Смекни!
smekni.com

Меры административного пресечения 2 (стр. 1 из 7)

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Меры административного пресечения

Подготовила

студентка 2 курса 9 группы

Гражинская Татьяна

МИНСК,2008

Содержание

1. Понятие принуждения. Административно-правовое принуждение.

Виды административно-правового принуждения.

2. Понятие и виды мер административного пресечения

3. Меры, выражающиеся в принудительных действиях

4. Меры, применяемые с использованием специальных средств

5. Меры, выражающиеся в принятии специальных правовых актов

6. Список литературы

1. Понятие принуждения. Административно-правовое принуждение.

Виды административно-правового принуждения.

Принуждение можно понимать как отрицание воли субъекта, навязывание ему "чужой" воли, чтобы подчинить его волю и поведение[1]. Для этого используются меры психологического, физического, имущественного, организационного воздействия. на волю субъекта.

Принуждение в административной деятельности можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.

По юридическому критерию очень важно отличать легальное (правовое) и нелегальное, не основанное на законе принуждение (насилие). Видами нелегального воздействия являются агрессия других стран, завоевания, внешнее насилие. Внутри страны - это преступность, охлократия, бандократия. Источником насилия нередко являются злоупотребления властных структур, некомпетентность, халатность должностных лиц, административный произвол.

Поскольку меры правового принуждения разнообразны и обладают многочисленными признаками, возможна различная классификация их в зависимости от избранного критерия. Основная задача принудительных актов – защита правопорядка. Таким образом, по способу его охраны следует различать четыре вида принуждения: предупреждение, пресечение, наказание (взыскание), восстановление.

В зависимости от основания и процедурных особенностей выделяют уголовное, административное, дисциплинарное, гражданско-правовое и иные виды принуждения.

Принуждение можно различать и по отраслевому критерию: какой отраслью права установлены принудительные меры. Соответственно принято различать принуждение по государственному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, трудовому и административному праву.

Административно-правовое принуждение - это особый вид государственного принуждения, состоящий в применении субъектами власти установленных нормами административного права принудительных мер в связи с неправомерными действиями.

Оно играет важную роль в охране правопорядка, имеет огромное профилактическое значение в борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

До 50-х годов в юридической литературе господствовала двухчленная классификация мер административно- правового принуждения. Все меры административно-правового принуждения сводились к двум группам: административные взыскания и иные меры административного принуждения, которые будучи по своей сути принудительными, лишены характера наказания .

В 1956 году М.И. Еропкин обосновал трехчленную классификацию мер административного принуждения, которой долгое время придерживалось большинство ученых – административистов. По этой классификации меры административно-правового принуждения подразделяются на три группы:

· административно - предупредительные меры;

· меры административного пресечения;

· административные взыскания (административная ответственность).

В основе этой классификации лежат цели и способ обеспечения правопорядка[2].

По этому вопросу имеются и другие точки зрения. Так Д.Н. Бахрах предлагает следующую классификацию мер административно-правового принуждения:

· меры пресечения

· административно - восстановительные меры

· меры взыскания (наказания)[3].

Крамник А.Н. выделяет 6 видов мер административного принуждения[4]:

· административно-предупредительные меры

· меры принудительного лечения

· меры восстановительного характера

· меры процессуально-обеспечительного характера

· меры административного пресечения

· меры административной ответственности (взыскательные)


2. Понятие и виды мер административного пресечения

Основу принудительной деятельности ряда органов публичной администрации составляют меры пресечения. Возможность их применения является одной из особенностей деятельности этих органов, для чего используется их кадровый, материальный, информационный потенциал. Итак, ор­ганам милиции использование средств пресечения позволяет не только предупредить, но и предотвратить нарушения пра­вопорядка, а в необходимых случаях и привлечь виновного к ответственности.

Как разновидность административно-правового принуж­дения меры административного пресечения, применяемые компетентными органами публичной администрации и их должностными лицами, обладают всеми его признаками, но ям свойственны и свои специфические признаки. Особен­ность их проявляется в целевом назначении и в самой сущ­ности мер.

