Смекни!
smekni.com

Гражданское общество. Формирование теории гражданского общества. (стр. 2 из 4)

Гражданское обществе, по Монтескье, есть общество вражды людей друг с другом, которое для предотвращения и нейтрализации этой вражды преобразуется в государство. Государственность внутренне присуща, но не тождественна гражданскому обществу.

Монтескье различает законы гражданские и государственные, политические. Гражданские законы регламентируют отношения, присущие гражданскому обществу: отношения собственности, добровольных объединений граждан и др. Государственные законы регламентируют главным образом политические права и свободы этих же граждан.

Монтескье замечает диалектическое единство и противоречивость законов гражданского общества и государства, полагая, что исчезновение одной из сторон этого единства неизбежно приведет к крупным общественным потрясениям. Современность дает этому массу подтверждений. Гражданское общество, подчеркивает Монтескье, важнейшая гарантия общества от произвола и диктатуры.

Общественный договор Руссо.Формулирование понятия.

Жан Жак Руссо (1712-1778) также показывает гражданское общество как общество, преобразованное в государство, уточняя при этом с помощью общественного договора. В работе "Об общественном договоре, или Принципы политического права" Руссо, провозглашая народный суверенитет, обосновывает право народа на свержение абсолютизма и отчуждение от власти демократически избранного правительства. В этой работе он практически формулирует понятие гражданского общества, отмечая при этом, что сущность политического организма заключается в согласования повиновения и свободы.

Эммануил Кант

Заметно углубил представление о гражданском обществе Эммануил Кант (1724 -1804). Его подход к трактовке сущности гражданского общества более диалектичен. Рассматривая противоречивые качества человеческой натуры: неуживчивость, тщеславие, жажду объединения и то же время стремление к согласию. Кант приходит к выводу, что главный путь сочетания свободы каждого со свободой других — формирование гражданского общества.

По Канту, гражданское общество основано на следующих априорных принципах: 1) свобода члена общества как человека, 2) равенство его с другими как подданного, 3) самостоятельность члена общества как гражданина.

Гражданское общество и государство

как самостоятельные институты.

Принципиально новыми положениями обогащает рассмотрение проблем гражданского общества Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831). В его работах, а также в трудах Маркса, Грамши,Лукача сформулированы основополагающие концепции современного видения гражданского общества. Он пришел к выводу, что гражданское общество представляет собой особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству в процессе длительного и сложного процесса исторической трансформации от средневековья к новому времени.

Согласно Гегелю, гражданское общество выступает как система индивидов, с помощью труда удовлетворяющих собственные потребности к потребности других. Фундаментом гражданского общества является частная собственность, общность интересов и всеобщее формальное, оформленное законами, равенство граждан, защищенность человека от случайностей.

В отличие от своих предшественников он рассматривает гражданское общество и государство как самостоятельные институты. Гражданское общество, по Гегелю, имеет место не внутри, а наряду с государством. Оно вместе с семьей — части государства, его базис и способ существования, гражданское общество зависит от государства и в какой-то мере поглощается им.

В государстве представлена всеобщая воля граждан, считал Гегель. Гражданское же общество — сфера реализации особенных, в частных интересов отдельных индивидов. К государственной сфере Гегель относил правительственную власть, администрацию, к сфере гражданского общества — полицейскую и служебную власти. И если "государство для поддержания законности вторгается в пределы гражданского общества, например поручая своим вооруженным силам, полицейские функции или вмешиваясь в деятельность судебных органов, оно как бы выступает против этого общества.

Актуально суждение Гегеля о том, что и гражданское общество и государство в своем противоречивом единстве могут существовать лишь на базе множества сословий, то есть развитой социальной структуры общества. Жизнь подтвердила, что бедность, неразвитость социальной структуры и форсирование слияния социальных слоев общества явились питательной средой для диктаторских режимов.

Марксизм и гражданское общество.

