание о сроке платежа, то считается, что вексель подлежит оплате по предъявлении (ч.2 ст.2 Положения о переводном и простом векселе).

Множественность экземпляров. В соответствии со ст.64 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель может быть выдан в нескольких тождественных экземплярах. Причем количество экземпляров не ограничивается. Это правило не распространяется на простые векселя.

При выдаче переводного векселя в нескольких экземплярах эти экземпляры должны быть снабжены последовательными номерами в самом тексте документа. Последствия несоблюдения данного требования заключаются в том, что каждый экземпляр будет рассматриваться как отдельный переводной вексель (ч.2 ст.64 Положения о переводном и простом векселе).

Первый экземпляр векселя метится как «прима-вексель», второй – как «секунда-вексель», третий – как «терция-вексель» и т.д., и в их текст включается оговорка: «Платите по настоящему первому (второму, третьему) экземпляру, если второй и третий (первый) не оплачены.1 Главное отличие экземпляров векселя, например от копий, состоит в том, что подписи на каждом из них должны быть подлинными.

Все экземпляры составляют единый вексель и удостоверяют одно и то же вексельное обязательство. Каждый из экземпляров может обращаться отдельно от другого. Согласно ст.65 Положения о переводном и простом векселе платеж, произведенный по одному экземпляру, освобождает от ответственности, даже если не было обусловлено, что платеж этот погашает другие экземпляры.

Если в векселе не указано, что он выдан в единственном экземпляре, векселедержатель вправе потребовать выдать ему дополнительно несколько экземпляров векселя (ч.3 ст.64 Положения о переводном и простом векселе). При этом первый векселедержатель обращается с таким требованием к векселедателю, а все остальные должны обращаться только к своему непосредственному индоссанту, который направляет требование к своему индоссанту и т.д. до векселедателя.

Множественность векселей необходима для того, чтобы один экземпляр выслать для акцепта, а другой немедленно пустить в оборот. Плательщик должен акцептовать только один экземпляр векселя, в противном случае ему придется платить по всем экземплярам. После акцепта он обязан передать свой экземпляр держателю второго экземпляра тратты, поэтому при индоссаментах на вторых экземплярах указывается, где находится первый (ст.66 Положения о переводном и простом векселе). Если же акцептованный экземпляр не был передан, то векселедержатель может осуществлять право иска лишь после удостоверения протестом того, что акцептованный экземпляр не был ему передан, несмотря на его требования. К оплате предъявляется первый экземпляр, акцептованный плательщиком, и его оплата погашает все другие экземпляры. В.А. Белов сделал ценное замечание, что «экземпляр, посылаемый для акцепта, должен иметь перечеркнутую оборотную сторону и приписку под текстом, выполненную первым приобретателем: «Только для акцепта без возможности индоссирования».1 Эта отметка не позволяет индоссировать данный экземпляр и делает первого приобретателя, сделавшего такую отметку, единственным законным держателем данного экземпляра векселя.

Если условия векселя подразумевают акцептование плательщиком всех экземпляров, то используется оговорка, например, «заплатить против второго экземпляра (первый не оплачивается)».

Копии векселей. С векселя могут сниматься копии. Копия должна в точности воспроизводить оригинал с индоссаментами и со всеми другими отметками, которые на нем находятся (ст.67 Положения о переводном и простом векселе). Кроме того, в копии должно быть указано, у кого находится подлинник векселя. Копия должна указывать, до какого места она доведена. Копия может быть индоссирована и авалирована в том же порядке и с теми же последствиями, что и подлинник. Подлинности подписей на копиях не требуется, и они не нумеруются. Владелец первого экземпляра векселя должен вручить его держателю копии, ибо только первый акцептованный экземпляр векселя предъявляется к оплате. Если этого не сделано, должен быть совершен протест о невручении подлинника векселя.

На практике наиболее сложным остается вопрос о процедуре передачи векселя его держателем векселедателю при его оплате. Как правило, держатель векселя передает последний векселедателю по акту приема-передачи до фактической оплаты векселя. Это обосновывается тем, что векселедатель должен проверить подлинность векселя. Этот вариант опасен для вексельного кредитора. Во-первых, законным векселедержателем является другое лицо – сам векселедатель со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, векселедатель может не оплачивать вексель, например, по причине отсутствия денежных средств. В данном случае кредитор лишен возможности опротестовать вексель, так как нотариус делает запись о протесте на самом векселе.

