Смекни!
smekni.com

Классификация прекращения трудового договора (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………….……………. 3
1. Понятие и классификация оснований прекращения трудовых отношений..6
2. Расторжение трудового договора по инициативе работника………...……. 9

3. Прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон.11

4. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работодателей (администрации)………………………………………….…… 12

5. Дополнительные основания для прекращения трудового договора (контракта)……………………………………………………………………… 16

6. Прекращение трудового договора по инициативе органов, не являющихся стороной трудового договора………………………………………………….. 21

Заключение……………………………………………………………………… 23
Список использованной литературы………………………………………….. 25

Введение

В условиях многоукладной экономики проблема прекращения трудовых отношений приобретает особую актуальность. Среди норм, регулирующих трудовые правоотношения, важное значение имеет институт трудового договора, а в составе этого института - нормы, посвященные прекращению трудового договора. В этих нормах проявляется действие принципа свободы трудового договора и принципа охраны от незаконных увольнений работников, который обеспечивает соблюдение его интересов. Оно выражается, в частности, в соблюдении определенных материально-правовых и процедурно-процессуальных гарантий, обеспечивающих охрану прав и законных интересов работника при прекращении трудового договора.
Прекращение трудового договора - один из наиболее важных вопросов центрального института трудового права, который всегда остается предметом пристального внимания ученых и законодателя.

Трудовым кодексом РФ, вступившим в действие с 1 февраля 2002 года (далее - ТК РФ), были внесены изменения в основания и порядок расторжения трудового договора. Так, в нем впервые особо выделяются случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Но, после введения в действие ТК РФ правоприменительная практика, выявила многочисленные недоработки и пробелы в трудовом законодательстве. Анализ судебной практики показывает, что большинство рассматриваемых в суде трудовых споров, это споры, связанные с прекращением трудового договора. При этом более половины исков о восстановлении на работе удовлетворяются. Это говорит о том, что на практике зачастую неправильно применяются нормы ТК РФ о прекращении трудового договора, а также, в частности, о несовершенстве этих норм.

В середине 2006 года в ТК РФ были внесены серьезные коррективы, в результате которых статьи, регулирующие вопросы прекращения трудового договора претерпели изменения, что обуславливает актуальность и своевременность изучения обновленного законодательства.
В силу своей важности, вопросы прекращения трудового договора всегда занимали одно из важных мест в теории трудового права. Несмотря на несомненную значимость проводимых в разные годы по данной тематике исследований, вместе с тем представляется, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области. К тому же многие исследования, осуществлялись в качественно иных социальных и политических условиях жизни общества, а в публикациях последних лет еще не нашли отражение новеллы Закона 90-ФЗ. В этой связи автором, на основании изученного материала, представленного в библиографии, рассматривается современное состояние проблем прекращения трудовых отношений.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы, предопределили объект и предмет исследования, постановку соответствующей цели и задач.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области правового регулирования прекращения трудового договора.

Предмет исследования составляют правовые нормы, закрепляющих отношения в рассматриваемой области, практика их применения, научный и учебный материал, относящийся к теме исследования.

Основной целью данного исследования является комплексный анализ оснований прекращения трудовых отношений.

Для достижения указанной цели требуется разрешение следующих задач:

- проанализировать понятие оснований прекращения трудовых отношений;

- изучить и оценить последние законодательные изменения и дополнения, относящиеся к теме исследования;

-охарактеризовать общие основания прекращения трудовых отношений.

Поскольку в рамках исследования не представляется возможным рассмотреть все основания прекращения трудовых отношений, в работе будет дана характеристика, лишь основания прекращения трудового договора по инициативе одной из сторон трудового договора; основания прекращения трудового договора, которые не зависят от волеизъявления его сторон; основания прекращения трудового договора, которые связаны с нарушением установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора.

1. Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора

Под прекращением трудового договора понимается освобождение от работы в качестве рабочего или служащего на данном предприятии, в учреждении, организации по основаниям и в порядке, предусмотренных законодательством. [1]

Если обратится к действующему трудовому законодательству, то там наряду с термином «прекращение трудового договора» встречаются и другие термины, означающие окончание трудовых связей между сторонами трудового договора: «увольнение», «расторжение». Следует отметить, что эти понятия не однозначны по содержанию. Термины «прекращение» и «расторжение» употребляются применительно к трудовому договору, термин же «увольнение» употребляется, когда речь идет о работнике.