Основной целью пресечения является прекращение про­тивоправных деяний и недопущение новых. Оно должно быть оперативным, а поэтому часто осуществляется в усло­виях дефицита информации об обстановке, характере проти­воправного деяния.

Основанием пресечения является правонарушение, винов­ное противоправное действие. Меры пресечения могут исполь­зоваться и в связи с преступлениями, это касается, например, применения органами милиции огнестрельного оружия, спе­циальных средств, наручников. Масштаб оснований для при­менения мер пресечения более широк, чем у административ­ной ответственности. Использование мер административного пресечения вызывается ситуацией, в которой противоправное поведение наличествует и проявляет себя открыто. В отличие от административно-предупредительных мер, которые направ­лены на предупреждение правонарушения, например надзора за отдельными категориями ранее судимых лиц, меры административного пресечения прекращают конкретно наступившие действия как явления материального мира.

Меры пресечения используются как в интересах общества, государства, так и в интересах самого правонарушителя. Властное прекращение антиобщественного поведения позволяет предотвратить действия, события, которые иначе усугубили бы ответственность виновного[5].

Меры административного пресечения отмечаются опера­тивным характером, т. е. мгновенной реакцией соответству­ющего органа, его служащего на противоправные действия.

Перечень мер пресечения весьма разнообразен: от требо­вания прекратить противоправное поведение до применения оружия. Это могут быть меры психического (угроза приме­нить средства принуждения), материального или физическо­го воздействия, в том числе с использованием технических (специальных) средств и оружия, а также оперативные дей­ствия, связанные с личным, организационным или имуще­ственным ограничением. Применение их лишает правонару­шителя возможности продолжить правонарушение, побуж­дает его к исполнению правовых обязанностей. Иначе гово­ря, меры административного пресечения посягают на непри­косновенность граждан, совершающих антиобщественные противоправные деяния. На этой основе их можно отличать от карательных санкций, перечень которых четко установ­лен законом. Использование же мер административного пре­сечения часто связано с ситуацией необходимой обороны или крайней необходимости, в которой оказались представители

Значение мер административного пресечения в системе правоохранительных средств особенно велико, поскольку в ходе их применения пресекаются наиболее распространенные правонарушения - административные проступки, обеспечивается возможность привлечения нарушителей к ответственности.

Д.Н. Бахрах, исходя из цели и образа воздействия, различает общие, специальные и процессуальные меры пресечения.[6] К общим мерам относятся: превентивное задержание, принудительное лечение, административный надзор за лицами, прибывшими из мест лишения свободы, предписание (предостережение), запрещение эксплуатации, приостановление работ и др. Некоторые из них применяются только к гражданам, другие только к коллективным субъектам, а третьи – и к тем, и к другим.

Специальные меры пресечения применяются только к гражданам, они нарушают их физическую неприкосновенность для того, чтобы быстро прекратить противоправное поведение. В их числе средства простого физического воздействия (приемы боевой борьбы, использование служебных собак); воздействие с помощью технических средств (дубинок, наручников и т.д.); использование огнестрельного оружия, боевой техники.

По сути, аналогичные меры административного пресече­ния используются и компетентными органами публичной администрации Республики Беларусь. Так, согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О милиции», ее сотрудники имеют право применять и использовать: наручники, резино­вые палки, средства связывания, специальные технические вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздей­ствия, устройства для вскрытия помещений и принудитель­ной остановки транспорта, водометы, бронемашины и др., а также служебных животных.

Процессуальные меры. Особая цель их применения – обеспечить нормальный ход производства по делам об административных правонарушениях: не позволить виновному уклониться от ответственности, собрать необходимые доказательства, обеспечить исполнение постановления. К процессуальным мерам относятся: доставление, задержание, привод, личный досмотр вещей, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортными средствами, его задержание, замена исправительных работ арестом.