Смекни!
smekni.com

Центральный банк основа банковской системы (стр. 7 из 7)

Чаще всего центральный банк подотчетен непосредственно за­конодательному органу власти страны или образованной послед­ним специальной банковской комиссии. Управляющий централь­ным банком не входит в правительство, и его назначение на должность не совпадает по срокам с формированием нового каби­нета министров.

Банк России не вправе участвовать в капиталах кредитных ор­ганизаций, если иное не установлено федеральными законами. Это не распространяется на его участие в капиталах Сберегательного банка Российской Федерации, Банка внешней торговли, а также в капиталах следующих кредитных организаций, созданных на территориях иностранных государств: Донау-банка АГ (Вена); Ист-Вест Юнайтед банка (Люксембург); Коммерческого банка для Северной Европы — Евробанка (Париж); Московского; Народного банка Лтд (Лондон); Ост-Вест Хандельсбанка АГ (Франкфурт-на-Майне).

Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. руб. и создает за счет своей прибыли резервы и фонды различного назначения в размерах, необходимых для осуществления своих функций, а также, независимо от прибыли и убытков, - фонд переоценки по операциям с валютными ценностями.

Основополагающим элементом правового статуса Банка России является его организационная структура (рис. 2.1).
Рис. 2.1. Организационная структура Банка России

В целях реализации государственной денежно-кредитной политики Банк России имеет единую централизованную систему своих органов с вертикальной структурой управления. В состав Банка России входят центральный аппарат с местонахождением в городе Москве, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

На начало 2002 г. в России действовало 78 территориальных учреждений и 1175 головных расчетно-кассовых центров [4, с. 6]. Кроме того, в систему Банка России входят центральный аппарат (22 департамента), пять отделений Московского ГТУ, Центральное хранилище и сеть межре­гиональных хранилищ, пять организаций программно-технического комплекса, ряд организаций, обеспечивающих функционирование Банка России [10, с. 96].

Функциональная структура предполагает существование в банке обособленных подразделений (департаменты, управления, отделы), реализующих функции банка в соответствии с делением его деятельности на отдельные части.

Взаимоотношения Банка России с коммерческими банками и другими кредитными учреждениями определены действующими законами. С одной стороны, Банк России наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой страны, а с другой – он юридическое лицо, вступающее в определенные гражданско-правовые отношения с кредитными организациями. Он одновременно является органом государственного управления специальной компетенции и юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность.

Важнейшей функцией центрального банка любой страны является разработка и реализации единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы, обеспечение стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства путем воздействия на количество денег в обращении.

Денежно-кредитная политика является комплексным экономическим понятием, отражающим достаточно широкий круг проблем современного общества и требующий больших усилий и специальных знаний для проведения ее эффективной организации и проведения. Ее цель заключается в регулировании экономики посредством оказания воздействия на состояние денежного обращения и кредита. Для достижения этой цели Центральный Банк РФ использует различные инструменты и методы, состав которых изменяется и расширяется с развитием денежно-кредитных отношений. Проводя денежно-кредитную политику, ЦБ не оказывает прямого воздействия на состояние реального сектора экономики. Его главная задача – создать объективные предпосылки для формирования сбережений предприятиями и населением и последующей их трансформации в производительные инвестиции. Под такими объективными предпосылками, которые находятся в компетенции ЦБ, следует понимать финансовую стабильность и противодействие инфляции, поддержание устойчивости денежной системы и стабильного курса национальной валюты. Денежно-кредитная политика Центрального Банка играет в жизни общества настолько важную роль, что нарушения экономических законов при ее разработке и реализации могут повлечь за собой тяжелые экономические последствия.

Из всего вышеизложенного можно сделать однозначный вывод. Центральный банк Российской Федерации – главный банк страны, основа банковской системы РФ.

Заключение

Банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую и целостную, взаимосвязанную и взаимодействующую, совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию.

Успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

Уровень развития банковского сектора России, также как и в других государствах, отражает состояние эко­номико-финансовой сферы, системы налогообложения, правового регулирования. Современное положение российского банковского сектора во многом определяется процессами, происходившими в экономике после августа 1998 г.

Действующее законодательство Российской Федерации закрепило двухуровневый характер банковской системы РФ:

- первый уровень – Центральный банк Российской Федерации;

- второй уровень коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Динамика основных параметров на протяжении последних лет свидетельствует о закреплении и разви­тии тенденции к обновлению банковской деятельности.

Основой банковской системы является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики.

Эффективная деятельность центрального банка являет­ся одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.

Центральный банк Российской Федерации – системообразующий и центральный орган управления, контроля и надзора в банковской системе России. Он занимает особое место в государственном механизме и рыночной экономике нашей страны. Деятельность ЦБ РФ по регулированию банковской и денежной системы направлена на реализацию социальных и экономических основ конституционного строя Российской Федерации. Полномочия ЦБ РФ по развитию денежной системы, защите и обеспечению устойчивости рубля являются ключевыми для формирования экономики государства, а следовательно, для реализации прав граждан Российской Федерации на собственность, занятие предпринимательской деятельностью, социальное обеспечение.

Нельзя не отметить, что в последние годы в России наблюдается экономический рост и немалую роль в этом, считаем, принадлежит, Центральному банку Российской Федерации, банковской системе в целом.

Литература

1. Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» №86 от 10.07.2002 (в ред. от 10.01.2003).

2. Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» № 173-ФЗ от 2.12.1990 (в ред. от 2.02.2006).

3. Банковское дело: базовые операции для клиентов: Учеб. пособие. / Под ред. А.М. Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 328 с.

4. Вестник Банка России. 2003. №64. 2 декабря.

5. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 658 с.

6. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 527 с.

7. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. М.: Финансы и статистика, 2001. – 420 с.

8. Садков В.Г., Овчинникова О.П. Банковские системы развитых стран и совершенствование денежно-кредитной политики России. – М.: Прогресс, 2003. – 214 с.

9. Сорвин С. К вопросу о концепции регионального банковского сектора. // Деньги и кредит. – 2000. - №5. – С. 12-13.

10. Центральный банк в условиях рыночной экономики. // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. – М.: Финансы и статистика, 2003. – С. 22-25.

11. Шестаков А. Банковская система РФ: Учеб. пособие. – М.: МГИУ, 2005. – 246 с.