Смекни!
smekni.com

Административное принуждение, его виды (стр. 6 из 10)

1) финансовое, материально-техническое и автотранспортное обеспечение деятельности государственных органов;

2) социально-бытовое и медицинское обеспечение работни­ков государственных органов, обеспечение их жилыми помеще­ниями, создание условий для отдыха и оздоровления указанных работников;

3) создание надлежащих условий пребывания иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в республике;

4) обеспечение сохранности особо ценных природных комплексов (заповедников, национальных парков и др.), имею­щих национальное и международное значение;

5) организационное обеспечение мероприятий, проводимых с участием Президента Республики Беларусь;

6) организация учета, хранения, оценки и реализации иму­щества, изъятого, арестованного, а также конфискованного или обращенного в доход государства иным способом;

7) обеспечение проведения государственной политики в сфере гуманитарной деятельности (Указ Президента Республики Бела­русь от 13 ноября 2001 г. № 660 «О некоторых вопросах деятель­ности Управления делами Президента Республики Беларусь»).

В целях выполнения перечисленных задач управление осу­ществляет планирование расходов на содержание и деятельность государственных органов, финансирование их деятельности в пределах средств, выделенных на эти цели. Финансовые средства управление получает из республиканского бюджета в качестве ассигнований, других источников, в том числе внебюджетных фондов, которые оно вправе создавать. Управление делами утверждает текущие и перспективные планы строительства, реконструкции и капитального ремонта зда­ний и сооружений, других основных фондов; обеспечивает Строи­тельство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию объектов подведомственных организации; осуществляет проектирование и строительство жилья, объектов социального и производственного назначения, в том числе для загранучреждений республики; уста­навливает лимиты капитальных вложений; осуществляет контроль за своевременным освоением объемов бюджетного финансирова­ния по объектам капитального строительства и ремонта; осуществ­ляет регулирование и координацию деятельности государственных органов, иных юридических, а также физических лиц, в области гуманитарной деятельности и работы с обращенным в доход госу­дарства имуществом.

В отношении подведомственных организаций Управление вправе их создавать, реорганизовывать и ликвидировать, осуществ­лять координацию деятельности и организационно-методическое руководство ими, учет и анализ результатов финансово-хозяй­ственной деятельности и определять прогнозы их развития. Кро­ме того, Управление может осуществлять внешнеэкономическую деятельность, оказывать помощь подведомственным организаци­ям в развитии внешнеэкономических связей, создании и деятель­ности производств по изготовлению импортозамещающих видов продукции (товаров).

Управление делами наделено правом получать от государ­ственных органов и субъектов предпринимательской деятельнос­ти независимо от форм собственности и подчиненности необхо­димую информацию для осуществления возложенных на управление задач и функций. Оно имеет и другие права, предос­тавляемые законодательством.

Таким образом, содержание деятельности Управления дела­ми имеет двойственный характер. С одной стороны, оно действи­тельно приближается к республиканским органам государственно­го управления, так как по существу управляет подведомственными организациями, ведает жилищным фондом, находящимся на его балансе, учреждениями здравоохранения, домами отдыха, санато­риями, иными объектами социального и производственного наз­начения, зданиями, сооружениями и другим основным фондом. С другой стороны, этот орган осуществляет управленческие функ­ции, присущие только ему.

В определенном смысле Управление делами возвышается над Национальным собранием, Советом Министров, Верховным Судом, Высшим Хозяйственным Судом, Конституционным Судом и Гене­ральной прокуратурой, Министерством финансов и Национальным банком, Комитетом Государственного контроля и даже Администрацией Президента. Все названные и другие государственные органы по существу, зависимы от Управления делами по вопросам финансирования и материально-технического снабжения, обеспечения автотранспортом и т.д. В связи с этим Управление делами просто надведомственный орган государственного управления, орган, выполняющий специальные управленческие функции.

Другие бюджетные средства находятся в сфере исполнения Совета Министров, который может выделять их и Управлению делами, Например, постановлением от 29 июня 2001 г. № 975 «О выделении денежных средств Управлению делами Президента Республики Бе­ларусь» Совет Министров выделил ему 774 млн. руб. на проведение капитального ремонта главного корпуса комплекса «Вискули».

