Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе (стр. 4 из 7)

Предъявить гражданский иск враве как гражданин, так и юридическое лицо.

Согласно закону гражданский иск в уголовном деле могут заявить:

А) по делам об изъятии, уничтожении или повреждении имущества – собственник имущества либо его законный владелец;

Б) при причинении вреда здоровью либо при посягательстве на свободу, честь и достоинство личности – лица, понесшие ущерб в результате утраты заработка, расходов на лечение или иного уменьшения их имущества, обусловленного одной из указанных причин;

В) при совершении преступлений, повлекших смерть лица, являвшегося кормильцем, - нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего либо хотя и не состоявшие на его иждивении, но имевшие право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти, и лица, фактически понесшие расходы на погребение, независимо от того, входили ли они в состав семьи умершего[17].

Гражданин может предъявить иск лично сам или через своего представителя. Иски юридических лиц предъявляются их представителями.

Представительство в уголовном процессе может быть:

· Договорным (добровольным);

· Законным;

· Представительством юридических лиц[18].

В качестве представителей гражданского истца, таким образом, могут выступать родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится это лицо. Эти лица допускаются к участию в уголовном деле на основании соответствующего документа, удостоверяющего их отношения к гражданскому истцу. Кроме того, гражданский истец может иметь представителей в уголовном деле и по поручению. Этими представителями могут быть адвокаты, близкие родственники и иные лица, уполномоченные соответственно гражданским истцом (ст. 56 УПК РСФСР). Эти представители допускаются к участию в деле на основании ордера юридической консультации, либо надлежащим образом оформленной доверенности или документа, удостоверяющего их отношение к гражданскому истцу.

Не могут быть представителями гражданского истца лица, которые принимали участие в деле в качестве лица, производящего дознание, следователя, судьи, обвинителя, секретаря судебного заседания, а также эксперт, специалист, переводчик.

Закон предоставляет право прокурору предъявить гражданский иск в пользу потерпевшего гражданина или юридического лица, а также поддержать уже предъявленный ими иск, если этого требует охрана прав граждан или организаций.

По каждому делу, где имеются достаточные данные о причинении преступлением вреда, органы дознания, следователь, прокурор и суд обязаны принимать меры обеспечения иска, независимо от того, заявлен ли гражданский иск и ходатайствует ли об этом истец (ст. 30 УПК РСФСР).

В целях обеспечения гражданского иска следователь, лицо, производящее дознание или суд обязаны наложить арест на имущество обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем (ст. 175 УПК РСФСР).

Наложение ареста на имущество – это процессуальное действие, которое состоит в том, что следователь устанавливает запрет на распоряжение, а в необходимых случаях и на пользование определенным имуществом, принадлежащим конкретному лицу, путем производства описи этого имущества и передачи его на хранение в целях предупреждения его растраты, отчуждения или сокрытия для обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества[19].

Арест налагается на предметы, деньги, ценные бумаги и иные ценности, не имеющие значения вещественных доказательств. Если в обеспечение возмещения ущерба и конфискации имущества будут обращаться вещественные доказательства, они изымаются в процессе отдельных следственных действий и приобщаются к уголовному делу в порядке, установленном для вещественных доказательств (ст. ст. 83-86 УПК РСФСР).

Арест не может быть наложен на предметы, необходимые для самого обвиняемого, находящихся на его иждивении. Перечень таких предметов определен в приложении N1 к УК РФ и в приложении N1 к ГПК РСФСР.

О наложении ареста на имущество следователь выносит мотивированное постановление. В нем указывается, для достижения какой цели и на чье имущество наложен арест.

Установив лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением, в случае предъявления гражданского иска в уголовном деле, дознаватель, следователь или суд привлекают это лицо в качестве гражданского ответчика, о чем составляется постановление (определение). Это решение объявляется гражданскому ответчику и ему разъясняются права, предусмотренные статьей 55 УПК РСФСР.

Заявление гражданского иска – это право гражданина или юридического лица, которым преступлением причинен вред. Следовательно, они вправе и отказаться от предъявленного ими иска. Такой отказ, как представляется, может быть принят дознавателем, следователем и прокурором в любой момент производства расследования по делу, о чем составляется постановление. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением определения в любой момент судебного разбирательства.

