Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 13 из 14)

2. Элементы обязательственного правового отношения.

3. Виды обязательств в иностранном гражданском праве.

4. Договор как основной способ возникновения обязательств.

Понятие обязательства в иностранном гражданском праве.

Один из основных признаков вещного права ‑ статика. Это статичное право, которое покоится на вещах материального мира и не требует от владельцев этих прав совершения действий, выражения какой‑либо воли. Закон предоставляет это право и охраняет его. Когда право нарушается ‑ предъявляются иски в суды. Для этого не нужно никаких дополнительных доказательств. Достаточно доказать, что право нарушено. Вещное право ‑ это право абсолютное (см. предыдущую лекцию).

Институт обязательственного права представляет собой противоположное явление.

Это право, которое основано на динамике правовых отношений. Обязательства опосредуют перемещение имущественных ценностей. В противоположность вещным правам отражают динамику вещных отношений.

Носителю вещного права не нужно совершать никаких действий. В институте обязательственного права необходимо совершать действия: купить дом, получить наследство ‑ везде динамика отношений. Обязательственно‑правовые отношения ‑ очень живая часть торгового права и торгового оборота.

Больше всего обязательственно‑правовые вопросы урегулированы в гражданском праве Франции и Германии.

Германия: в ГГУ параграф 241 ‑ определение об обязательственных правовых отношениях. "На основании обязательства кредитор вправе требовать от должника совершения определённого действия. Исполнение может заключаться также и в воздержании от действия ".

Обязательства ‑ это действия, либо воздержание от действия (в российском праве употребляется термин "бездействие", но "воздержание от действия" ‑ более точный термин). Например, обязательством по договору может быть: не продавать, не покупать и т. д.

В англо‑американском праве общее понятие обязательства отсутствует. Англо‑аме­риканское право содержит в себе два института, которые можно отнести к понятию обязательств европейского права:

- контрактное и договорное право;

- деликтное право (право деликтов) ‑ право причинения вреда.

Деликт ‑ это причинение какого‑либо ущерба, в том числе финансового, материального, вне договора.

В англо‑американском праве даже некоторые односторонние акты, например, акт дарения, наследования, рассматриваются в качестве двусторонних, хотя с точки зрения европейского права они таковыми не являются.

Элементы обязательственно‑правового отношения.

1. Участники обязательств - лица, как ФЛ, так и ЮЛ. В обязательствах могут участвовать несколько лиц. Но все они разделяются на две стороны: кредитор, должник.

Кредитор ‑ это сторона в обязательстве, которая имеет право требовать исполнения обязательства.

Должник ‑ это сторона, обязанная исполнять предусмотренные по обязательству действия или воздержания от определённого действия.

Третье лицо ‑ это то лицо, у которого могут возникнуть права и обязанности в связи с обязательством. Это в договоре то лицо, в пользу которого заключён договор.

Например, в договоре морской перевозки участниками являются страхователь ‑ страховая фирма, страховщик ‑ перевозчик, или фрахтовщик. А лицо, которое получает товар, грузополучатель ‑ это то лицо, в пользу которого заключён данный договор.

Множественность лиц в обязательстве ‑ участвуют несколько лиц в обязательстве. Но они участвуют либо на стороне кредитора, либо на стороне должника.

Два вида множественности лиц в обязательствах:

- долевые обязательства;

- солидарные обязательства;

При долевом обязательстве два или несколько лиц:

- если должники ‑ каждый отвечает перед кредиторами в пределах своей доли;

- если кредиторы ‑ каждый вправе требовать исполнения причитающейся ему доли.

При солидарных обязательствах ‑ обязательство едино:

- если должники ‑ каждый отвечает перед кредитором за исполнение всего обязательства;

- если кредиторы ‑ каждый вправе требовать исполнения всего обязательства ему должниками.

После исполнения солидарного обязательства одним участником возникает право обратного требования - у должника возникает право потребовать у других должников возмещения соответствующих долей.

2. Объект обязательства - объектом обязательства является определённое поведение ФЛ или ЮЛ, а именно, действие или воздержание от какого‑либо действия.

3. Содержание обязательства - содержание обязательства определяет совокупность правомочий и обязанностей ‑ прав и обязанностей субъектов этого обязательства. Правомочия облекаются в форму права требования совершить какое‑либо действие или воздержаться от его совершения. Обязанность облекается в форму долга.

Обязательственные правовые отношения в отличие от вещного права ‑ относительное право, так как само относительно связывает определённых лиц (кредитора и должника) и устанавливает их права и обязанности каждого из них. Как правило, в обязательстве каждая из сторон имеет одновременно права и обязанности. Когда сторона имеет права ‑ сторона называется кредитор, когда обязанности ‑ должник.

