Смекни!
smekni.com

Деятельность коммерческого банка ЗАО КБ Открытие (стр. 2 из 6)

2. Фонд накоплениясоздается за счет чистой прибыли, обязательных нормативов по отчислению не установлено. Фонд расходуется на различные цели.

3. Фонд председателя правленияформируется за счет отчислений от чистой прибыли, размер отчислений не может превышать 10% от чистой прибыли. Направлениями использования фонда является материальное поощрение сотрудников банка, благотворительные и иные цели.

4. Фонд на благотворительные цели- условия формирования аналогичные "фонду председателя правления". Расходуется на благотворительные цели.

5. Эмиссионный доходформируется только при увеличении уставного капитала банка. Он формируется в виде положительной разницы между стоимостью (ценой) акций, установленной при их продаже и номинальной стоимостью акций.

6. Неиспользованная прибыль прошлых лет и текущего года является элементом собственного капитала до её распределения общим собрание акционеров банка. На 1 июля 2010 года НРП составляла 905765 тыс. рублей.

7. Резервы на возможные потери по ссудамсоздаются в случаях наличия просроченной задолженности по ссудам: сроком более 30 дней для физических лиц и более 60 дней для юридических лиц. По состоянию на 1 июля 2010 года в ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ" фактически сформированные резервы на возможные потери составляют 140513 тыс. руб.

8. Амортизационный фонд банка создается в соответствии с установленными

нормами амортизации.

В соответствии с учетной политикой ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ" амортизация начисляется линейным способом.

9. Обязательные резервы- средства в соответствии с законодательством, которые должны быть зарезервированы. Норма обязательных резервов по привлеченным банками средствам устанавливается ЦБ РФ.

Величина обязательных резервов, сформированная ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ" по состоянию на 1 июля 2010 года составляет 266530 тыс. руб.

3. Структура финансов Банка

Уставный капитал ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ" сформирован в сумме 2 231 740 000 рублей и разделен на 223 174 обыкновенные именные бездокументарные акции, номинальной стоимостью 10000 рублей каждая акция.

Уставный капитал Банка оплачен денежными средствами на сумму 2 111 230 000 рублей и недвижимым имуществом, стоимость которого составляет 120 510 000 рублей.

Банк в своей деятельности взаимодействует с различными сферами экономики.

Взаимодействие с государством обусловлено тем, что банк является коммерческой организацией, основной целью которой является получение прибыли. В связи с этим, возникают отношения по поводу перераспределения децентрализованных фондов денежных средств в централизованные, в виде уплаты различного рода налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Взаимодействие с внебюджетными фондами имеет ещё одну сторону. Так, например, за счет средств Фонда Социального Страхования оплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, декретные отпуска и пособия по уходу за ребенком сотрудникам банка.

Банковская деятельность, как и любая другая коммерческая деятельность, сопряжена с огромным количеством рисков, что обуславливает взаимодействие банка со сферой страхования. ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ" страхует находящееся на ее балансе недвижимое имущество от различных форс-мажорных ситуаций.

Банк также требует от своих клиентов обязательного страхования имущества предоставленного в виде залога по кредитам.

Страхованию рисков уделяется не особое внимание, так как банк проводит самостоятельную и грамотную политику управления рисками. Об этом свидетельствует величина сформированных резервов на возможные потери, которая составляет 140513 тыс. рублей. Это говорит о том, что банк имеет один из самых низких показателей величины просроченной задолженности.

Банк является социально ответственным предприятием, и особое внимание уделяет мотивации персонала. Помимо фонда оплаты труда предприятием созданы и другие фонды (указанные в предыдущей главе) для поощрения лучших сотрудников, а также для выплат иного характера.

Несмотря на то, что 29111988 тыс. рублей или примерно 70% в структуре привлеченных средств приходится на средства клиентов (некредитных организаций), банк привлекает значительную часть средств с рынка ссудных капиталов и рынка ценных бумаг.

