Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 12 из 14)

Например, скрытое использование имени конкурента, "паразитарное прикрепление к товарному знаку конкурента", пиратское копирование товарного знака конкурента, раскрытие секретов торговли, объявления о бесплатном приложении к товарам.

1988 году ‑ в Италии вступил закон о недобросовестной конкуренции. В этом законе впервые даётся определение недобросовестной конкуренции: "Недобросовестной и незаконной считается всякая практика, вводящая в заблуждение и противоречащая правилам добросовестности и влияющая на отношения между конкурентами или между предприятиями и конкурентами."

Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" Российской Федерации ‑ статья 10 “Формы и методы недобросовестной конкуренции”.

Наказания за недобросовестную конкуренцию в различных странах могут принимать следующие формы:

‑ возмещение ущерба;

- наложение штрафа;

‑ возмещение морального ущерба;

- уголовная ответственность.

Лекция от 13.11.95г.

Вещное право.

Вещное право ‑ наиболее объёмный и важный правовой институт в правовых системах стран. Гражданские кодексы, специальные законы посвящены ВП. В гражданском кодексе России ‑ раздел №3.

Вещные права характеризуются 3 основными признаками:

1. Вещными правами признаются только такие права, которые напрямую предусмотрены законодательствами. Лицо не может по своей воле создавать какие‑либо разновидности вещных прав.

2. Вещные права относятся к правам абсолютным, при которых правомочию носителя права соответствует обязанность всех других лиц признавать их действие и воздерживаться от их нарушения.

Относительное право (договорно‑обязательственное правовое отношение) - например, сдаём имущество в аренду. Заключаем договоры которые предусматривают охрану, отношение надлежащим образом к данной собственности. Они обязывают одну конкретную сторону к определённым действиям.

Абсолютное право - ни в какие отношения ни с кем не вступаем, но все имеют обязательства по отношению к нам: не чинить никаких препятствий в пользовании имуществом, не причинять вреда нашему имуществу и т.д.

3. Объектом ВП является всегда определённая вещь.

В системе вещных прав основное место принадлежит праву собственности.

К ВП также относится право на чужие вещи. К праву на чужие вещи относятся: право залога, сервитуты. Эти права закрепляют за их носителями отдельные права собственника, но не сливаются с ними, то есть не лишают собственника права на вещь.

Объекты ВП.

Объектами вещных прав являются:

1) Имущество.

2) Вещи - круг вещей расширен. Часть выходит за пределы материально понимаемых вещей ‑ газ, электричество, электроэнергия. Отдельно выделяются ценные бумаги ‑ облигации, чеки, векселя и другие.

3) Объекты промышленной собственности - патенты на изобретения, свидетельства о регистрации товарных знаков и т.п.

Иностранное право ‑ деление вещей на две большие группы ‑ движимые и недвижимые.

Недвижимые вещи:

- находятся в одном и том же месте;

- обладают индивидуальными признаками.

Традиционно к ним относятся: земля, растения на корню, здания.

Особенности по странам:

Франция ‑ более широкая концепция понятия недвижимых вещей. Относят:

- недвижимость по природе ‑ здания, сооружения, землю;

- по назначению ‑ вещи, предназначенные для обслуживания недвижимости ‑ машины, инструменты, сырьё, скот в имении (так как предназначен для обслуживания недвижимости);

- установленные на недвижимость вещные права, например, сервитуты.

ФРГ ‑ более узкое понятие недвижимости: земля и составные части земельного участка ‑ это недвижимость. Движимость ‑ всё, что не является составными частями земельного участка,

Так же Италия, Япония.

США, Англия - классификация движимость/недвижимость известна в них применимо только к субъектам только иностранного права. Но есть деление на реальные и персональные вещи, например, вещь во владении и вещь в требовании является вещью персональной, а та вещь, которая находится в аренде ‑ вещь реальная, но ею не владеют.

Правовые последствия отнесения вещей к движимым и недвижимым.

Неодинакова форма удостоверения права собственности и совершения сделок на эти виды имущества.

В Германии обязательно ‑ письменная форма, требующая официальной регистрации в письменном реестре. ГГУ: "Никакое вещное право на недвижимое имущество не может возникнуть и прекратиться без занесения его в поземельную книгу."

