Смекни!
smekni.com

Административное принуждение, его виды (стр. 2 из 10)

К первой группе относятся меры, которые приме­няются в целях предупреждения угрозы обществен­ной и личной безопасности граждан, предотвращения наступления возможных нежелательных или вредных последствий, в частности:

♦ введение карантина, т.е. специального режима въезда и выезда в местности, пораженной эпидеми­ей или эпизоотией;

♦ таможенный досмотр, т.е. проверка вещей при пе­реезде через государственную границу с целью пре­дупреждения контрабанды;

♦ закрытие участков государственной границы, учас­тков дороги или улицы в случае аварии, происше­ствия, проведения массовых мероприятий;

♦ досмотр транспортных средств;

♦ принудительное медицинское освидетельствование физического состояния лиц, санитарного состояния предприятий торговли и общественного питания;

♦ принудительное выселение из домов, находящихся в аварийном состоянии; реквизиция имущества, т.е. временное возмездное изъятие (например, лич­ного транспорта) в силу государственной необходи­мости при наступлении стихийных бедствий;

♦ досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров гражданских воздушных судов в целях обеспечения безопасности полетов, охраны жизни и здоровья пассажиров и членов экипажа этих судов;

♦ пожарный надзор;

♦ административный надзор

♦ регистрация оружия, транспортных средств и др.

Ко второй группе мер предупреждения относятся меры, которые имеют целью предупредить правонаруше­ние, им присуща четко выраженная профилактическая направленность. Такими мерами являются: проверка документов, удостоверяющих личность; контрольные и надзорные проверки; досмотр вещей и личный дос­мотр граждан, подозреваемых в совершении преступ­ления или административного правонарушения, и др.

В принудительной деятельности органов публич­ной администрации главное - пресечение. Только оно обладает необходимым кадровым, материальным, информационным потенциалом для своевременного выявления и прекращения противоправных дей­ствий. Использование средств пресечения позволяет предотвратить новые нарушения, новые вредные последствия, а также привлечь виновного к ответ­ственности. Таким образом, меры пресечения - это способы и средства принудительного воздействия, применяемые в целях прекращения противоправного деяния, предотвращения его общественно опасных последствий, а также обеспечивающие возможность последующего привлечения нарушителя к юридичес­кой ответственности. В силу предупредительной направленности адми­нистративное пресечение играет важную роль в охра­не режима законности, в защите прав граждан, общества, государства.


1. Администрация и Управление делами Президента Республики Беларусь.

Определенную часть работы Президент осуществляет через свой аппарат, который подчинен только ему. Этот аппарат представляет собой совокупность органов (структурных подраз­делений), образуемых Президентом и состоящих при нем для вы­полнения соответствующей работы, особых функций, оказания Президенту необходимой помощи в осуществлении полномочий. Подобный аппарат имеет глава любого государства. Без него Президент не в состоянии осуществлять свою многогранную дея­тельность и широкие полномочия. Руководитель любого звена (органа) имеет свой аппарат, только несколько иного характера, поскольку он образует внутреннюю структуру и, как правило, не обладает полномочиями внешнего характера. Аппарат Президента Беларуси особый: он состоит из органов государственного управления, построенных по функциональному принципу, и имеет надведомственные полномочия внешнего ка­чества. В него входят:

1) Администрация Президента Республики Беларусь;

2) Управление делами Президента Республики Беларусь;

3) Совет Безопасности Республики Беларусь;

4) Комитет государственного контроля;

5) Служба безопасности Президента.

Аппарат Президента не образует систему. Его звенья не име­ют иерархии, т.е. среди них нет вышестоящих и нижестоящих. Однако они взаимодействуют, дополняют друг друга, по отдель­ным вопросам работают друг для друга. Термин «аппарат» в данном случае не отражает полностью сущность и предназначение названных структур и, конечно, не подчеркивает тождественность с Аппаратом Совета Министров и аппаратами иных государственных органов. Основная цель это­го термина — показать, что при Президенте существует единый слаженный механизм, работающий под непосредственным руко­водством Президента и выполняющий задачи, которые являют­ся или продолжением задач, стоящих перед Президентом, или вытекают из них. Таким образом, аппарат Президента — это совокупность ор­ганов государственного управления, призванных оказывать ему помощь в работе, выполнять его указания и поручения. По свое­му основному предназначению рассматриваемый аппарат имеет определенное сходство с аппаратами других государстве органов. По правовому же статусу аппарат Президента находится на более высокой ступени.

Особенно важной структурной единицей аппарата Президен­та является Администрация Президента Республики Беларусь.

Администрация Президента образуется, упраздняется и ре­организуется Президентом (п. 5 ст. 84 Конституции). Ее правовой статус определяется Положением об Администрации Президента Республики Беларусь, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 1997 г. Название рассматриваемого органа — администрация - не сов­сем точное. Оно не раскрывает его основную суть и не показыва­ет место в управленческой системе.

Термин «администрация» происходит от латинского слова administration, что в переводе на русский язык означает «уп­равление». По этой причине любой орган, который призван осу­ществлять управление, называется администрацией. В Словаре русского языка С.И.Ожегова под администрацией понимаются органы исполнительной власти, управления. Например, говорят: «администрация завода, министерства, вуза», а в статье 47 Устава Белорусского государственного университета, утвержденного Ука­зом Президента Республики Беларусь от 16 июня 1999 г. №334, записано, что текущее руководство деятельностью БГУ осуще­ствляет администрация. В пункте 2 статьи 234 КоАП говорится об администрации предприятий, учреждений и организаций, кото­рой предоставлено право составлять протоколы об администра­тивных правонарушениях. В соответствии со статьей 11 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» исполнительным и распорядительным органом на территории района в городе явля­ется местная администрация.

Ж. Ведель в понятие администрации включает всю совокуп­ность органов, осуществляющих государственное управление: пре­зидента республики, премьер-министра и правительство, префек­тов, мэров, а также других многочисленных представителей госу­дарственной администрации. Часть четвертая его книги так и называется: «Структура администрации». Щ Г. Брэбан дает многозначное толкование термина «государ­ственная администрация». Им традиционно обозначают сферу управления публичным сектором .

В статье 20 Конституции Французской Республики под администрацией понимается более узкий круг государственных органов. В соответствии с этой статьей в распоряжении Прави­тельства находятся администрация и вооруженные силы. «Администрация — это аппарат, органы, совокупность лиц, которые управляют, руководят действиями людей».

По мнению Д.Н. Бахраха, исходя из социального управления, можно выделить следующие виды администрации:

1) администрацию предприятия, учреждения;

2) муниципальную администрацию;

3) администрацию субъекта федерации;

4) федеральную администрацию;

5) администрацию международных организаций и др. Итак, слово «администрация» имеет много значений, но всегда связывается с органом государственного управления или с их совокупностью. Несмотря на добавление в ряде случаев к этому слову пояснительных слов (например, «Президента», «местная», «вуза» и т.д.), оно нежелательно для обозначения названия такого органа, как Администрация Президента. Более удачным для его определения были бы слова «штаб» или «кабинет». Тогда бы нынешняя Администрация Президента имела бы название: «Штаб Президента Республики Беларусь» или «Кабинет Президента Республики Беларусь». Администрация Президента Республики Беларусь является органом государственного управления и имеет свою структуру. В ее состав входят:

1) Глава Администрации Президента Республики Беларусь;

2) Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь;

3) Три заместителя Главы Администрации Президента Рес­публики Беларусь;

4) Помощники Президента Республики Беларусь;

5) Главное управление кадровой политики;

6) Главное идеологическое управление;

7) Главное государственно-правовое управление;

8) Главное организационное управление;

9) Главное управление по взаимоотношениям с органами за­конодательной и судебной власти;

10) Главное Экономическое управление;

11) Управление внешней политики;

12) Управление по работе с обращениями граждан;

13) Управление по взаимоотношениям с органами местного самоуправления;