Смекни!
smekni.com

Возмездное оказание услуг (стр. 3 из 14)

Среди нематериальных услуг можно выделить личные услуги и услуги, направленные на изменение общественных отношений.[22] К первой группе относят все услуги по совершенствованию и восстановлению качеств личности (услуги системы образования, культуры, здравоохранения и других учреждений социально-культурного и просветительского характера). Ко второй группе - услуги финансово-кредитных учреждений, органов государственного управления, охраны общественного порядка, обороны и т.п.[23] Различия в форме продуктов нематериальных услуг настолько незначительны, что позволяют говорить о единстве формы продуктов нематериальных услуг.

Классификация услуг, в основу которой положены различия в форме продуктов труда, служит отражением дифференциации услуг в зависимости от предмета приложения труда. По этому признаку (объекту их приложения) все услуги могут быть дифференцированы на три группы:

- услуги, направленные на изменение объектов природы, вещей;

- услуги, направленные на самого человека;

- услуги, направленные на изменение общественных отношений.

Соотношение этих двух классификаций показано на схеме:

МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛУГИНЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Первого родаВторого рода


Направленные на Направленные на Направленные на

изменение объектов самого человека изменение общес-

природы, вещей твенных отношений

Таким образом, услуга как экономическая категория представляет собой единство процесса и продукта труда, характеризующееся совпадением процесса создания и потребления услуги (материальные услуги), а также единством физической формы процесса и продукта труда по созданию услуги (нематериальные услуги).

Услуга как правовая категория

Общественные, в том числе экономические, отношения в классовом обществе подвергаются правовому регулированию. Устанавливая дозволения, предписания и запреты, наделяя субъектов общественных отношений субъективными правами и обязанностями, право придаёт развитию указанных отношений определённую направленность. Общественное отношение, выступающее предметом правового регулирования, - единичное отношение с волевой направленностью его субъектов.

Воздействие права на общественное отношение заключается в придании ему (общественному отношению) правовой формы, в результате чего общественное отношение становится правоотношением. При этом, однако, общественное отношение не меняет своего содержания.

В литературе наиболее распространена точка зрения, согласно которой правоотношение представляет собой урегулированное нормой права общественное отношение.[24] При этом общественное отношение образует содержание того явления, которое облекается в правовую форму. Согласно этой позиции соотношение формы и содержания должно быть таково, чтобы в определённую форму облекалось бы всё содержание соответствующего явления. Поскольку явление есть единство формы и содержания, необходимо, чтобы форма пронизывала всю ткань данного явления.[25] В этом и состоит существенный недостаток данной точки зрения.

На самом деле правовая форма придаётся не всему общественному отношению, не элементам общественного отношения в целом, а лишь отдельным, наиболее значимым моментам элементов общественного отношения.

Объектом общественного отношения может выступать любой результат деятельности людей, а в ряде случаев и сама деятельность, т.е. всё то, что может удовлетворять потребности человека. В результате правового урегулирования фактическое волевое общественное отношение выступает в правовой форме, а его объект в качестве объекта правоотношения. Юридическое содержание правоотношения образуют права и обязанности субъектов. Основа же его, субстанция - субъекты, их поведение и объект - дана самим общественным отношением.[26] Право не может воздействовать на материальные и духовные блага непосредственно. Но, регулируя поведение людей по поводу какого-либо объекта, необходимо учитывать определённые качества объектов. Так, цена вещей, возможность или невозможность их многократного использования, общественная значимость (земля, леса, недра, воды…), общественная опасность (яды, наркотики, оружие) и многие другие признаки, будучи закреплёнными в законе, обусловливают поведение субъектов. Ведь объектом правоотношения может выступать не всякий предмет реальной действительности, а лишь такой, взаимодействие субъектов с которым, в силу особых свойств этого предмета небезразлично государству, а поэтому регулируется им, в результате чего и реализуется не как простое общественное отношение, а в форме правового отношения.[27] Такой предмет может одновременно выступать в качестве объекта различных общественных отношений как правовых, так и неправовых. Здесь всё зависит от того, как происходит взаимодействие, с какой стороны предмета взаимодействуют субъекты.[28] Иначе говоря, именно та сторона явления, выступающего объектом общественного отношения, которая непосредственно направлена на удовлетворение выраженной потребности человека, и выступает объектом правового отношения. Выделение той или другой стороны предмета осуществляется путём обособления различных признаков, характеризующих предмет в общественном отношении, т.е. это в известном смысле социальные характеристики вещей. Совокупность таких признаков, т.е. определённая сторона явления, будучи закреплённой в законе, и представляет собой объект правоотношения.