Управляющий делами во исполнение решений Президента может давать государственным органам и организациям указания и поручения, запрашивать у государственных организаций и субъектов предпринимательской деятельности и получать от них необходимую информацию. Он утверждает структуру и штатное расписание управления в пределах численности работников, установленных Президентом, определяет задачи структурных подразделений, принимает постановления, иные нормативные правовые акты (инструкции, положения, уставы и др.), утверждае­мые постановлениями и приказами по вопросам организации и деятельности управления и подведомственных организаций.

В структуру управления входит коллегия, которая состоит из девяти человек (Управляющий делами, его заместители, а также другие сотрудники управления). Председателем коллегии являет­ся Управляющий. Персональный состав коллегии утверждается Президентом по представлению Управляющего. Основной формой работы коллегии являются заседания, ко­торые считаются правомочными, если на них присутствует не ме­нее двух третей от общей численности членов коллегии. На засе­даниях могут рассматриваться любые вопросы, входящие в компетенцию управления. Преимущественно на заседания выносятся вопросы, касающиеся деятельности подведомственных организаций по выполнению возложенных на них задач.

По результатам обсуждения вопросов коллегия принимает решение, которое считается принятым, если за него проголосовало

Национальный реестр правовых актов большинство ее членов. Акты коллегии подписываются Управляю­щим делами. Решения коллегии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения всеми организациями и должност­ными лицами которым они адресованы. Согласно установленно­му правилу, в случае расхождения приказа Управляющего с ре­шением коллегии действует решение коллегии.

Структурным подразделением Управления делами является Департамент по гуманитарной деятельности с правами юридичес­кого лица. Департамент возглавляет директор, который назнача­ется на должность и освобождается от должности Управляющим делами (Положение о Департаменте по гуманитарной деятель­ности Управления делами Президента Республики Беларусь).

Руководители структурных подразделений наделены правом не только руководить подразделением, но и контролировать в пределах своего ведения выполнение решений и поручений Пре­зидента, руководства управления, запрашивать и получать от го­сударственных органов и организаций информацию и документы, необходимые для выполнения возложенных задач, а также давать письменные и устные ответы на обращения физических и юриди­ческих лиц.

Правовой статус Комитета государственного контроля опре­деляется Законом от 9 февраля 2000 г. «О Комитете государ­ственного контроля Республики Беларусь». Согласно данному Закону понятие «Комитет государственного контроля Республи­ки Беларусь» употребляется в двух значениях: во-первых, как система контрольных органов; во-вторых, как республиканский контрольный орган. В систему органов Комитета государственно­го контроля Республики Беларусь входят и его территориальные органы — комитеты государственного контроля областей и г. Минска. Поэтому Закон, несмотря на свое название, определяет правовой статус не только Комитета государственного контроля, но и ко­митетов государственного контроля областей и г. Минска.

Комитет государственного контроля Республики Беларусь был образован в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 1996 г. путем преобразования Службы контроля Президента и разделения Контрольной палаты Республики Беларусь с передачей в ведение этого комитета дел как одного, так и другого органа.

Термин «комитет» подчеркивает, что рассматриваемые органы имеют полномочия надведомственного характера, а термин «госу­дарственный» обособляет и возвышает этот вид контроля над все­ми иными видами контроля, осуществляемыми в республике.

Других подобных органов не существует, хотя контрольных органов насчитывается немало. Комитеты государственного конт­роля являются универсальными органами контроля, что опреде­ляется масштабом их деятельности, количеством и значимостью вопросов, по которым они вправе осуществлять контроль, а также наличием властных полномочий и возможностями применения обеспечительных средств. Комитет государственного контроля как система органов обра­зуется Президентом. По решению Президента могут быть образова­ны территориальные органы Комитета государственного контроля в городах и районах. В настоящее время они не созданы. Структура и штатная численность комитета утверждаются Президентом.

Комитет государственного контроля Республики Беларусь возглавляет Председатель, который назначается на должность н освобождается от должности Президентом. Председатель имеет заместителей, среди'" которых один первый заместитель. Они назначаются на должность и освобождаются от должности Пре­зидентом по представлению Председателя Комитета.