Смекни!
smekni.com

Система права 5 (стр. 3 из 6)

Трудовое право представляет собой совокупность таких правовых норм, регулирующих трудовые и тесно связанные с ними отношения, которые возникают, изменяются и превращаются в связи с осуществлением гражданами трудовой деятельности. Это, прежде всего, отношения, имеющие место по поводу заключения и расторжения трудового договора, обеспечения надлежащих условий труда, выплаты заработной платы, представления отпусков, установления гарантий и компенсаций и другие. Необходимо иметь в виду, что отдельные виды отношений, возникающих при реализации конституционного права на труд, регулируются, кроме норм трудового права, также нормами иных отраслей права и комплексными правовыми институтами. Например, труд государственных служащих регламентируется законодательством о государственной службе, являющимся частью административного права. Отдельные требования, касающиеся труда работников железнодорожного транспорта, изложены в специальных нормативных актах (положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта).

Уголовное право состоит из правовых норм, направленных на борьбу с преступностью и наказание лиц, виновных в совершении преступлений. Эти нормы определяют задачи уголовного законодательства и его систему, основания и порядок привлечения к уголовной ответственности, круг ее субъектов, условия освобождения от применения уголовных наказаний определенных категорий лиц и т.п. Особенностью отрасли уголовного права является то, что ее систему образуют лишь законодательные акты,– прежде всего Конституция Украины, а также Уголовный кодекс Украины и законы, которые непосредственно устанавливают, изменяют или отменяют уголовную ответственность, определяют, какие деяния относятся к преступным, а какие утратили степень общественно опасных. Причем нормы таких законов обязательно включаются в Уголовный кодекс Украины – важнейший источник уголовного права.

Жилищное право регулирует своими нормами общественные отношения по поводу реализации гражданами конституционного права на жилище, надлежащего использования и сбережения жилищного фонда, а также укрепления законности при пользовании жильем. Эти отношения по своей сути являются сходными с гражданско-правовыми, поскольку возникают на основе заключения разновидностей гражданско-правовых договоров: найма и поднайма жилых помещений, их купли-продажи, обмена, дарения и других. Вместе с тем, жилищному праву присуще применение наряду с методом равенства сторон также и административного метода власти-подчинения (выдача ордера на жилплощадь; государственная регистрация права собственности на жилье), и в этом проявляется его связь с административным правом. Жилищное право связано, кроме гражданского и административного, также с гражданским процессуальным правом, которое своими нормами устанавливает порядок практической защиты жилищных прав граждан в судебном порядке. Нормы гражданского, административного и уголовного права устанавливают юридическую ответственность за нарушение норм жилищного права.

Брачно-семейное право также регулирует по существу гражданско-правовые отношения, но лишь те из них, которые имеют специфический предмет правового регулирования и специфических участников этих отношений. Брачно-семейное право регламентирует личные и имущественные отношения, возникающие в браке и семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи, а также отношения, связанные с фактами усыновления, установления опеки и попечительства, регистрацией заключения и расторжения брака.

Нормы брачно-семейного права также в определенной степени взаимодействуют с нормами других отраслей права, и в первую очередь, гражданского процессуального права (рассмотрение в судах дел о расторжении брака, взыскании алиментов) и уголовного права (установление ответственности за злостное уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию детей, лишение родительских прав).

ГЛАВА II. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

ЕЕ СООТНОШЕНИЕ С СИСТЕМОЙ ПРАВА

2.1. Характеристика системы законодательства

Во многих нормативных актах употребляются термины «законодательство», «система законодательства», а в юридической литературе – также «систематизация законодательства». Как уже отмечалось, эти понятия не идентичны. Если первое определяет внутреннее построение всего права вообще, разграничение его норм по отдельным институтам, подотраслям и отраслям, то второе имеет отношение к внешним формам выражения права.

Система права формируется объективно. Строение же системы законодательства в значительной мере обусловливается волей на это правотворческих органов, которые в состоянии преобразовывать ее путем непосредственного изменения одних источников другими, объединять их по определенным признакам. Например, до 1993 года в Украине не существовало обособленного законодательства о государственной службе. Нормы этого правового института не были объединены каким-либо определенным образом. И лишь с принятием Закона «О государственной службе» и других законодательных и подзаконных актов, изданных в развитие его основных положений, была образована целостная система этого законодательства, которая, тем не менее, в настоящее время не является совершенной и подлежит дальнейшему развитию.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях понятия «законодательство», «система законодательства», «отрасль права», «межотраслевой комплекс права» совпадают по своему объему. Например, по существу одно и то же значение имеют понятия «уголовное право» и «уголовное законодательство», поскольку систему их образуют лишь законодательные акты; подотрасль авторского права является ничем иным, как законодательством об авторстве; межотраслевой комплекс экологического права соответствует по своему объему понятию «законодательство об охране окружающей природной среды».

В то же время вряд ли верным будет отождествление понятий «административное право» и «административное законодательство», потому как нормы административного права, которые регулируют чрезвычайно широкий круг общественных отношений, входят составной частью в несколько самостоятельных законодательств: законодательство об административных правонарушениях; законодательство о государственной службе; законодательство о всеобщей воинской обязанности и т.д.

Между системой законодательства и системой права существует тесная взаимосвязь, которая находит свое проявление в том, что система права требует, чтобы источники права группировались по признаку регулирования соответствующих отношений в отдельные отрасли и чтобы нормы, регулирующие те или иные конкретные отношения, были объединены в определенные единые нормативные акты. Именно это обусловливает необходимость упорядочения нормативно-правовых актов, приведения их в согласованную систему. Возникает потребность в проведении систематизации законодательства. Систематизация законодательства имеет важное значение, прежде всего, с точки зрения достижения с ее помощью эффективности регулирования общественных отношений и упрощения использования нормативного материала в процессе его реализации. Она необходима также для усовершенствования правотворческой деятельности, поскольку обобщение практики реализации нормативных актов позволяет выявить пробелы и противоречия в правовом регулирования общественных отношений, указать пути исправления недостатков в процессе правотворчества.

Наука общей теории права определяет, что систематизация законодательства – это приведение действующих нормативных в согласованную систему, группирование их в соответствующем порядке с целью совершенствования, достижения удобства и эффективности использования правовых норм.

Различают две основные формы систематизации законодательства: инкорпорацию и кодификацию

Инкорпорация представляет собой упорядочение действующего нормативного материала в определенной последовательности или в определенном порядке, результатом которого есть составление сборников нормативных актов. Эти нормативные акты объединены по видам регулируемых общественных отношений, хронологии их принятия, отдельным правовым институтам и т.п. Особенностью инкорпорации является то, что форма актов, которые включаются в сборники и другие издания, полностью сохраняется, и содержание их излагается, как правило, с учетом внесенных в них изменений и дополнений на момент составления этих инкорпоративных источников. То есть нормативные акты публикуются в действующей редакции. Такая инкорпорация представляет собой неофициальную систематизацию законодательства , которая осуществляется издательствами, юридическими учебными заведениями и организациями и другими юридическими и физическими лицами, занимающимися систематизацией законодательства.