Экономическое отношение услуги выступает предметом правового регулирования. Объектом этого отношения выступает услуга, двойственность экономического содержания которой определяет и особенности правового регулирования. Из двойственного характера услуги как экономической категории и учёта того, что правом опосредуется не всё общественное отношение, а лишь определённые стороны элементов общественного отношения, складывается и правовое понимание категории «услуга». В отличие от услуги как экономической категории, охватывающей и процесс, и продукт труда, услуга как правовая категория охватывает только одну из сторон этого сложного явления, т.е. либо процесс либо продукт труда.

Услугой в юридическом смысле является та или другая сторона экономического содержания услуги: либо продукт труда, либо процесс труда. Понятие услуги как экономической категории определяется при определении предмета правового регулирования, а как правовой категории - при определении объекта правоотношения.

Услуга как процесс труда (обслуживание) выступает как объект трудовых правоотношений, под которым понимается выполнение рабочим и служащим определённой трудовой функции, характеризуемой специальностью, квалификацией и должностью.[29]

Услуга как продукт труда выступает объектом гражданских правоотношений, под которым понимается определённое благо - результат деятельности, обладающий свойствами товара.[30]

Поскольку услуга представляет собой сложное явление, обе стороны которого могут быть вычленены лишь при научном анализе, мыслимо предположение, что одно и то же общественное отношение регулируется нормами различной отраслевой принадлежности. Однако коллизия норм трудового и гражданского права в реальной действительности не возникает именно потому, что нормы права регулируют не всё общественное отношение в целом. Нормы различных отраслей права воздействуют на те стороны элементов общественного отношения, которые имеют значение для той или иной отрасли права. Применительно к объекту гражданского правоотношения существенна лишь та сторона явления, которая характеризует услугу как особую форму товара, как единство меновой и потребительной стоимости. Будучи товаром, услуга удовлетворяет интерес потребителя. Для трудового же права, наоборот, значимо лишь то, что услуга есть процесс труда. Продукт данной деятельности в трудовых правоотношениях не имеет значения, поскольку предприятие заинтересовано в производстве услуг, т.е. в том, чтобы работник тратил на производство услуги минимально необходимое рабочее время.

В то же время для правового регулирования отношений услуги характерна правовая регламентация не только той стороны явления, которая выступает объектом правоотношения, но всего явления услуги в целом. Это обусловлено неразрывностью процесса и продукта труда, с одной стороны, и тем, что процесс создания услуги и её продукт существуют в физической форме труда, с другой. Хотя объектом гражданских правоотношений услуга выступает только в качестве продукта труда, для гражданского права небезразличен и процесс создания услуги - он получает правовую регламентацию в содержании гражданского правоотношения. То же можно сказать и об отношениях, объектом которых выступает производство услуги. Надлежащее правовое регулирование последних предполагает правовую регламентацию и продукта услуги в рамках трудового правоотношения.

Сказанное не означат, что услуга как правовая категория не имеет познавательного и практического значения. С понятием объекта общественного отношения мы связываем то явление, которое способно удовлетворять потребности человека, и в зависимости от того, какая именно потребность в данном отношении удовлетворяется, может изменяться и объект общественного отношения. Это, в свою очередь, предопределяет и форму правового регулирования. Поэтому выделение той или иной стороны явления в процессе правового регулирования обусловлено потребностями и интересами человека, а регламентация остальных сторон услуги - объективными свойствами самих объектов (физическая форма) либо особенностями общественного отношения.