Смекни!
smekni.com

Образование унитарного союза ССР (стр. 2 из 2)

Общесоюзные министерства и государственные комитеты СССР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление на всей территории СССР непосредственно либо через создаваемые ими органы.
Союзно-республиканские министерства и государственные комитеты СССР руководят порученными им отраслями и управления или осуществляют межотраслевое управление, как правило, через соответствующие министерства, государственные комитеты, другие органы союзных республик и управляют непосредственно отдельными предприятиями и объединениями, находящимися в союзном подчинении. Порядок передачи предприятий и объединении нз республиканского и местного подчинения в союзное определяется Президиумом Верховного Совета СССР.
Министерства и государственные комитеты СССР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение законов СССР, иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума, постановлении и распоряжений Совета Министров СССР; организуют и проверяют их исполнение.

На основании Конституции СССР (1936 г.) утвердилась официальная практика совместных решений государственных и партийных органов на всех этажах управления, возник номенклатурный принцип партийного руководства всеми государственными делами. «Номенклатура» - партийные и государственные управленцы, занимавшие ключевые посты в ВКП(б) и органах власти всех уровней. Партийные комитеты в соответствии с принципом «кадры решают все» активно и целеустремленно формировали персональный состав органов управления. Возник культ личности первого секретаря ЦК ВКП(б) Сталина И.В. Ограничивалась советская демократия, выборы в советы стали осуществляться на безальтернативной основе (одна кандидатура в избирательном бюллетене).Принижалась роль народных судов, возникли внесудебные репрессивные органы и массовые репрессии против безвинных людей под лозунгом «усиления классовой борьбы по мере продвижения к социализму» Сталина И.В.

Литература

1. Куликов В.И. История государственного управления в России. М., 2001.

2. Кутафин О.Е. Высшие органы государственной власти страны. гг. М., 1992.

3. Лазарев Б.М. Органы государственного управления в СССР. М., 1987.