Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка 6 (стр. 4 из 10)

Срочные вклады физических лиц по окончании срока договора и при не востребовании их вкладов переносятся со срочных счетов на счета до востребования. Характеристика вкладов в Сбербанке России приведена в приложении 6.


3.2. Кредитный отдел Сбербанка России

В Ершовском отделении № 3967 имеются отдел кредитования частных клиентов, отдел кредитования

Работу отдела можно условно разделить на три этапа, связанных с процессом выдачи кредита:

1. Этап оформления кредитной заявки.

2. Этап рассмотрения заявления и принятия решения по нему.

3. Этап подписания кредитного договора и выдачи кредита.

На первом этапе оформления и подачи заявления на кредит первыми за работу принимаются кредитные консультанты. Они помогают определиться с программой кредитования (Приложение 7), подобрать оптимальный вариант, правильно заполнить необходимые документы, т.е. сделать процесс подачи заявления максимально комфортным и быстрым для обеих сторон. (Приложение 8) Далее кредитный инспектор занимается оформлением кредита. Инспектор проверяет предоставленный заемщиком пакет документов;(Приложение 9) рассчитывает сумму и срок ссуды; определяет необходимость обеспечения и удостоверяется в наличии подтверждающих его документов.

На втором этапе рассмотрение кредитной заявки может осуществляться до 10 рабочих дней. Начинается оно с оформления кредитного дела заемщика, которое затем передается в службу безопасности. Вся собранная информация остается в деле и возвращается в руки кредитному инспектору. После оформления досье клиента передается на проверку начальнику кредитного отдела, а далее секретарю кредитного комитета для включения его в реестр дел на рассмотрение.

На третьем этапе после принятия кредитным комитетом положительного решения инспектор извещает об этом заемщика, назначает ему дату выдачи ссуды и приступает к подготовке необходимых документов (кредитного договора, договора залога или поручительства и прочих).(Приложение 10,11) Формы всех договоров согласовываются с юристами банка и подписываются руководством.

В день выдачи кредита происходит подписание договора.

Различают следующие режимы кредитования (способы предоставления кредитных средств): кредит, кредитные линии, овердрафт.

Кредит – предполагает разовое единовременное зачисление всей суммы с ссудного на расчетный счет заемщика. Если заемщик не расходует всю сумму кредита сразу, кредитные средства могут остаться на расчетном счете и перечисляться по мере необходимости. При этом режиме кредитования проценты начисляются на весь остаток ссудной задолженности.

Кредитная линия – может быть возобновляемой, невозобновляемой, рамочной. По кредитным линиям могут быть установлены лимит выдач и/или лимит задолженности.

Режим кредитования овердрафт представляет собой кредитование расчетного счета, покрытие разрыва в платежном обороте предприятия. Овердрафтный кредит целесообразно использовать торговым предприятиям, которые имеют постоянные поступления выручки на расчетный счет.

Методика определения кредитоспособности заемщиков закреплена в Инструкции Сбербанка РФ «О кредитовании юридических лиц учреждениями Сбербанка РФ» от 26.10.93г № 26-р и «Правилах кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка РФ» от 10.07.97г № 229-р.

При расчете платежеспособности физических лиц из дохода вычитаются все обязательные платежи, указанные в справке и анкете (подоходный налог, взносы, алименты, компенсация ущерба, погашение задолженности и уплата процентов по другим кредитам и др.). Для этой цели каждое обязательство по предоставленному поручительству принимается в размере 50% среднемесячного платежа по соответствующему основному обязательству.

Платежеспособность заемщика определяется следующим образом:

(1)

где Дч - среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей;

К - коэффициент в зависимости от величины Дч:

К = 0,3 при Дч в эквиваленте до 500 долларов США,

К = 0,4 при Дч в эквиваленте от 501 до 1000 долларов США,

К = 0,5 при Дч в эквиваленте от 1001 до 2000 долларов США,

К = 0,6 при Дч в эквиваленте свыше 2000 долларов США,

t - срок кредитования (в мес.).

Для определения платежеспособности заемщика - предпринимателя вместо справки с места работы используется декларация о доходах за предыдущий год, заверенная налоговой инспекцией.

Если в течение предполагаемого срока кредита заемщик вступает в пенсионный возраст, то его платежеспособность определяется следующим образом:

(2)

где Дч1 – среднемесячный доход, рассчитанный аналогично Дч;

t1 - период кредитования (в месяцах), приходящийся на трудоспособный возраст заемщика;

Дч2 - среднемесячный доход пенсионера (принимается равным минимальному размеру пенсии ввиду отсутствия документального подтверждения размера будущей пенсии заемщика);

t2 - период кредитования (в месяцах), приходящийся на пенсионный возраст заемщика;

К1 и К2 - коэффициенты, аналогичные К.

