Смекни!
smekni.com

Участие защитника в следственных действиях (стр. 6 из 9)

Далее, на основании ч.13 ст.182 УПК следует, что в протоколе обыска все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

В этом случае сторона защиты не только должна проверить протокол обыска на наличие в последнем указанной информации об изъятых предметах, поскольку отсутствие в протоколе такой информации позволит поставить указанный протокол под сомнение, но впоследствии необходимо также провести и сравнительный анализ описания индивидуальных признаков изъятого предмета по другим процессуальным документам уголовного дела, например, по протоколу осмотра, по постановлению о приобщении в качестве вещественных доказательств, по постановлению следователя о назначении судебной экспертизы или по описательно - мотивировочной части самого заключения эксперта. В практике можно столкнуться с ситуацией, когда в протоколе обыска изъятый предмет описывается с одними индивидуальными признаками, а в экспертном заключении указываются совершенно иные его индивидуальные признаки[24].

Также стороне защиты при проверке законности производства обыска следует помнить о том, что обыск в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается. Согласно п.21 ст.5 УПК ночным признается промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Из данного требования закона вытекает следующее: если следователь не закончил производство обыска к 22 часам вечера, то он обязан объявить перерыв в производстве данного следственного действия, о чем должна быть сделана запись в протоколе обыска, и возобновить его производство не ранее чем после 6 часов утра следующего дня. Если же следователь посчитает возможным продолжить обыск и в ночное время, то в этом случае по ранее вынесенному постановлению о производстве обыска протокол уже законченного данного следственного действия должен быть оформлен в окончательном его варианте. Затем следователь обязан вынести новое постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, и продолжить обыск с составлением нового протокола. В противном случае все действия следователя в ночное время и оформленные в это время процессуальные документы будут являться недопустимыми доказательствами по делу[25].

2.4. Производство судебной экспертизы

К одним из видов доказательств по уголовному делу, в силу п.3 ч.2 ст.14 УПК РФ, относятся заключение и показания эксперта. Безусловно, в уголовном судопроизводстве судебной экспертизе принадлежит очень важная роль, а в некоторых случаях и решающая, поскольку может решить исход всего уголовного дела. Особое значение судебной экспертизе придается на стадии предварительного следствия, когда идет процесс доказывания по уголовному делу и для установления тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела, а также для проверки других доказательств, с целью их подтверждения или опровержения, привлекаются работники государственной судебно - экспертной деятельности, а также иные эксперты из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в связи с чем и может быть проведена судебная экспертиза, которая, на данной стадии процесса, согласно ч.1 ст.195 УПК может быть назначена только следователем.

УПК РФ назначение судебной экспертизы, проведение экспертных исследований и дачу заключения экспертом определяет общим названием «производство судебной экспертизы».

Из смысла ст.195 УПК, которая содержит положения о порядке назначения судебной экспертизы, получается, что назначение экспертизы на стадии предварительного следствия зависит на-прямую от усмотрения следователя. Именно следователь, установив фактические и юридические основания для назначения и производства судебной экспертизы, может совершить процессуальные действия по назначению последней, т.е. вынести соответствующее постановление[26].

Основным поводом для назначения судебной экспертизы является необходимость привлечения специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла для исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Очень часто на практике возникают вопросы назначения экспертизы подозреваемому или обвиняемому, для того чтобы зафиксировать на его теле следы телесных повреждений, которые впоследствии могут послужить доказательством совершенного против него, например, нападения и применения последним средств и способов защиты в целях самообороны или, например, при расследовании дорожно-транспортных преступлений, когда, при том или ином состоянии здоровья, водитель теряет сознание и, как следствие, происходит потеря управления автомобилем, что, в свою очередь, в определенных случаях, приводит к причинению вреда здоровью или смерти другого человека.

Как правило, следователь уклоняется от проведения такой экспертизы в отношении подозреваемого или обвиняемого либо всячески старается потянуть время ее назначения, преследуя тем самым цель снизить до минимума ее результаты. Поэтому адвокату никогда не надо забывать про то, что следователь является представителем стороны обвинения, работа которого заключается не в том, чтобы опровергать собранные им самим обвинительные доказательства с целью подтверждения позиции стороны защиты, а совсем наоборот. Из материалов судебной практики усматривается, что не все адвокаты проявляют настойчивость в достижении поставленной цели защиты своих клиентов от необоснованно предъявленного обвинения[27].

В определенных случаях следователь безмотивно вообще отказывается назначать такую экспертизу, поскольку в УПК РФ, в отличие от ст.20 прежнего УПК РСФСР, норма о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, выявлении как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого обстоятельствах, отсутствует. Поэтому сторона защиты, в данных ситуациях, незамедлительно должна заявлять ходатайство о проведении той или иной экспертизы, рассмотреть и разрешить которое в силу ст.121 УПК РФ следователь обязан незамедлительно с вынесением постановления. В случае отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, постановление следователя подлежит обжалованию в суде в порядке ст.125 УПК РФ[28].

В том же случае, если следователь своим постановлением все же назначил судебную экспертизу, то сторона защиты, при совершении указанных действий следователя, должна обращать внимание, в первую очередь, на законность и обоснованность процессуального оформления постановления следователи о назначении судебной экспертизы, а также на обеспечение со стороны следователя реализации прав участников уголовного судопроизводства со стороны защиты при назначении и производстве судебной экспертизы. Аналогичные действия сторона защиты должна предпринимать и в тех случаях, когда судебная экспертиза была назначена не по ее ходатайству, а по инициативе следователя[29].

Итак, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, в котором обязательно указываются дата и место его вынесения, кем вынесено и по какому уголовному делу. Указывается также уровень экспертизы, ее класс, род, вид или подвид. Специально оговаривается, если экспертиза назначается не первичная, а дополнительная, повторная, комиссионная или комплексная.

Далее следователь в своем постановлении обязан указать основания назначения судебной экспертизы, а именно вкратце изложить фактические обстоятельства уголовного дела, установленные на момент назначения судебной экспертизы конкретные обстоятельства, для установления которых требуются специальные знания. Иными словами, следователь должен мотивировать в постановлении свое решение о необходимости назначения судебной экспертизы. Далее указывается само решение следователя о назначении экспертизы, и только затем фиксируется наименование экспертного учреждения, если экспертиза будет производиться в экспертном учреждении, или конкретные фамилия, имя, отчество лица, назначенного самим следователем в качестве экс-перта, если экспертиза назначена для производства вне экспертного учреждения.

Затем следователь фиксирует в постановлении вопросы, поставленные для разрешения перед экспертом, и указывает, какие именно материалы уголовного дела предоставляются в распоряжение последнего.

Следует отметить, что закон по ряду обстоятельств, перечисленных в ст.196 УПК РФ, требует обязательного проведения судебной экспертизы, от назначения которой следователь уклониться не может. К таким обстоятельствам относятся установление причин смерти; характера и степени вреда, причиненного здоровью; психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.