Смекни!
smekni.com

Возмездное оказание услуг (стр. 6 из 14)

Таким образом, гражданин не может выступать в качестве услугодателя только в отношениях по оказанию эстетических услуг и услуг связи. Оказание услуг по обучению, посреднических, юридических, медицинских, информационных, а также других видов услуг, в отношении занятия которыми в законодательстве не содержится запрета, может осуществляться и гражданином.

Требования к гражданам, оказывающим услуги, могут различаться в зависимости от того, оказывает ли гражданин услуги в порядке осуществления предпринимательской деятельности или нет.

Если деятельность гражданина по оказанию услуг носит разовый характер, либо незначительна по объёму и оплате труда, то регулируются общими установлениями гражданского законодательства. Следовательно, оказание услуг может быть либо одноразовым в течение календарного года, либо носить более частный характер, если сумма получаемого при это дохода незначительна. Размер вознаграждения при оказании услуги не более одного раза в течение календарного года может быть как значительным, так и незначительным, в зависимости от вида оказываемой услуги, по крайней мере, предельный размер вознаграждения за разовую услугу законом не лимитирован. Представляется, что систематическое оказание услуг за незначительное вознаграждение должно охватываться действием Закона лишь в том случае, если в течение определённого периода времени, например, месяца, года, общая сумма получаемого гражданином дохода превышает необлагаемый налогом минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с законом (ст.23, 49 ГК) предприятие и индивидуальный предприниматель могут заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законами и иными нормативными актами РФ, только на основании специального разрешения-лицензии. Право предприятия (предпринимателя) осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо разрешение, возникает с момента получения лицензии или с указанного в ней срока и прекращается по истечении срока действия лицензии, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Практика лицензирования последнего времени показала необходимость изменение нормативного регулирования реализации услуг. И такие изменения происходят. Если до 1995 года лицензирование значительного количества видов деятельности возлагалось на органы субъектов РФ, и при этом некоторые виды деятельности не лицензировались, хотя такая необходимость существовала, то с момента принятия Правительством РФ постановления №1418 наметилось проведение единой государственной политики в области лицензирования. Этим постановлением утверждены Порядок ведения лицензионной деятельности и Перечень лицензионных видов деятельности и органов, уполномоченных осуществлять такую деятельность.

Новый порядок лицензирования, в отличие от существовавшего ранее, установил минимальный срок действия лицензии в три года (ранее - один год), впервые определил сроки рассмотрения заявки на выдачу лицензии (30 дней по общему правилу), предусмотрел механизм обжалования отказа в выдаче лицензии, повысил значимость бланков лицензий по степени защищённости и способу отчётности до уровня ценной бумаги на предъявителя.

Некоторые изменения порядка лицензирования значительно облегчили положение мелких предпринимателей - нет необходимости получать лицензии на розничную торговлю (за исключением торговли крупными транспортными средствами), на реализацию бытовых услуг. Многие органы, осуществлявшие лицензирование, но не указанные в упомянутом постановлении, утратили право ведения лицензионной деятельности. Положения рассматриваемого постановления Правительства РФ, так или иначе, коснулись порядка применения многих нормативных актов в области лицензирования.

В Москве есть некоторые особенности в лицензировании, привнесённые городским законодательством, не противоречащие, однако, законодательству федеральному. Головной организацией в этом деле является лицензионная палата, включающая в себя центры лицензирования по видам деятельности. В некоторых центрах имеются территориальные агентства, находящиеся в каждой префектуре, которые и занимаются непосредственно лицензированием, а центры больше занимаются нормотворческой деятельностью, однако лицензируют вместе с тем наиболее значимые виды деятельности (ювелирную, автомобильную и др.).

Некоторые центры лицензирования самостоятельны и не подчинены палате - это центры, занимающиеся особыми видами деятельности: оружие, самооборона, частная детективная, охранная и противопожарная службы, медицина.

По некоторым видам деятельности в Москве установлены льготы по лицензионным сборам для предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих муниципальные заказы и работающих в социальной сфере.

Наряду с указанными требованиями, оказание платных услуг в социально-культурной сфере разрешается только гражданам, имеющим необходимую подготовку, а в случаях, предусмотренных законодательством и соответствующее образование. Требование Закона о наличии у услугодателя необходимой подготовки не вызывает возражений, однако непонятно, почему оно адресовано только лицам, оказывающим услуги в социально-культурной сфере. Под необходимой подготовкой здесь, видимо, следует понимать наличие у гражданина соответствующих навыков, приёмов работы, которые позволяли бы ему обеспечивать надлежащее качество производимых товаров и оказываемых услуг. Иной подход к определению этого понятия, например, включение в него указания на наличие специального образования, документа на право работать по данной специальности и т.п., противоречил бы положениям закона о том, что граждане обязаны иметь соответствующее образование лишь в случаях специально предусмотренных законом. Представляется, что необходимой подготовкой в изложенном понимании должен обладать каждый гражданин, изъявивший желание заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, независимо от того, в какой сфере он предполагает работать.

Наличие образования должно служить достаточной гарантией высокого качества предоставляемых услуг. Однако само по себе наличие диплома, а тем более незаконченного высшего образования, гарантировать успех обучения не может, так как для осуществления такой деятельности необходимы подлинные знания.

Таким образом, осуществлять индивидуальную трудовую деятельность могут граждане, обладающие необходимыми навыками и приёмами работы, а в предусмотренных законодательством случаях, и имеющие соответствующее образование.

Участие юридических лиц в обязательстве по оказанию услуг ограничено двумя обстоятельствами.

Первое вытекает из существа обязательства: если услуга носит личный характер, то выступление организации в качестве непосредственного потребителя услуги невозможно. Так, услуги медицинского, зрелищного характера, репетиторство предполагают воздействие непосредственно на человека, его тело, интеллект и т.д. По самой природе услуги её нельзя производить впрок, накапливать, поэтому в перечисленных случаях конкретным услугополучателем всегда выступает гражданин. Однако следует выделить те случаи, когда обязанность по оплате услуг, предоставляемых гражданину, берёт на себя организация, с которой гражданин состоит в трудовых отношениях либо отношениях членства.

Второе ограничение связано с выступлением организаций (юридических лиц) в качестве услугодателя и вытекает из принципа специальной правоспособности юридических лиц.

Принцип специальной правоспособности юридических лиц применительно к отношениям по оказанию услуг более жёстко действует в отношении государственных учреждений, кооперативных и общественных предприятий и организаций. Так, не допускается оказание услуг по обучению иностранным языкам кооперативом по строительству гаражей, в уставе которого такой вид деятельности как репетиторство не упомянут. Недопустимо оказание платных услуг гражданам судом, прокуратурой, поликлиникой, больницей или иными учреждениями, основной целью которых является оказание бесплатных услуг либо защита прав и интересов граждан. Следовательно, оказание услуг государственными учреждениями, кооперативными и общественными организациями может осуществляться только в случаях, прямо предусмотренных в уставе или положении, т.е. в строгом соответствии с принципом их специальной правоспособности. Однако специальная правоспособность стала приобретать универсальный характер. Существуют запреты, например, на производство и сбыт наркотических, ядовитых веществ.

Итак, субъектами обязательства по оказанию услуг могут быть граждане и юридические лица. Общее правило о субъекте обязательства по оказанию услуг следует сформулировать следующим образом: «Субъектами обязательства по оказанию услуг могут выступать граждане и юридические лица, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа обязательства».

ОБЪЕКТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ

Объектом обязательства по оказанию услуг является услуга как гражданско-правовая категория, т.е. услуга как продукт труда, не имеющий овеществлённой формы выражения.