Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 7 из 7)

Один из способов защиты гражданских прав – самозащита. В ст.14 четко обозначены те требования, соблюдение которых необходимо для признания самозащиты правомерной. В число таких требований входят соразмерность избранного способа самозащиты нарушенного права, а также использование самозащиты лишь в пределах действий, необходимых для того, чтобы пресечь нарушение прав. Примером самозащиты может служить так называемое удержание (вещей, денежных средств и др.).

При возмещению убытков в ГК закреплено требование о полном возмещении (отступление от этого требования допускается только в случаях, установленных законом или договором), наряду с утратой или повреждением имущества, а также компенсацией расходов, которые произвело лицо, чье право нарушено, указаны также расходы, которые оно должно произвести по причине нарушения его прав (необходимость возместить потерпевшему не только понесенные расходы, но и те, которые ему еще предстоит понести, например, при ненадлежащем исполнении подрядчиком строительных работ с него помимо прочего может быть взыскана сумма, которую заказчик будет вынужден истратить для устранения обнаруженных в работах недостатков), упущенная выгода включает, "неполученные доходы", причем присуждаемая сумма не должна быть меньше той выгоды, которую получил должник, нарушивший обязательство (так, если покупатель взыскал с контрагента за недопоставку продукции в виде недополученной из-за отсутствия сырья прибыли 30 тыс. руб., а впоследствии окажется, что поставщик продал недопоставленное им количество сторонней организации, выиграв на разнице в ценах 50 тыс. рублей, то покупатель сможет потребовать от поставщика доплаты ему 20 тыс. рублей).

Возможность возмещения морального вреда специально предусмотрена законодательством об охране прав потребителя, защите чести, достоинства и деловой репутации личности. В ГК закреплены общие нормы на этот счёт. Из них, в частности, следует, что такое возмещение может быть предусмотрено при посягательствах на нематериальные блага (в том числе на личные неимущественные права) - во всех случаях, и при причинении имущественного вреда только тогда, когда на этот счет есть специальное указание в законе. Так же предусматривается, что размер компенсации должен определяться судом с учетом степени вины нарушителя, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств. Особо выделены степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Заключение

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации;

2. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ (часть первая),

под ред. О.Н. Садикова, ИНФРА М. 1997;

3. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической

деятельности на товарных рынках», 1991 г., в редакции 1998 г.;

4. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», в редакции 1995 г.;

5. Закон РФ «О защите прав потребителей», в редакции 1996 г.;

6. Гражданское право, (под ред. Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева). С.-П. 1996 г.;

7. С.С. Алексеев. «Государство и право», М.1996 г.;

8. Гражданское право, (под ред. Т.И.Илларионовой, Б.М.Гонгало, В.А.Плетнева), М1998 г.

9. А.Л. Маковский «О концепции первой части Гражданского кодекса»

лекция,ВЕСТНИК ВАС РФ № 4, 1995 г.;

10. С.А. Хохлов «Право собственности и другие вещные права»

лекция, ВЕСТНИК ВАС РФ № 8, 1995 г.;

11. М.И. Брагинский «Осуществление и защита гражданских прав. Сделки.

Представительство. Доверенность. Исковая давность» лекция, ВЕСТНИК ВАС РФ" № 7,

1995 г.

12. В. Емельянов «Пределы осуществления гражданских прав» статья, "Российская юстиция", № 6, 1999 г.

13. «Основы гражданского законодательства СССР», М. 1991 г.;