Помимо размещения собственных ценных бумаг банк размещает часть своих активов в различного рода долговые и долевые ценные бумаги, формируя собственный портфель ценных бумаг. Создавая портфель ценных бумаг, банк получает доходность от вложения и имеет возможность под залог ценных бумаг получать кредиты по операциям РЕПО.

Банк намерен и в дальнейшем активно привлекать денежные средства в целях реализации концепции банка по наращиванию кредитного портфеля и расширения деятельности банка, увеличивая присутствие в регионах России.

4. Обеспечение банковского обслуживания предприятий и населения

ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ" как и все кредитные организации является участником системы безналичных расчетов. Для осуществления безналичных расчетов в центральном банке открыт корреспондентский счет, также открыты корреспондентские счета в коммерческих банках-респондентах на территории России и за её пределами.

Расчетные услуги - это услуги по осуществлению расчетных операций через расчетные сети, участником которых является коммерческий банк в соответствии с используемом технологией расчетов. Проведение расчетов предполагает прием расчетных документов от плательщиков, их обработку, пересылку, доведение средств до конечного получателя, зачисление на счет в банке и выдачу выписок о состоянии счета его плательщику. Так же "КБ ОТКРЫТИЕ" предоставляет возможность дистанционного управления своим счетом клиентам с использованием системы "Интернет-банк". Услуга "Интернет-банк" позволяет клиентам с любого компьютера, подключенного к сети Интернет осуществлять любые платежи.

Для проведения расчетов предприятия и организации открывают в банке расчетные или текущие счета. Согласно СТ. 846 ГК РФбанк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковскими правилами. Для открытия расчетного счета клиенты предоставляют перечень необходимых документов. После предоставления всех необходимых документов банк заключает с клиентом договор банковского счета.

После открытия счет банк предоставляет своим клиентам полный спектр услуг по расчетно-кассовому обслуживанию:

· прием и выдача наличных;

· перечисление денежных средств по распоряжению клиента;

· инкассация денежных средств;

· доставка документов и т. д.

Безналичные расчеты в валюте РФ и на ее территории могут осуществляться в следующих формах:

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты по аккредитиву;

· расчеты чеками;

· расчеты по инкассо.

Так как вторым по значимости направлением деятельности банка являются розничные банковские продукты, важное значение имеет работа с населением.

По распоряжению физических лиц осуществляются различного рода платежи:

· коммунальные платежи (Система-город);

· погашение кредитов;

· денежные переводы.

Важное значение в деятельности банка отводится документальному оформлению работы кассы и кассовых узлов. Основанием для принятия денежных средств в кассу банка служит приходный кассовый ордер, для выдачи расходный кассовый ордер.


5. Кредитно-денежная политика ЦБ и её влияние на кредитно - денежную политику ЗАО "КБ ОТКРЫТИЕ"

В соответствии с ФЗ "О Центральном банке РФ" одной из функций ЦБРФ

является проведение денежно кредитной политики.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

1)процентные ставки по операциям Банка России;

2)нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3)операции на открытом рынке;

4)рефинансирование кредитных организаций;

5)валютные интервенции;

6)установление ориентиров роста денежной массы;

7)прямые количественные ограничения;

8)эмиссия облигаций от своего имени.

Денежно кредитная политика Банка России оказывает влияние на денежно – кредитную политику КБ ОТКРЫТИЕ напрямую и косвенно.

Несмотря на увеличение нормативов обязательных резервов с 1 ноября до 2,5% данный показатель ниже прошлогоднего (8,5, 5,5%). Снижение нормативов позволило сократить банку величину обязательных резервов, что увеличило количество свободных денежных средств банка, позволяющих увеличить объем активных операций.

Поддержка Центральным Банком курса национальной валюты позволяет банку без существенных потерь обслуживать свои валютные обязательства. Снижение ставки рефинансирования до 7,75% позволяет привлекать больший объем средств на межбанковском рынке для поддержания ликвидности.


6. Основные документы финансовой отчетности

Банковская отчетность - это единая система количественных характеристик и показателей, отражающих финансовое и имущественное положение банка и результаты её деятельности на отчетную дату.

Основными задачами банковской отчетности являются:

·формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности банка;