Смекни!
smekni.com

Граждане РК и другие физические лица как субъекты гражданского права (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1) Граждане РК и другие физические лица как субъекты гражданского права.

2) Понятие, возникновение и прекращение правоспособности и дееспособности граждан

2.1. Понятие правосубъектности.

2.2. Правоспособность граждан.

2.3. Дееспособность граждан.

3) Имя и место жительства гражданина.

3.1. Имя гражданина.

3.2. Место жительства гражданина.

3.3. Акты гражданского состояния.

4) Опеки и попечительства.

4.1. Понятие опеки и попечительства.

4.2. Обязанности опекунов и попечителей.

5) Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

5.1. Безвестное отсутствие.

5.2. Объявление гражданина умершим.

Заключение

Список литературы

Введение

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей.Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием "лица", которое используется в Гражданском Кодексе и других актах гражданского законодательства. Как субъекты гражданских правоотношений лица характеризуются тем, что они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.

В отношения могут вступать как отдельные граждане, так и коллективные образования, обладающие предусмотренными законом признаками. К числу таких образований относятся организации, именуемые юридическими лицами, а также особые субъекты гражданского права - государства, национально-государственные и административно-территориальные образования. Наряду с термином "юридические лица" закон использует термин "физические лица", которым охватываются не только граждане Казахстана, но также иностранные граждане и лица без гражданства. Гражданские правоотношения могут возникать между всеми субъектами гражданского права в любом их сочетании.

Задачами данной курсовой работы являются:

1) изучить понятие гражданской правосубъектности;

2) раскрыть понятие правоспособности и дееспособности граждан;

3) определить отличия опеки от попечительства;

4) охарактеризовать такие понятия, как имя, место жительства гражданина и акты гражданского состояния;

5) обратить особое внимание на институт безвестного отсутствия и процедуру объявления гражданина умершим.

1) Граждане РК и другие физические лица как субъекты гражданского права.

В современном обществе ни один индивид не может существовать вне сферы действия гражданского права. Поэтому законодатель в области гражданского права исходит из того, что каждый человек должен иметь возможность быть субъектом гражданского права. Объем такой возможности для всех людей данного государства должен быть одинаковым, ибо это обеспечивает равноправие граждан, что является несомненным достижением современного цивилизованного общества.

С этой целью государство наделяет граждан правоспособностью (применительно к гражданскому праву - гражданская правоспособность). Под гражданской правоспособностью следует понимать признаваемую государством за гражданином возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Правоспособность нельзя отождествлять с естественными правами человека. Правоспособность не принадлежит человеку от природы, ею человека наделяет государство, и объем ее также определяется государством. Правоспособность связана с гражданством. Приобретая гражданство, человек становится субъектом права данного государства. Неслучайно поэтому в Гражданском кодексе РК говорится не о правоспособности физических лиц (т.е. людей) вообще, а именно о правоспособности граждан. Прежде всего гражданам Республики Казахстан предоставляется гражданская правоспособность в полном объеме.

Кроме граждан РК, субъектами гражданского права могут быть иностранные граждане (лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства РК) и лица без гражданства (т.е. не принадлежащие к гражданству РК и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства). Согласно ст. 3 п.7 ГК иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Казахстан, кроме случаев, установленных законом.

Статья 3 п. 7 ГК закрепляет за иностранными гражданами безусловный (т.е. не требующий взаимности со стороны государства иностранного гражданина) национальный режим. Суть его состоит в том, что права иностранных граждан на территории РК определяются в принципе законами Республики Казахстан, а не законодательством государства, к которому принадлежит иностранный гражданин. Презумпция безусловности означает, что для ограничения прав иностранных граждан необходимо прямое указание закона РК. Из предоставления иностранным гражданам национального режима одновременно следует, что иностранный гражданин в РК не может претендовать на какие-либо иные гражданские права, кроме тех, которые предоставлены по нашему законодательству гражданам РК; иностранный гражданин не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из российского закона, т.е. иностранный гражданин не может обладать более широкими правами, чем граждане нашей страны.

Установив для иностранных граждан и лиц без гражданства национальный режим, закон допускает изъятия из этого правила, ограничивающие их правоспособность по сравнению с правоспособностью граждан Республики Казахстан.

2) Понятие, возникновение и прекращение правоспособности и дееспособности граждан.

2.1) Понятие правосубъектности.

Представления о гражданской правосубъектности связываются с наличием у лиц таких качеств, как правоспособность и дееспособность. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, сопровождают человека на протяжении всей его жизни: с момента рождения и до его смерти. Естественно, трудно представить новорожденного ребенка, например, заключающим договор, однако новорожденный ребенок уже может обладать определенным комплексом гражданских прав и обязанностей (наследовать завещанное ему имущество, стать собственником и т. п.). Для правового регулирования экономического оборота необходимо придать отношениям достаточно устойчивый характер, чтобы они складывались бы из осознанных волевых действий сторон. Вместе с тем из отношений, регулируемых гражданским правом, не могут полностью выключаться граждане, не обладающие должным уровнем психического развития. Для решения этих, на первый взгляд противоположных, задач в гражданском праве и появились такие категории, как правоспособность и дееспособность. Первая - правоспособность - означает способность иметь гражданские права и нести обязанности, вторая - дееспособность – означает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Если правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти, то дееспособность возникает, как правило, с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме - с восемнадцати лет, т. е. совершеннолетия.

В то же время гражданская правосубъектность не может быть охарактеризована в отдельности в отношении граждан, юридических лиц и иных субъектов гражданского права. Это понятие должно охватывать всех субъектов гражданского права, а не наделять каждого из субъектов собственной правосубъектностью. Юридические лица, государства, национально- государственные и административно-территориальные образования обладают обеими возможностями в их неразрывном единстве, о гражданах, как видим, такого сказать нельзя. Может ли гражданин, обладающий только правоспособностью и не достигший возраста наступления дееспособности, быть полноценным субъектом гражданского права? Сам единолично - нет, однако отсутствие у него дееспособности может быть восполнено действиями его законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Таким образом, в качестве обобщающей категории гражданская правосубъектность означает единство право и дееспособности.

Обладания гражданской правосубъектностью для субъекта недостаточно, чтобы иметь конкретные субъективные гражданские права и нести обязанности.

Правосубъектность является необходимой предпосылкой обладания субъективными правами, для возникновения которых необходим помимо этого юридический факт, влекущий на основе правосубъектности возникновение конкретного субъективного права. Например, наделенный правосубъектностью гражданин еще сам по себе не является обладателем каких-либо субъективных прав, законом признается за ним лишь абстрактная возможность их приобретения в результате каких-либо действий или событий - юридических фактов. Так, гражданин может потенциально быть собственником жилого дома, но для того, чтобы реализовать эту возможность, необходимо построить, купить, унаследовать или каким-то иным способом приобрести какой-либо жилой дом. Лишь тогда его возможность реализуется в конкретном субъективном праве - праве собственности.

Гражданская правосубъектность - это признаваемая в равной мере за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания.

Ограничения правоспособности или дееспособности могут осуществляться только в случаях и порядке, установленных законом. Действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности, и другие сделки, ограничивающие правоспособность и дееспособность гражданина, ничтожны (ст. 18 п. 3 ГК), т.е. юридически не имеют никакой силы. Как правило, ограничения правосубъектности связаны либо с заболеванием гражданина, в результате которого он утрачивает возможность адекватно оценивать собственные действия, либо в качестве санкции за совершенное правонарушение. Например, за совершенное преступление гражданин лишается права на определенный срок заниматься предпринимательской деятельностью, такое уголовное наказание ограничивает один из элементов правоспособности гражданина.