Платежеспособность поручителей определяется аналогично платежеспособности заемщика, но К = 0,3 вне зависимости от величины Дч.

Максимальный размер предоставляемого кредита (S) рассчитывается в два этапа.

1) Определяется максимальный размер кредита на основе платежеспособности заемщика (Sp). При этом условно принимается, что:

(3)

2) Полученная величина корректируется с учетом других влияющих факторов: обеспечения возврата кредита, остатка задолженности по ранее полученным кредитам.

Поручительство предоставляется на всю сумму обязательств заемщика по кредитному договору.

Если по совокупности обеспечение (О) - сумма платежеспособности поручителей и залога в оценочной стоимости - меньше величины платежеспособности заемщика (P), то максимальный размер кредита (So) определяется на основе соотношения:

(4)

Далее величина максимального размера кредита уточняется с учетом благонадежности заемщика и остатка задолженности по другим кредитам.

Кредитный инспектор составляет письменное заключение о целесообразности выдачи кредита (отказа в выдаче) и согласовывает с заемщиком условия предоставления кредита. Заключение кредитного инспектора, прилагаются к пакету документов заемщика.

Инструкция № 26 содержит в себе методические указания по анализу финансового положения предприятия - потенциального заемщика. Приложение 12. Согласно инструкции, все оценочные показатели можно разделить на три группы:

1. Показатели финансовой устойчивости.

2. Показатели ликвидности предприятия.

3.Показатели прибыльности.

При оценке финансового состояния клиента необходимо использовать данные за несколько отчетных периодов или, по крайней мере, на две отчетные даты. Оценка финансового состояния предприятия включает также изучение перспективности выпускаемой продукции, наличия рынков сбыта, коммерческой политики. При кредитовании малых производственных и коммерческих структур, в том числе вновь созданных, надо учитывать ряд особенностей, например, относительную неустойчивость производственных связей и отсутствие прочной материальной базы. В этом случае необходимо убедиться в обеспеченности договорами поставок сырья (товаров) и сбыта продукции (товаров).

В соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года №254-П кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам и приравниваемой к ней задолженности.

Бухгалтерские записи по выдаче и погашению кредита для клиентов банка:

1. Зачислена на расчетный счет клиента (юридического лица) сумма предоставленного кредита: Дебет 442—454 (А) Кредит 40818 (П), 40819 (П)

2. Выдан потребительский кредит физическому лицу путем зачисления денежных средств на его депозитный счет: Дебет 45502-07 (А), 45701-06 (А) Кредит 42301-07 (П), 42601-07 (П).

3. Выдан наличными деньгами из кассы банка кредит физическому лицу: Дебет 45502-07 (А), 45701-06 (А) Кредит 20202 (А)

4. Выдан кредит индивидуальному предпринимателю: Дебет 45403-08 (А), 45701-06 (А) Кредит 40802 (П), 40820 (П).

5. Погашены суммы текущей задолженности заемщика — индивидуального предпринимателя при поступлении денежных средств для его погашения: Дебет 40802 (П), 40820 (П) Кредит 45403-08 (А), 45701-06 (А).

6. Погашены суммы текущей ссудной задолженности заемщика (физического лица) по основному долгу (неклиента банка): Дебет 30102 (А), 30110 (А) Кредит 455.02-07 (А), 457.01-06 (А).

Рассмотрим основные кредитные программы Сбербанка.( приложение 13 В последнее время популярностью пользуются ипотечные программы. (табл. 1)

Табл. 1 - Ипотечные программы Сбербанка.

Минимальный взнос Процентная ставка
Ипотечный 30 % 13,5 – 14
Ипотечный + 30% 13,25 – 13,75
На недвижимость 30% 15,5
Молодая семья 20 % - 30 % 13,25 – 15,5

Ипотечный кредит

Цель кредита: приобретение, строительство, реконструкция и ремонт/отделка Объекта недвижимости на территории России. Может получить платежеспособный гражданин РФ в возрасте от 21 года при условии, что срок возврата кредита по договору при дифференцированных платежах – наступает до исполнения заемщику 75 лет; при аннуитетных платежах – ограничивается трудоспособным возрастом заемщика.

Расчет платежеспособности осуществляется на основании справки по форме 2-НДФЛ). Сумма - 70% стоимости кредитуемого объекта недвижимости либо стоимости работ по его реконструкции, ремонту (отделке). Первоначальный взнос – от 30% стоимости кредитуемого объекта недвижимости. Срок кредита – до 30 лет (по кредитам на цели приобретения и строительства), до 10 лет — по кредитам на цели ремонта/отделки и реконструкции объекта недвижимости. Процентная ставка: 13,5—16% годовых в зависимости от срока кредита и размера первоначального взноса.