Вышеозначенная проблема требует особого решения. Перед тем как обратиться к векселедателю, векселедержатель может снять копию с векселя и удостоверить у нотариуса соответствие копии векселя подлиннику.

Затем векселедержатель вручает вексель векселедателю. При этом на копии указывается лицо, в руках которого находится подлинник векселя (эту запись на копии может заверить векселедатель перед тем, как получит вексель). Одновременно подписывается акт приема-передачи.

В результате же интересы должника гарантируются тем, что в руках у него находится вексель. Интересы кредитора защищены тем, что копия может быть индоссирована и авалирована в том же порядке и с теми же последствиями, как и подлинник (ст.67 Положения о переводном и простом векселе).

В случае каких-либо задержек в оплате векселя кредитор имеет право потребовать, а должник обязан вручить подлинник векселя законному держателю копии. Но главное состоит в том, что если он отказывается это сделать, нотариус удостоверяет протестом, что подлинник не был передан, несмотря на требование.

После этого кредитор может осуществить права регресса против обязанных лиц, в том числе опротестовать копию векселя в неплатеже, обращаться в суд и представлять копию.

§3. Субъекты вексельных правоотношений. Векселеспособность

Подобно любому юридическому действию, заключение сделки с использованием векселя требует право- или дееспособности как для активной (получающей права по векселю), так и пассивной (обязующейся по векселю) стороны.

Под вексельной дееспособностью (векселеспособностью) вексельное законодательство понимает способность лица обязываться по векселям путем выдач, передачи, поручительства, а также путем передачи права лица на получение по векселю. В вексельных отношениях выделяют две стороны: активную – получающую право по векселю, и пассивную – обязанную по векселю. Правомочия субъектов, которые могут быть сторонами вексельных отношений, зависят, прежде всего, от того, какой стороной (активной или пассивной) является данный субъект.1

Вкселеспособность является специальной по отношению к общегражданской дееспособности. Лицо может быть полностью праводееспособным, но вместе с тем не обладать вексельной дееспособностью, ввиду того, что вексельное законодательство допускает определенные ограничения дееспособности субъектов, в частности не все дееспособные лица могут обязаться по векселю.

Согласно ст. 2 Женевской конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях, способность лица обязываться по переводному или простому векселю определяется его национальным законом или законом страны, на территории которой была совершена подпись, если по законодательству этой страны лицо было бы способно.

До 18 марта 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 февраля 1997 года «О переводном и простом векселе» (далее – Закон о векселе), векселеспособность в России не была ограничена законом и обуславливалась гражданской дееспособностью. Такое обстоятельство таило в себе немало опасностей для нормального векселеоборота и могло нанести ущерб, прежде всего интересам государства и общества, так как государственные и муниципальные органы выступали в качестве обязанных лиц по векселю, вследствие чего на бюджетные средства обращалось взыскание по вексельным долгам.

Статья 2 Закона о векселе введены отдельные ограничения в векселеспособности. Согласно указанной статье по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации – из этого вытекает, что указанные лица обладают полной векселеспобностью. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных настоящим Законом, то есть эти лица обладают ограниченной векселеспособностью.

Таким образом, из смысла этой статьи следует, что данные ограничения касаются субъектов только пассивной стороны вексельных отношений: векселедателя, акцептанта, индоссанта, авалиста, посредника, то есть лиц, могущих обязываться по векселю.

Российская федерация, ее субъекты, городские, сельские и другие муниципальные образования обладают векселеспособностью, если они выступают участниками активной стороны вексельных отношений (получающими право по векселю). Например, они вправе получить платеж по векселю. В этом случае они не обязываются, а только имеют право требовать вексельной суммы. Кроме того, вышеуказанные участники могут обладать векселеспособностью в качестве индоссантов, если они при передаче векселя поместят в текст перед своей подписью индоссамента безоборотную оговорку: «Платите по приказу такого-то без оборота на нас» – или другую равнозначную оговорку. Тем самым снимается ответственность индоссанта по векселю, предусмотренная ст. 15 Положения о переводном и простом векселе, которая устанавливает правило об ответственности индоссанта за акцепт и платеж по векселю.1