Смекни!
smekni.com

Вексель. Специфика работы с векселями в России (стр. 3 из 11)

В целях повышения надежности векселя в обращении на нем ставится подпись специального поручителя, называемая авалем. Причем аваль может касаться как всей суммы долга, так и ее части. Тем самым лицо, совершившее аваль (авалист), принимает на себя ответственность за осуществление платежа, если трассат, трассант или индоссант не смогут это сделать.

Если рассматривать практику вексельного обращения в Российской Федерации, то можно сказать, что здесь четко прослеживаются две тенденции.

Во-первых, желание российских предприятий и банков увеличить долю своих векселей в обращении.

Во-вторых, банки нашли новый сектор приложения капитала. По данным Центрального Банка на 01.07.1996г. в России было выпущено векселей на общую сумму 20,2 трлн. рублей. В России коммерческие векселя выпускаются, как правило, для расчета с кредиторами, при этом никак не учитывается дебиторская задолженность предприятий. Использование корпоративного в хозяйственной деятельности предприятий оправдывается необходимостью «расшивки» неплатежей, буквально захлестнувших российскую экономику. Жесткая дефляционная политика правительства в 1994-1996 гг. привела к резкой нехватке «реальных» денег в экономике. Многие предприятия, особенно производственные, лишились последнего источника пополнения оборотных средств - инфляционного. С другой стороны, высокий уровень кредитных ставок для конечных заемщиков привел к тому, что векселя и другие суррогаты стали единственно возможными формами расчета и пополнения оборотных средств. Поэтому большинство российских коммерческих векселей работает по схеме,

отличной от классической (в виде товарного кредита). Зачастую векселя предприятий используются только как средство расчета с кредиторами, а его функция непосредственного обращения в деньги игнорируется. Причина проста: как только происходит трансформация векселя в деньги, то продукция из разряда отгруженной переходит в разряд реализованной, следовательно необходимо платить налог на прибыль. Поэтому вексель переходит от одного контрагента к другому в качестве покрытия дебиторской задолженности и если и возвращается векселедателю, то лишь в качестве погашения дебиторской задолженности. Поэтому операторы вексельного рынка делают основной удар на операции с

банковскими векселями как более надежными и ликвидными. Данное обстоятельство связано с тем, что наличные держатели банковских векселей могут получить по ним живые деньги, в то время как коммерческие в лучшем случае имеют обеспечение каким-нибудь товаром. Интерес банков к векселям вполне закономерен.

Во-первых, снижение доходности на рынках ГКО/ОФЗ и ОГСЗ заставило банки обратить взгляды на более высокодоходные ценные бумаги.

Во-вторых, банки не могли не учитывать запросы клиентов, а также активно используют их для взаиморасчетов. Кроме того, получая от использования векселей доход, банки расширяют тем самым спектр предлагаемых клиентам услуг.

Негативным фактором в использовании векселей российскими банками является их неумеренный выпуск.

1.4. Вексельное право в России.

Простой и переводной вексель.

В общем понимании вексель- это вид ценной бумаги, абстрактное денежное обязательство строго установленной законом формы. Является безусловным и бесспорным долговым документом.

Рассмотрим подробнее наиболее используемые два вида векселя: простой и переводный.

Простой вексель- ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по требованию или в определенный срок поименованному в векселе лицу или его приказу (т.е. другому указанному им лицу). В процессе вексельного обращения к векселедателю и акцептанту могут присоединиться и другие лица, например, индоссанты, передающие векселя по индоссаменту, и авалисты. Как уже было сказано выше, вексельное законодательство большинства стран основано на Женевской вексельной конвенции 1930г., к которой в свое время присоединился и СССР. Согласно ФЗ «О переводном и простом векселе» от 21 февраля 1997г. в РФ вексельное обращение регулируется Положением о переводном и простом векселе, введенном в действие Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 7 августа 1937 г. (СЗ СССР, 1937 г., № 52, ст. 221).

Переводный вексель определяют как выписанный в установленной форме документ, который заключает в себе ничем не обусловленное предложение одной стороны, векселедателя (трассанта), другой стороне, плательщику (трассату), уплатить в указанный срок определенную денежную сумму третьей стороне, векселедержателю (ремитенту). Иногда слово «предложение» заменяют словом «приказ».

По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом. Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

Положение о переводном и простом векселе не дает нам легального определения векселя. Разработчики Конвенции, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселе 1930 года не пришли к единому мнению по поводу определения векселя. Часть первая Гражданского кодекса РФ называет виды ценных бумаг в статье 143, но не дает определения им.

Легальное определение векселя содержится в статье 815 Гражданского кодекса РФ. Часть первая этой статьи гласит: «В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе».

Вексель можно рассматривать в двух аспектах:

1) вексель как ценная бумага;

2) вексель как воплощение обязательства.

1.4.1. Вексель как ценная бумага

Определение ценной бумаги содержится в статье 142 Гражданского кодекса РФ. Часть первая этой статьи гласит: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении». Из этого определения следует, что ценная бумага представляет собой:

- Во-первых, документ, имеющий строго определенную форму и обязательные реквизиты. Форма ценной бумаги и необходимые реквизиты определяются законом. Ценная бумага обычно выполняется на бумажном носителе (для этих целей могут использоваться специальные бланки с различными степенями защиты от подделок). Что касается векселя, то он должен быть безусловно выполнен в письменной форме. Обязательные реквизиты векселя перечислены в пунктах 1 и 75 Положения о переводном и простом векселе:

1. Переводный вексель должен содержать:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Документ без какого-либо из этих реквизитов не имеет силы переводного векселя.

Разберем их подробнее.

¨ Вексельные метки. Чтобы отличить вексель от родственных ему документов, необходимо прежде всего его обозначить словом «вексель». На иностранных языках это слово пишется следующим образом: «Bill of Exchange» (англ.); «Lettre de chage» (франц.); «Letra de Cambio» (исп.); «Wechsel» (нем.). Но одного этого слова недостаточно, т.к. любому другому документу в этом случае можно задним числом придать форму векселя. В самом тексте должны содержаться слова: «Заплатите по этому векселю в пользу...» или «... платите против этого переводного векселя приказу...».

¨ Вексельная сумма.Как уже отмечалось, вексель - это абстрактное обязательство оплатить определенную сумму денег.

Для векселедержателя совершенно безразлично, какая сделка лежала в основе отношений продавца и покупателя. Поэтому вексельная сумма не может сопровождаться какими-либо ссылками на обязательства по сделке. Если они существуют, то документ теряет силу векселя.

Вексельная сумма должна быть точно указана в тексте векселя прописью или цифрами. В случае разногласий между суммой, указанной цифрами и прописью, верной считается сумма, указанная прописью. Если в векселе присутствует несколько сумм, то он считается выписанным на меньшую.

В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, на вексельную сумму могут начисляться проценты. В векселях с фиксированной датой платежа это условие считается не написанным.

Процентная ставка должна быть указана в векселе, в противном случае она тоже считается не написанной. Проценты рассчитываются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата.