Смекни!
smekni.com

Заключение и расторжение трудового договора 2 (стр. 3 из 5)

Квалификация - это степень и вид профессиональной обученности, то есть уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности, определяемый для рабочих разрядами работ, которые они могут выпол­нить (например, слесарь 3-го разряда), а для служащих - специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием. Уровень ква­лификации рабочих определяется по Единому тарифно-квалификацион­ному справочнику работ и профессий рабочих народного хозяйства, а для служащих - по Квалификационному справочнику должностей руко­водителей, специалистов и служащих. Должности служащих по характеру труда делятся на три категории: руководители, специалисты и техниче­ские исполнители. Каждая из этих категорий делится на группы. На ос­нове квалификационных справочников должностей служащих могут быть разработаны различные должностные инструкции и положения.

Трудовую функцию, оговоренную по трудовому договору, нельзя ме­нять без согласия сторон договора.

Определенность трудовой функции устанавливает функциональное место принимаемого работника в общем, трудовом процессе и режим его труда в этом процессе.

Условия о трудовой функции, месте работы и заработной плате являются необходимыми для существования каждого вида трудового договора. Но в некоторых трудовых договорах должны быть оговорены сторонами и другие необходимые именно для данного вида договора условия, которые будут определять вид данного договора (например, условие о сроке работы в сроч­ном договоре, условие о временной или сезонной работе в договоре времен­ного или сезонного работника, условие о надомной работе, о работе по со­вместительству, о работе с неполным рабочим временем являются необхо­димыми в соответствующих им видах трудовых договоров).

В некоторых трудовых договорах к необходимым условиям относятся также и те, которые хотя и предусмотрены законодательством, но для данной категории работников не установлены, а определяются соглаше­нием сторон (например, продолжительность рабочего дня и его режим у совместителей и у работников с неполным рабочим днем).

В индивидуальном трудовом договоре (контракте) могут быть отражены и распространяющиеся на данного работника положения о премировании, вознаграждении по итогам годовой работы, натуральной оплате и т. д.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда (см. ст. 9 Федераль­ного закона "Об основах охраны труда" от 17 июля 1999 года № 181-ФЗ).

5.Дополнительные условия

При заключении трудового договора сторон наряду с необходимыми могут быть установлены и дополнительные (факультативные) условия в пределах, допускаемых законодательством.

Без дополнительных условий договор все равно состоится, если ого­ворены необходимые условия. К числу дополнительных относятся усло­вия трудового договора, которые могут касаться любых иных вопросов труда, а также социально-бытового обслуживания работников, в частности, об установлении испытательного срока, совмещении про­фессий (должностей), о переподготовке, регулярном повышении квали­фикации, обучении вторым и совмещаемым профессиям, режиме рабо­чего времени и др. К дополнительным условиям относятся, например, условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении. В договорном порядке могут предусматриваться дополнительные льготы для работника, как-то: обеспечение жилой площадью, выделение садо­вого участка, автомобиля и т. д.

Если работник принимается с испытательным сроком, то в трудовом договоре (контракте) фиксируется конкретный срок испытания (с указа­нием точных дат). Предельные сроки испытания не могут быть увеличе­ны соглашением сторон сверх пределов, установленных законодательст­вом.

При удовлетворительных результатах испытания никаких дополни­тельных записей в текст трудового договора вносить не следует.

Условия договоров о труде, которые ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством (см. ст. 5 КЗоТ РФ), явля­ются недействительными. Также договор является недействительным (ничтожным), когда нарушено условие о праводееспособности трудяще­гося. Это имеет место в тех случаях, когда:

а) принято лицо без соответствующего медицинского образования на должность врача, медсестры, фармацевта;

б) принято лицо, не достигшее 15 (14 - для учащегося) лет;

в) принято лицо, которому приговором суда запрещено занимать дан­ную должность;

г) на материально ответственную должность принято лицо, имеющее судимость за растраты, хищения и другие корыстные преступления.

Все указанные выше лица должны быть уволены как принятые с на­рушением правил приема.

В трудовом договоре целесообразно указать продолжительность еже­годного отпуска работника.

Договор считается заключенным, когда он подписан обеими сторона­ми. Иногда в приказе о приеме на работу может быть сделана оговорка о преступлении к работе с какого-то более позднего срока. Но она не от­носится к существенным условиям содержания договора.

Работодатели вправе устанавливать за счет собственных средств до­полнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельных категорий работников. Обычно такие льготы закрепляются в коллективном догово­ре или ином акте. Но они могут устанавливаться и путем индивидуаль­ных соглашений с работниками. Причем объем льгот в этом случае мо­жет превышать установленный в порядке коллективно-договорного регу­лирования. Соглашения по поводу дополнительных льгот также фикси­руются в трудовом договоре с работником.

Отдельные виды трудовых договоров

Трудовой договор по совместительству.

Совместительство может быть двух видов: внутри одной организации и внешнее (в другой организации). Рабочее время совместителей ограничивается четырьмя часами в день или полным рабочим днем в выходной, а также половиной месячной нормы рабочего времени, установленной для определенных работников. Для некоторых категорий работников (младший медперсонал, специалисты культурно-просветительных учреждений клубного типа и др.) разрешено совместительство в пределах полной формы рабочего времени по соответствующей должности. Ограничения совместительства касаются и государственных служащих. Они не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке установленном федеральным законом и законом субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией: быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

1. Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

2. Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.