Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 10 из 14)

Торговые товарищества и их виды в иностранном праве.

Правовой статус товариществ определяется торговыми кодексами, специальными законами о торговых товариществах и акционерных обществах (например, закон Англии об АО от 1985 года). В США это специальные законы об АО, они имеют вид законов определённых штатов. Могут также регулироваться международным правом, если это транснациональные корпорации.

Правовая доктрина иностранных государств делит все торговые товарищества на два вида:

- объединения лиц;

- объединения капиталов.

Виды товариществ (по принципу лежащему в основе):

1. Принцип личности участника - сюда относятся полные товарищества, коммандитные товарищества

2. Принцип капитала - АО, общество с ограниченной ответственностью.

3. Акционерная коммандита.

Полное товарищество ‑ это объединение под общей фирмой двух или более лиц, для занятия предпринимательской деятельностью.

Источники: Франция ‑ ФГК, закон о торговых товариществах 1966 года; Япония ‑ ЯТК; ФРГ ‑ ГГУ; Англия ‑ закон о товариществах 1890 года, современный закон 1967 года; США ‑ ЕТК.

Основные черты полного товарищества:

1. Личный доверительный характер отношений (между партнёрами и товарищами, которыми могут быть как ФЛ, так и ЮЛ).

2. Действие под единым наименованием фирмы.

3. Имущество полного товарищества находится на положении общей собственности.

4. Прибыль или убытки распределяются пропорционально сделанным взносам.

5. Неограниченная и солидарная имущественная ответственность всех участников по обязательствам товарищества. Каждый из участников отвечает в полном объёме как за убытки, причинённые им самим, так и его товарищами (содолжниками). Потом они сами внутри предприятия определяют долю каждого. Если они сами не приходят к соглашения, можно обратиться к третейскому суду.

Лекция от 23.10.95г..

Коммерческие организации США.

Законодательство каждого штата имеет свои законы, которые регулируют деятельность корпораций. Не существует федерального закона, по которому образовывались бы коммерческие организации, однако существуют важные федеральные законы, регулирующие деятельность таких организаций по выпуску ценных бумаг и совершению антиконкурентных действий по производству определённых товаров.

Большинство предприятий в США являются "единоличной собственностью" ‑ принадлежит одному человеку. Организация такого предприятия не составляет особых сложностей. Однако эта форма не предоставляет правовой защиты по долгам такого предприятия.

Товарищество - это предприятие, управляемое двумя или более лицами, являющимися его совладельцами.

Заключается соглашение партнёров на ведение дел. В соглашении партнёры определяют порядок ведения дел и право получения прибыли. Не надо никаких формальностей для организации, кроме заключения соглашения. Партнёры вправе каждый принимать обязательства, и каждый будет лично ответственен по этим долгам.

Товарищество с ограниченной ответственностью ‑ товарищество, в котором хотя бы один товарищ является полным товарищем, а остальные обладают ограниченной ответственностью.

Наибольшая роль в управлении товарищества - полный товарищ. Если неполный партнёр берёт на себя управлять товариществом, то он рискует быть ответственным по долгам товарищества ‑ начинает выступать в роли полного товарища.

Для создания товарищества необходимо его зарегистрировать (формальный сертификат) в государственной конторе.

Корпорация - тоже необходима регистрация. В отличие от товарищества, ФЛ, входящие в состав, не отвечают по долгам корпорации. В некоторых случаях суды могут признать частных ФЛ ответственными по долгам корпорации.

В США 2 вида корпораций:

- большие корпорации - их акции продаются на фондовых биржах, они принадлежат большому числу организаций и ФЛ;

- закрытые (небольшие) корпорации - принадлежат узкому кругу лиц (например, семье).

В США практически все коммерческие организации образованы как корпорации. Корпорация - самая распространённая форма организации бизнеса в США.

Преимущества корпораций. В случае смерти члена товарищества или единоличного владельца умирает и сама структура, частью которой они являются. Смерть их наносит большой ущерб деятельности организации. Преимущество корпоративной формы ‑ смерть одного из владельцев корпорации не имеет юридических последствий для деятельности корпорации. Деятельность таких корпораций является "непрерывностью существования".

Выпуск акций корпораций ‑ потом выставляются на торги на одной из фондовых бирж ‑ осуществляется свободная передача собственности.

Преимущество корпоративной формы ‑ централизованное управление. Корпорация управляется советом директоров. Совет директоров передаёт управление должностным лицам корпорации ‑ служащим.

