Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо 2 (стр. 6 из 9)

Изменения в учредительные документы общества вносятся по реше­нию общего собрания участников общества в порядке, определенном Законом и уставом общества. Все они должны быть зарегистрированы уполномоченным на то государственным органом. В противном случае они не будут иметь юридической силы для третьих лиц. Изменения, вне­сенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, ус­тановленных Законом - с момента уведомления органа, осуществляю­щего государственную регистрацию, например, уведомления о создании филиалов и представительств общества. Изменения в учредительный договор принимаются всеми участниками общества единогласно, что соответствует ст. 450 ГК РФ, преду­сматривающей возможность изменения договора по соглашению сторон.

Учреди­тели общества несут солидарную ответственность по обязательствам, свя­занным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества.

2.4. Порядок формирования уставного капитала и имущество общества с ограниченной ответственностью.

Назначение уставного капитала, как это определяют ГК РФ и Закон, состоит в установлении минимального размера имущества, гарантирую­щего интересы его кредиторов. Уставный капитал общества, согласно ст. 90 ГК РФ, не может быть меньше определенного Законом. Его размер определен Законом об обществах и должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату представления документов для государст­венной регистрации общества[26]. Это значит, что Закон не обязывает общество постоянно поднимать величину уставного капитала до уровня новых требований. общество не может быть зарегистрировано, если его устав­ный капитал меньше определенного законом размера или если на мо­мент государственной регистрации общества он оплачен учредителями менее чем наполовину.

Уставный капитал является основой имущественной обособленности общества как юридического лица - собственника. Он представляет собой не имущество в натуре, а условную величину - денежное выражение (оценку) совокупности долей его участников. В силу отсутствия законодательных ограничений уставный капитал может слагаться и, соответственно, вноситься участниками как из денежных средств, так и из другого имущества, но неденежные вклады должны быть оценены в деньгах.

Исполняя учредительный договор, участники вносят имущество - деньги, вещи, имущественные права. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью общества. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала подлежит оплате его участниками в течении первого года деятельности общества. должен быть оплачен его участниками не менее чем на половину, на момент регистрации.

После полного исполнения обязанностей участниками по внесению вкладов общество обладает реальным имуществом, способным быть объектом удовлетворения требований кредиторов, т. е. быть переданным третьим лицам. Смысл внесения вкладов состоит в том, что, полностью образовав уставный капитал, общество в любой момент своего существования обладает реальным имуществом, а не просто «стоимостью» или «денежной оценкой».

Обязательство участника по внесению вклада является гражданско-правовым обязательством и подчиняется общим нормам об обязательствах. Поэтому данное обязательство участника (по терминологии ст. 87 ГК – «полное внесение вклада» или по ст. 90 ГК – «оплата вклада») прекращается только его надлежащим исполнением, т. е. в соответствии со ст. 309-328 ГК РФ, внесением вклада в порядке и сроки, установленные учредительным договором, надлежащему лицу и в месте, предусмотренном учредительным договором. По смыслу ст. 16 Закона об обществах прекращение обязательства по иным основаниям - зачет, отступное, новация, прощение долга - не допускается.

Закон об ООО различает понятия: «доля участника» как условная величина - денежная оценка (стоимость) его вклада и «вклад участника» - реальное иму­щество (в виде вещей или имущественных прав), вносимое участником в уставный капитал (либо в иное имущество общества). Поэтому он более четко, нежели Гражданский кодекс, говорит об уставном капитале общества как совокупной стоимости долей, а не вкладов его участников. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяется, как и последняя, в рублях. В учре­дительных документах общества устанавливается также соотношение до­лей участников в процентах или в виде дроби.

В свою очередь доля участника общества в уставном капи­тале имеет номинальную и действительную стоимость. Номи­нальная стоимость (номинал) доли участника определяется ее первоначальной денежной оценкой (при внесении соответ­ствующего вклада в уставный капитал общества), тогда как действительная стоимость (реальная оценка) зависит от стои­мости не только уставного капитала, но и всего имущества общества. Закон об обществах вводит имеющее большое практическое значение (прежде всего при расчетах с участниками, их правопреемни­ками, наследниками) понятие действительной стоимости доли участника общества как части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.[27]

В обычном случае нормально работающее общество имеет имущество, значительно превышающее размер (стои­мость) уставного капитала. А поскольку первоначальная доля участника в уставном капитале общества дает ему определен­ные (обязательственные и корпоративные) права в отношении соответствующей части всего имущества общества, его увели­чение означает и увеличение фактической стоимости самой доли. Разумеется, действительная стоимость доли может быть и меньше номинала, например, при наличии у общества значи­тельных убытков или больших долгов перед кредиторами.

Перечисляя виды имущества, которые могут служить вкладом в уставный капитал общества, Закон об ООО воспроизводит общее правило п. 6 ст. 66 ГК - вкладом в уставный капитал общества мо­гут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Поскольку уставный капитал в соответствии с законом имеет прежде всего гарантийную, обеспечительную функцию в отношении возможных требова­ний кредиторов, речь должна идти об имуществе, которое в действительности способно удовлетворить их возможные тре­бования. В связи с этим в качестве вкладов в уставный капитал общества не могут быть внесены профессиональные знания и навыки, ранее оказанные обществу услуги или обещания их предоставить, деловая репутация и деловые связи.

Вместе с тем в качестве вклада в уставный капитал могут быть внесены не только наличные деньги и другие вещи, но и различные имущественные права, имеющие денежную оценку, в том числе безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги (п. 1 ст. 149 ГК), являющиеся не вещами, а правами требования, права пользования различными (движимыми и недвижимыми) вещами, права требования определенных де­нежных сумм или иного имущества (необязательно оформлен­ные в виде ценных бумаг), права пользования результатами интеллектуальной деятельности (охраноспособными объектами авторского права, «смежных прав», патентного права) и други­ми объектами «интеллектуальной» и «промышленной соб­ственности» (в частности, фирменное наименование, товарный знак, «ноу-хау»), в основном охватываемых категорией исклю­чительных прав (ст. 138 и 139 ГК, п. 17 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8.) Необходимо, чтобы вносимые в качестве вклада в уставный капитал общества права имели денежную оценку, т.е. имущественное содержание. В этом качестве, следовательно, не могут выступать неимущественные права, в том числе и связанные с имущественными (если только речь не идет об имущественных правомочиях, входящих в состав неимущественного права, например, авторского). При этом обязательственные права требо­вания не должны иметь личного характера, исключающего их отчуждаемость (ст. 383 ГК), а исключительные права могут касаться лишь охраноспособных с точки зрения гражданского права (т.е. признаваемых им) объектов. Так, «информация» становится охраноспособной лишь при наличии признаков, указанных в законе (ст. 139 ГК).

Таким образом вкладом участника в имущество общества могут быть:

- во-первых, только объекты гражданского права, т.е. то, что законом (ст. 128 ГК РФ) признается в качестве такового, эти объекты должны быть охраноспособны с точки зрения гражданского права;

- во-вторых, эти объекты должны быть оборотоспособны, т.е. свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому (объекты, изъятые из оборота, устанавливаются законом);

- в-третьих, по своему характеру объект должен быть способен передаваться от одного лица к другому (не передаются нематериальные блага, принадлежащие гражданину (ст. 150 ГК РФ) и некоторые права требования граждан - на получение алиментов, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и др.).

Для некоторых коммерческих организаций, действующих в форме обществ с ограниченной ответственностью, установлены дополнительные ограничения, касающиеся имущества, используемого при формировании уставного капитала (например Законом о Банках для кредитных организаций).