Принятия дознавателем, следователем, прокурором или судом отказа от иска не освобождает их от обязанности устанавливать по уголовному делу характер и размер ущерба, причиненного преступлением, поскольку это необходимо для разрешения уголовного дела.

При принятии дела к производству судом судья выясняет, разъяснено ли потерпевшим или организациям их право на предъявление иска, предъявлен ли гражданский иск и приняты ли меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Если в процессе предварительного расследования такие меры приняты не были, судья должен принять их по собственной инициативе, то есть вынести постановление о наложении ареста на имущество обвиняемого или лица, несущего за него материальную ответственность, и поручить судебному исполнителю произвести опись имущества (Федеральный закон «О судебных приставах» принят Государственной Думой 4 июня 1997 г.)[20].

Если судья не может принять меры по обеспечению гражданского иска (когда, например, требуется розыск имущества), он на основании ст 233 УПК РСФСР обязывает соответствующие органы принять необходимые меры обеспечения.

По делам о преступлениях, по которым гражданский иск в процессе предварительного расследования не был заявлен, судья должен разъяснить потерпевшему или юридическому лицу, понесшим вред, их право предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, которые по закону несут за него материальную ответственность.

При поступлении от них искового заявления судья выносит постановление о признании заявителя гражданским истцом, разъясняет его права в уголовном процессе и обеспечивает возможность осуществления этих прав (ст. 58 УПК РСФСР).

В случае, когда гражданский иск не вытекает из содержания обвинения, судья выносит постановление о том, что иск не относится к делу и рассмотрению не подлежит.


2.2 Процессуальное положение гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном процессе.

В соответствии со ст 54 УПК РСФСР гражданским истцом признается гражданин, предприятие или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требования о его возмещении в соответствии со ст. 29 УПК РСФСР. О признании гражданским истцом лицо, производящее дознание, следователь, судья выносят постановление, а суд – определение.

Свои права гражданский истец осуществляет лично или через представителя. Если ущерб причинен гражданскому истцу совместными действиями нескольких лиц, то он вправе требовать возмещения ущерба как от всех виновных вместе, так и от каждого из них в отдельности. Право на предъявление гражданского иска может быть реализовано лицом как при производстве дознания или предварительного следствия, так и в стадии судебного разбирательства (ч. 2 ст. 29 УПК РСФСР).

Лицо, признанное гражданским истцом, имеет следующие права: представлять доказательства, подтверждающие основания и размер гражданского иска, заявлять ходатайства, относящиеся к собиранию доказательств по гражданскому иску и принятию мер по обеспечению заявленного иска; знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лиц, производящих дознание, следователя, прокурора, суда; участвовать в судебном разбирательстве и пользоваться всеми правами сторон в процессе; приносить в установленном порядке жалобы на приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска; участвовать в судебном заседании кассационной инстанции и давать свои объяснения по гражданскому иску (ст. ст. 54, 245, 325 УПК РСФСР).

Гражданский истец вправе изменить размер исковых требований, а также отказаться от иска. Он не связан позицией обвинителя по делу и может поддерживать иск, несмотря на отказ прокурора от обвинения.

Гражданский истец обязан представлять по требованию суда имеющиеся в его распоряжении документы и другие доказательства, связанные с иском; не разглашать данные предварительного следствия; соблюдать порядок во время судебного заседания, подчиняться распоряжениям председательствующего.

Гражданский иск , как правило, может быть предъявлен к самому обвиняемому. В этом случае гражданского ответчика может и не быть. Однако в случаях прямо предусмотренных законом, за причиненный преступлением материальный ущерб несет ответственность не обвиняемый, а другое лицо, именуемое гражданским ответчиком.

Гражданский ответчик – это лицо, которое в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. В качестве гражданского ответчика могут выступать как граждане, так и юридические лица. Согласно ст 55 УПК РСФСР гражданскими ответчиками в уголовном процессе могут быть: родители, опекуны, попечители или другие лица, а также предприятия, учреждения и организации, которые несут материальную ответственность за последствия преступления по гражданскому праву (ст. ст. 444, 454 ГК РФ).