Карл Маркс

Карл Маркс (1818-1883) пользуется понятием "гражданское общество" уже в ранних работах. Зрелый Маркс о гражданском обществе почти не упоминает, но продолжает рассматривать его по существу. Вслед за Гегелем Маркс рассматривает гражданское общество как сферу материальной, экономической жизни людей, как совокупность материальных отношений индивидов, но идет значительно дальше. В отличие от Гегеля, считавшего основой всего развития мировой дух, абсолютную идею, а гражданское общество — инобытием духа-идеи, Маркс доказывает, что именно жизнедеятельность общества есть первооснова и главная движущая сила исторического процесса.

В произведениях Маркса гражданское общество выглядит как общественная организация, развивающаяся непосредственно из производства и обращения, как совокупность экономических, производственных отношений, соответствующих производительным силам и образующих базис государства.

Маркс называет гражданское общество продуктом исключительно буржуазной системы, он пишет: «Точка зрения старого материализма есть «гражданское» общество; точка зрения нового материализма есть человеческое общество, или обобществившиеся человечество». (Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т.3, с.4)

На этом базисе формируются социальные отношения, которые достигают степени групповых и классовых и начинают восприниматься сквозь призму личных интересов, прав и свобод. Таким образом, гражданское общество является первичным по отношению к государству, взаимоотношения между гражданским обществом и государством проявляются как отношения между индивидуальной свободой и публичной властью.

Различия между гражданским обществом и государством наиболее наглядны в политической жизни, считает Маркс. Государство входит в структуру и жизнь общества как важнейший элемент его политической организации, а в гражданское общество оно не входит. (См.: Маркс К., Энгельс Ф, Соч. Т. 21. С. 310. III)

В отличие от Гегеля, считавшего, что представительство гражданского общества в государственных органах снимает противоречие «общество — государство», Маркс доказывает, что это представительство является неприкрытым противоречием между гражданским обществом и государством, так как наделяя себя политическими функциями, гражданское общество по существу отрицает себя, самоотрицается.

Маркс считал также, что революционные изменения, в частности вытеснение частной собственности на основные средства производства, господствующих классов, происходят именно в гражданском обществе. Фактически владельцами и совладельцами основных средств производства становятся неантагонистические классы и в перспективе отпадает необходимость в государстве, которое поддерживало бы господство одних классов над другими.

Принципом будущего гражданское общества Маркс считал коллективизм, в коллективе он видел ту ассоциацию, которая дает человеку возможность всестороннего развития своих задатков, обеспечивает личную свободу. И труд в этом обществе будет не только средством для жизни, но и способом самоутверждения личности, проявления способностей и талантов, насущной потребностью.

А. Грамши

Из этих рассуждений можно сделать вывод о том, что социалистическое строительство предполагает процесс сужения сферы политической, государственной регламентации жизнедеятельности гражданского общества, а не наоборот, как это получилось в странах, вставших на путь социализма. Итальянский теоретик-марксист А. Грамши (1891-1937) рассматривал гражданское общество в тройном историческом контексте: когда оно уничтожено государством (дореволюционная Россия); когда государство является его "внешней формой" (итальянское государство); когда существует сбалансированное отношение между государством и гражданским обществом (развитые западные страны). В целом же он считал, что гражданское общество в будущем поглотит государство и перерастет в самоуправление масс.

Согласно Грамши, гражданское общество и государство — это два уровня политики. Смысл гражданского общества полнее всего выражают политические партии и другие "приватные" объединения, которые образуют его ткань и борются за превосходство, гегемонию или создают союзы. Партия, завоевавшая функции гегемона, не разрушает общественно-политическую динамику в государстве, но уравнивает интересы, проявляющиеся в плюралистской структуре гражданского общества. (Цит. по: Политология вчера и сегодня. М., 1991. Вып. 3. С. 51.).

Гражданское общество и анархизм.

Рассмотрение генезиса понятия "гражданское общество" было бы неполным без учета взглядов на сущность и пути развития человеческого общества теоретиков анархизма: М. Бакунина (1814-1876), П. Кропоткина (1842-1921) и др. Разработка ими идей федерации мелких автономных ассоциаций свободных производителей, создания тысяч точек соприкосновения между людьми по поводу их общих дел, ненужности излишнего централизма содержит много пищи для размышлений по поводу теории и практики гражданского общества См„ например: Кропоткин П. Анархия, ее философия и идеал. М., 1906. С.47.