Например, договор купли‑продажи. У кредитора ‑ право требовать уплаты денег для передачи ему товара. Должник, уплатив требуемую сумму денег, становится кредитором, и в этот момент у него возникает право требования ‑ право требовать передачи товара.

Существуют обязательства, при заключении которых одна сторона договора приобретает только права, не неся никаких обязанностей, а другая сторона приобретает только обязанности, не имея никаких прав. Пример ‑ договор займа.

Первый вид обязательств, при которых каждая из сторон обязательства одновременно является должником и кредитором, называются двусторонними или взаимными обязательствами. Второй вид ‑ односторонние обязательства.

Виды обязательств по основанию их возникновения.

1. Договор - основанием возникновения обязательства является воля сторон, оформленная соглашением ‑ договором.

2. Квази‑договор (“как бы договор”) и другие факты, из которых обязательства возникают помимо соглашений, например, деликт, квази‑деликт и другие.

Деликтом называется причинение вреда или иное противоправное действие.

Вред может быть причинён в связи со столкновением с вашим транспортным средством, в связи с загрязнением моря нефтью и в других случаях. Здесь не затрагиваются политические отношения между странами, например, в результате того же загрязнения нефтью. Политические отношения рассматриваются отдельным публичным правом. Вред же нанесённый одному, нескольким, группе людей, компании рассматривается частным гражданским правом.

Квази-договоры и квази-деликты предусматриваются законодательствами не всех стран. В некоторых странах этим институтам уделяется большое внимание.

Франция - согласно статье 1371 ФГК "как бы договорами являются совершаемые исключительно по собственному побуждению действия человека, из которых вытекает какое‑либо обязательство перед третьими лицами и иногда взаимные обязательства сторон".

Пример. Ситуация: Алан живёт по соседству с неким Эдбергом. Эдберг отсутствует в этот день дома ‑ срочно уехал на похороны. А в этот момент приезжает машина с мебелью, которую он заказал. Алан берётся эту мебель принять и оплатить. Алан в данном случае будет совершать все действия без насилия, по своему желанию ‑ принимать мебель, оплачивать транспорт ‑ всё будет делать лишь из чистого желания помощи соседу.

То же самое может быть и в бизнесе ‑ два партнёра оказывают друг другу какие‑то неоговоренные договором услуги в интересах друг друга.

Такие внедоговорные отношения, ведение чужих дел без поручения, без подписанного договора, на основе так называемого квази‑договора законодательством Франции определяются как отношения, имеющие характер договорных. Лицо, в пользу которого было совершено какое‑то действие, вытекающее из квази‑договора, обязано предоставить соответствующее вознаграждение.

Деликтам в ФГК посвящены статьи 1382, 1386. По общему правилу этих статей "какое бы то ни было действие человека, которое причиняет другому ущерб, обязывает того, по вине кого ущерб произошёл, к возмещению этого ущерба". Это будет деликт. А квази‑деликтом (статья 1384) будет действие, причиняющее вред, но не охватывающее понятие деликта. Например, в силу этой статьи "ответственность возникает не только за ущерб, который кто‑либо причинил своим действием, но и за ущерб, который причинён действием лиц, за которых он должен отвечать, или вещами, которые находятся под его надзором."

Германия - в ГГУ нет понятия квази‑деликта. Вместо него есть понятие "неосновательного обогащения". Параграф 812 ГГУ говорит, что тот, кто без юридического основания получил имущество за счёт другого лица, обязан возвратить полученное.

Например, если по ошибочному требованию банк зачислил деньги на счёт постороннего лица, во Франции это назвали бы квази‑деликтом, а в Германии сказали бы, что это лицо неосновательно обогатилось. Оно обязано возвратить полученные деньги по первому требованию, без основания, как оно их и получило.

По основаниям возникновения обязательств, их можно разделить на:

- обязательства, которые появляются из договора;

- обязательства, которые возникают из деликта;

- обязательства, возникающие из квази‑деликта;

- обязательства, возникающие в силу закона.

Закон может указывать на обязательство определённых лиц вступить в правовые отношения, не позволяя им выразить свою волю. Этот закон определяет кредитора и должника и навязывает им соответствующие правовые отношения. Эти законы часто выпускаются в области государственных интересов, например, связанных с военной промышленностью. Тогда в силу изданного акта появляется обязательство определённого предприятия изготовить, продать и поставить определённую продукцию.