Фактор выбора формы бизнеса ‑ влияние налогового законодательства.

В США существует подоходный налог на прибыль корпораций и подоходный налог на прибыль корпораций, распределяемый среди ФЛ ‑ это называется в США двойным налогообложением. Это может быть аргументом против выбора корпоративной формы организации бизнеса. Во всех других видах организаций прибыль предприятия включается в доход владельцев и подлежит налогообложению только один раз.

Для образования единоличной собственности или товарищества не требуется особого оформления. Для образования корпорации и неполного товарищества необходимо произвести регистрацию формального сертификата и сдать её на хранение в государственную контору.

Каждый штат имеет свои законы о товариществах и корпорация, существуют 50 вариантов образования таких организаций. Это привело к конкуренции между штатами в применении подобных законов.

“Побеждает” в борьбе маленький штат Делавер, который разработал подробное законодательство и постоянно вносит в него исправления, чтобы он шёл в ногу со временем. Суда штата приобрели большой опыт в решении корпорационных проблем. Штат Делавер получает большие прибыли от создания корпораций на его территории. Многие крупнейшие американские корпорации созданы в соответствии с законодательством штата Делавер, хотя к самому штату отношения не имеют.

Управление коммерческими организациями США.

Управление единоличной собственностью простое ‑ владелец сам контролирует. В корпорациях обязанности разделяют.

Согласно закону все партнёры имеют равные права в управлении товариществом. Каждый парнёр вправе быть представителем как товарищества в целом, так и своего партнёра.

В товариществе с ограниченной ответственностью управление осуществляется только полными товарищами.

Управление корпорацией.

Обычно акционеры и владельцы не имеют непосредственно возможности управления корпорацией. Каждый год они выбирают совет директоров.

Он состоит обычно из 3 директоров, один из них служащий корпорации (в штате).

Совет директоров собирается 1 раз в месяц. Совет директоров может создавать специальные комитеты, которые проводят заседания значительно чаще.

Директора определяют стратегическое направление деятельности корпорации. Для осуществления каждодневной, рутинной работы существует целый штат менеджеров.

СД выбирают главного исполнительного и главного финансового директора, которые ими же могут быть и смещены.

Федеральное законодательство США о ценных бумагах.

В США нет общефедерального корпоративного законодательства. Существует только ряд законов на федеральном уровне о ценных бумагах.

Эти законы регламентируют процесс публичной продажи акций и вопрос об информации, относящейся к продаже этих акций. В них входят вопросы о проведении голосования в корпорации. Федеральное законодательство предусматривает наказания за его нарушение. Согласно этому законодательству можно подавать иски о возмещении убытков.

Многие законы в законодательстве о ц/б были приняты в 20-30 годах после банковского краха ‑ сейчас достаточно детализировано, чтобы не повторилась та ситуация, когда мошенничество и дезинформация охватили весь фондовый рынок США.

Цель законодательства также ‑ обеспечение определённого уровня демократии путём строгой регламентации той информации, которая должна быть представлена.

Антитрестовское (антимонопольное) законодательство.

Законодательство о недобросовестной конкуренции.

Причина появления законодательства ‑ нарушение добросовестной конкуренции.

Цикл законов на предотвращение монополизации. Это законодательство впервые появилось в США в 1889 году с принятием закона Шермана (“Хартия экономической свободы”). После этого такое законодательство стало развиваться и на территории других государств.

Сейчас всё мировое законодательство можно разделить на два типа: американский и европейский.

Принцип, заложенный в американскую систему ‑ запрещение монополий.

Европейский тип ‑ контроль за деятельностью монополий с целью недопущения злоупотреблений.

В РФ закон вобрал в себя оба принципа ‑ запрещение и контроль.

Закон Шермана ‑ "любые договоры, имеющие целью монополизировать отрасль или промысел являются незаконными".

Создание монополий является преступлением. Влечёт за собой наказание, в том числе уголовное. Это может быть штраф на сумму $50’000, тюремное заключение на срок от одного дня до 5 лет.

Закон Шермана много раз дополнялся, его деятельность распространялась на новые формы соглашений и договоров.

Наиболее известное дополнение ‑ закон Клейтона (1914 год), который запретил соглашения об ограничении круга конкурентов, покупку или поглощение фирм, если это в состоянии уничтожить конкуренцию.