Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дела по существу как стадия гражданского процесса (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

на тему

Рассмотрение дела по существу как стадия гражданского процесса.

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

§1. Особенности стадии рассмотрения дела по существу 5

§1.1. Задачи стадии рассмотрения дела по существу 5

§1.2. Принципы судопроизводства при рассмотрении дела по существу 6

§2. Содержание стадии рассмотрения дела по существу 7

§2.1. Порядок исследования обстоятельств по делу 7

§2.2. Порядок исследования доказательств по делу 9

Заключение 15

Литература 17

ВВЕДЕНИЕ

Гражданский процесс как самостоятельная отрасль права включает в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками судебного разбирательства и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия в гражданском процессе. Судебное разбирательство по гражданским делам представляет собой стадию гражданского судебного процесса, в которой происходит рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела.

Рассмотрение дела по существу является основным этапом гражданского судопроизводства, что вытекает из содержания норм гражданского процессуального права, которые детально регламентируют данную процедуру, а также процессуальные права и обязанности суда и других субъектов на данном этапе судопроизводства.

Актуальность темы рассмотрения дела по существу как стадии гражданского процесса заключается в необходимости теоретического осмысления процессуальных вопросов судопроизводства на данной стадии. Кроме того, особая значимость данного этапа судебного разбирательства возникает ввиду сосредоточения в нем большого объема процессуальных действий.

Основной целью данной работы является исследование значения стадии рассмотрения дела по существу, как элемента судебного разбирательства, а также правового положения субъектов гражданского судопроизводства на данном этапе.

В соответствии с данной целью можно определить следующие задачи:

- рассмотреть задачи стадии рассмотрения дела по существу;

- обусловить принципы судопроизводства при рассмотрении дела по существу;

- определить порядок исследования обстоятельств по делу;

- установить порядок исследования доказательств по делу.

Тематика рассмотрения дела по существу как стадии гражданского процесса достаточно полно освещена и изучена в литературе. Ее изучением занимались такие современные отечественные исследователи, как А.А. Власов, М.Г. Власова, В.А. Черкашин, И.П. Гришин, И.И. Гришина, А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова, М.К. Треушников и другие.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 года №138-ФЗ.

Данная работа не является оригинальным исследованием, а представляет собой обобщение точек зрения, высказанных в научной литературе. При написании работы использовались такие научные методы, как анализ и системный подход.

§1. Особенности стадии рассмотрения дела по существу

§1.1. Задачи стадии рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу является главным этапом стадии разбирательства гражданского дела в суде первой инстанции и заключается в исследовании обстоятельств дела. Данный этап составляет центральную часть су­дебного заседания, которое представляет собой процессуальную форму судебного разбирательства, установленную федеральным законом. Эта часть судебного заседания, несомненно, является основной, поскольку именно здесь с участием всех субъектов процесса в условиях состязательности и равноправия сторон исследуются и анализируются фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства. Заметно выделяется она и по объему, а также характеру процессуальных действий, которые совершают суд и другие участники рассмотрения дела.

Рассмотрение дела включает в себя:

- судебные функции отправления правосудия по гражданскому делу до разрешения дела;

- представительские (защитительные) функции при оказании лицам, участвующим в деле, необходимой юридической помощи в реализации их субъективных прав;

- деятельность всех участников судопроизводства по исследованию материалов рассматриваемого дела, изучению позиций сторон, обстоятельств дела и представленных доказательств, оценке и высказывании своего мнения (за исключением суда) по предмету спора;

- контрольные функции суда за правильностью своих действий (самоконтроль суда первой инстанции).[1]

Наиболее наглядно и полно проявляют свое действие в этой основной части судебного разбирательства и все принципы гражданского судопроизводства.

§1.2. Принципы судопроизводства при рассмотрении дела по существу

Целью стадии рассмотрения дела по существу является устранение между сторонами спора о праве в целях защиты и восстановления нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Выполнение указанной цели основано на принципах гражданского судопроизводства и в полной мере реализует эти принципы.

Законность проявляется в необходимости проведения стадии рассмотрения дела по существу строго на основе норм Конституции РФ и процессуального права.

Состязательность сторон реализовывается в свободе, самостоятельности и доступности сторон по собиранию, представлению суду доказательств, их исследованию и оценке, равной возможности высказывать свое отношение в предмету спора.

Открытость предполагает свободный доступ к правосудию как участников процесса, так и присутствие с судебном заседании иных граждан, доступность процессуальных документов неопределенному кругу лиц (за исключением производств в закрытом заседании), доступность судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав.

Принцип непосредственности реализуется в возможности излагать гласно без принуждения и не через посредников свою позицию субъектами стадии рассмотрения дела.

Принцип непрерывности предполагает невозможность исследовать обстоятельства дела по частям и растягивать процесс на длительные сроки.

Принцип сочетания устности и письменности проявляется в устном судопроизводстве в зале судебного заседания и ведении протокола судебного заседания, приобщении к делу письменных заявлений и ходатайств, принесении письменных замечаний на протокол судебного заседания.

§2. Содержание стадии рассмотрения дела по существу

§2.1. Порядок исследования обстоятельств по делу

Рассмотрение дела по существу происходит в определенном порядке, который выработан историей развития судебной системы. Соблюдение установленного порядка всеми субъектами гражданского судопроизводства является гарантией вынесения законного судебного постановления.

Первостепенной задачей суда при рассмотрении дела является определение объема и пределов исследования обстоятельств дела в судебном заседании. На ее выполнение направлены требования процессуального закона: об обязанности суда начать рассмотрение дела его докладом; о совершении судом действий по выяснению данных о том, в каком объеме истец поддерживает свои требования, не желает ли он воспользоваться своим правом на изменение иска и признает ли ответчик требования истца.

Согласно ст. 172 ГПК рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей, если дело рассмат­ривается коллегиально. Правильное построение доклада способствует точ­ному определению объема, границ и направления исследования фактиче­ского и доказательственного материала; позволяет суду, лицам, участвую­щим в деле, еще раз вникнуть в существо спора; устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. Качество доклада напрямую зависит от того, насколько дело было подго­товлено к судебному заседанию[2].

В соответствии с правилами полноты и всесторонности в исследова­нии доказательств и обстоятельств дела в докладе должны быть кратко из­ложены требования истца, возражения ответчика, основания заявленных требований и возражений, имеющиеся в деле доказательства. При предъ­явлении ответчиком встречного иска и принятии его судом в докладе от­ражается существо встречного требования.

Далее председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, в каком размере; признает ли ответчик иск и не хотят ли стороны кончить дело мировым соглашением[3]. Данный этап направлен на выявление судом наличия или отсутствия оснований для прекращения производства по делу в стадии судебного разбирательства, связанных с диспозитивными распорядительными действиями субъектов спорных правоотношений.

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами (при заключении мирового соглашения). Данные действия могут быть также выражены в отдельных письменных заявлениях, которые приобщаются к материалам дела, о чем указывается в протоколе судебного заседания. До принятия отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон суд разъясняет сторонам последствия совершения этих процессуальных действий, невозможность повторного обращения в суд с тождественными исковыми требованиями (ч. 2 ст. 209, ст. 221 ГПК). При этом необходимо помнить, что по ряду категорий дел (например, по делам об установлении отцовства — ст. 49 СК) заключение мирового соглашения не допускается[4]. Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК суд не принимает признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. В случае непринятия судом признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом мотивированное определение и продолжает рассмотрение дела по существу.