Прекращение трудового договора - самое широкое понятие. Оно включает в себя все случаи прекращения трудового правоотношения (соглашение сторон по инициативе работника или администрации, требование профсоюзного органа - не ниже районного, суда, военкомата, смерть работника). Прекращение трудового договора означает одновременно и увольнение работника (кроме случая смерти работника). [2] Они имеют единый порядок и основания. Юридические последствия их также одинаковы.

Расторжение трудового договора означает его прекращение односторонним волеизъявлением (администрации или работника или по требованию третьего лица).

Прекращение трудового договора, а следовательно увольнение работника возможно, когда есть для этого законные основания.

Основаниями, то есть причинами прекращения трудового договора, увольнения работника являются такие жизненные обстоятельства, которые закреплены законом как юридические факты для прекращения трудового договора. [3] Все эти юридические факты принято подразделять на 2 вида: 1) волевые действия сторон или третьего лица, имеющего право требовать увольнения (суд, профсоюзный орган не ниже районного, военкомат), проявляющих инициативу прекратить трудовой договор. При одностороннем волеизъявлении законодатель говорит о расторжении трудового договора; 2) события, например смерть работника или истечение срока договора, окончание обусловленной работы.

Таким образом, прекращение трудового договора (контракта) охватывает как волевые односторонние и двухсторонние действия, так и события, а расторжение – лишь односторонние волевые действия.

В науке трудового права наиболее распространенной является следующая квалификация прекращения трудового договора:

1. По субъектам, на которых они распространяются. При этом все основания делятся на общие, распространяющиеся на всех работников (ст. 33 КЗоТ РФ), и дополнительные, применяемые лишь к некоторым, прямо указанным в законе работникам (ст. 254 КЗоТ РФ);

2. По юридическим фактам. При этом все основания делятся на действия и события. К событиям относятся истечение срока договора или окончание выполняемой работы (п.2 ст. 29 КЗоТ РФ), ликвидация организации в связи с ее банкротством (п.1 ст. 33 КЗоТ РФ), но все другие, предусмотренные законом основания в основе имеют действия. Смерть работника- это событие, но как основание увольнения КЗоТ РФ ее не предусматривает, поскольку мертвого нельзя уволить. Он просто отчисляется из списков работников, хотя некоторое специальное законодательство указывает его среди оснований прекращения трудового договора;

3. По волевому фактору, инициативе увольнения. При этой классификации различаются увольнения по инициативе работника (ст. 31 и 32 КЗОТ РФ), по инициативе администрации (ст. 33 и 254 КЗОТ РФ) и по инициативе третьих лиц, не являющихся стороной трудового договора (п.3 п.7 ст. 29 КЗОТ РФ, п.2 ст. 30 Закона о профсоюзах и ст. 37 КЗоТ РФ).

4. Статья 29 КЗоТ РФ устанавливает следующие основания прекращения:

2. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

В подавляющем большинстве случаев (примерно 95%) трудовые договоры расторгаются по инициативе работников. Согласно ст. 31 КЗОТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), то есть уволится по собственному желанию, в любое время, если договор заключен на неопределенный срок. Для этого он обязан предупредить работодателя письменно за две недели. В случаях, когда желание работника расторгнуть договор (контракт) вызвано невозможностью продолжения им работы например, зачисление в учебное заведение, переход на сессию и т.д., работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок о котором просит работник. По соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Цель предупреждения об увольнении работника по собственному желанию состоит в том, что бы дать работодателю возможность подыскать нового работника на место увольняющего по собственному желанию. Предупреждение об увольнении работника по собственному желанию имеет определенное юридическое значение, заключающиеся в том, что в течение срока предупреждения ни одна из сторон трудового договора не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть его. Если работник вопреки его желанию будет уволен работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении, то он подлежит восстановлению на прежней работе. Если же работник уйдет с работы до окончания срока предупреждения без согласия работодателя, то тем самым совершит прогул и работодатель вправе уволить его не по собственному желанию, а за прогул без уважительных причин (по п.4 ст.33 КЗОТ).