Для сделок с движимыми вещами не требуется специальных формальностей ‑ корову, быка, машину можно без формальностей.

Ценные бумаги ‑ понятие известно праву континентальной Европы.

Оборотные документыправу Англии и США.

Оборотные документы ‑ документы, которые наделены льготами:

‑ облегчён порядок передачи права.

- существует независимость права надлежащего держателя права от права его предшественника. (см. лекцию о законодательстве США).

Свидетельства на получение дивидендов в соответствии с нормами обычного права определяются как оборотные документы.

В ЕТК США определены требования, соблюдение которых необходимо для того, чтобы документ считался оборотным.

Право собственности.

1. Понятие ПС.

2. Форма приобретения ПС.

3. Защита ПС.

ПС собственности раскрывается в трех основных категориях, определяется тремя правомочиями ‑ владение, пользование и распоряжение.

Право владения ‑ предоставленная законом право фактического обладания вещью.

Право пользования ‑ основанная на законе возможность эксплуатации имущества, извлечения из этого имущества полезных свойств, получения плодов и доходов (например, жена ‑ возможность эксплуатации, получения плодов и доходов).

Распоряжение ‑ предоставленная законом возможность по своему усмотрению совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества. Например, продажа, дарение, уничтожение - -.

Приобретение права собственности.

ПС возникает на основе норм права и при наличии определённых юридических факторов и оснований, способов, приобретения этого права.

Первоначальные способы приобретения права собственности (право возникает впервые - это определяет закон):

1. Производство вещи, переработка вещи, приобретение плодов, приращение вещей (к дому пристроили сауну), присвоение бесхозных вещей.

2. Приобретательная давность - факт продолжительного владения имуществом.

Производные способы возникновения права собственности - в порядке правоприемства:

- по воле собственника - например, договор и односторонняя сделка;

- вопреки воли собственника ‑ национализация, конфискация, реквизиция.

Защита права собственности.

Она проявляется:

- в защите отношений собственности при нормальном, ненарушенном состоянии;

- в восстановление нарушенных отношений собственности.

Способы защиты отношений собственности:

1. Обязательственно-правовые способы:

- средства защиты, действия по возмещению убытка, причинённого по нарушению договорных обязательств;

- иски по возмещение внедоговорного вреда (танкер разлил нефть и причинил огромный ущерб рыбному хозяйству);

- иски по возмещению вреда, причинённого неосновательным обогащением (деньги отправлены по другому адресу и их получатель их не отдаёт).

2. Защита права собственности в целом - в праве континентальной Европы существуют вещно‑правовые иски. В странах общего права ‑ это специальные виды исков.

В континентальной Европе (как и в России) ‑ вендикационные и негаторные иски.

Вендикационный иск ‑ иск собственника вещи об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Пример ‑ сосед загнал вашу корову в свой гараж и не отдаёт. Сюда же ‑ угон автомобиля.

Негаторный иск ‑ иск о прекращении неправомерных действий. Пример ‑ перед вашим гаражом вывалили гору кирпича, и вы не можете выехать ‑ пользоваться своим гаражом.

Права на чужие вещи.

1. Залог.

2. Сервитуты ‑ это вещные права, известные всем системам права. С этого года введены и в России.

Сервитуты ‑ установленные в отношении земельного участка обременения для нужд пользования другого участка без передачи владения обременённого недвижимого объекта.

Частно-правовые сервитуты:

‑ право лица совершать определённые действия в ущерб чужой собственности. Сервитут на озеро ‑ все лица имеют права пользоваться водой этого озера. Сервитут ‑ право на прогон скота через чьей‑либо земельный участок;

- право требования, чтобы собственник воздерживался от определённых действий ‑ нельзя, чтобы это озеро высушил.

Публично-правовые сервитуты ‑ устанавливаемые в общественных интересах обременения ‑ строительство через ваш участок аэропортов, трубопроводов и т. д.

3. Узуфрукт ‑ установленное по закону или договору на определённый период времени право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, с присвоением приносимых им плодов, но под условием сохранения существа вещи (присваиваемые плоды ‑ урожай, проценты по займам, арендная плата).

Лекция от 27.11.95г.

Общие положения об обязательствах и договорах.

1. Понятие обязательства в иностранном гражданском праве.