Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 4 из 5)

Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на террито­рии России, несут ответственность на общих основаниях с рос-сийскими гражданами. Однако сотрудники дипломатиче­ских и консульских представи-тельств и члены их семей об­ладают иммунитетом и привилегиями, установленными ме­ждународным правом, вследствие чего юрисдикция Россий­ской Федерации на них не рас-пространяется. Некоторые ка­тегории лиц (лица, обладающие консульским иммунитетом, члены экипажей самолетов и морских судов, военнослужащие, находящиеся в России по долгу службы) подчиняются юрисдикции Российской Федерации в определенных пределах. При нарушении, иностранными гражданами правил проживания в России (проживание без документов на право жительства или проживание по недействительным документам, несоблюдение порядка въезда в Россию, уклонение от выезда и т. д.) к ним могут быть применены в качестве меры Административного взыскания предупреждение или штраф, Злостное нарушение правил пребывания влечет уголовную ответственность. Органы внут-ренних дел вправе также сократить срок пребывания иностранного гражданина в России. Иностранный гражданин может быть выдворен из пределов России:

а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

б) если это необходимо для охраны здоровья и нравст­венности населения, защиты прав и законных интересов граждан России и других лиц;

в) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, таможенное, валютное или иное законодательство России. Решение о выдворении принимается компетентными органами. Уклоняющиеся от выезда в таких слу-чаях подлежат с санкции прокурора задержанию и выдворению в при­нудительном порядке.

2.6. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

Как всякая демократическая страна Россия сталкивается проблемой миграции. Пере-мещения больших групп людей из других стран в Россию и на территории России в основном являются следствием распада СССР и возникших в связи с этим межнациональных конфлик-тов, а также преследований людей по разным основаниям. Эти миграционные потоки, часто весьма мощные, порождают необходимость решения сложных вопросов гражданства и обес-печения прав реловека. Законодательство закрепляет в отношении таких людей два правовых статуса: беженца и вынужденного пе­реселенца. Первый — Федеральным законом РФ о бе-женцах от 28 июня 1997 г., второй — Законом РФ о вынужденных переселенцах от 19 фев-раля 1993 г. Беженцами признаются лица, не имеющие российского гражданства, прибыв-шие или желающие прибыть на терри­торию Российской Федерации. Эти лица не могут или не желают пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности из опасений стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, гражданства, вероиспо­ведания, принадлежности к определенной социальной груп­пе или политических убеждений.

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человеч-ности, военное преступ­ление или другое тяжкое преступление неполитического ха­рактера. Правовой статус беженцев регулируется Междуна­родной конвенцией о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 г., к которой в 1992 г. присоединилась и Россия.

Ходатайство лица, желающего получить статус бежен­ца, рассматривается компетент-ными органами, которые при наличии необходимых данных выдают ему свидетельство, пре-доставляющее ряд прав (проживать в центре временного размещения, получать питание, пользоваться медицинской помощью, получать пособие). Такое лицо несет обязанности соб-людать Конституцию РФ, законы и иные правовые акты, своевременно прибыть в центр вре-менного размещения, про­ходить медицинские осмотры и др.

Федеральная миграционная служба принимает решение о признании лица беженцем и выдает ему удостоверение, на основании которого лицо пользуется правами российского гра­жданина, а также рядом льгот по налогам и сборам. Лицо признается беженцем на срок до трех лет. При сохранении обстоятельств, вынудивших его покинуть свою страну, этот срок может продлеваться на каждый последующий год. Ста­тус беженца позволяет работать по найму или заниматься предпринимательской деятельностью, приобретать в собст­венность недвижимое имущество (на условиях для иностран­ных граждан), ходатайствовать о получе-нии российского гра­жданства. Беженец не может быть возвращен против его воли в страну, которую он покинул, но он при определенных усло­виях утрачивает статус беженца (при получении гражданствa Российской Федерации или другого государства, выезде за пределы России на постоянное жительство, при умыш­ленном представлении ложных сведений, доб-ровольном при­нятии защиты государства, территорию которого он был вы­нужден покинуть).

ФМС оказывает помощь в приеме, при­знании, размещении и обустройстве беженцев.

Вынужденными переселенцами признаются граждане России, которые вынуждены или имеют намерение покинуть место постоянного жительства на территории другого госу-дарства или на территории России. Причиной для этого служат те же основания, что и для беженцев, но они связываются Законом о вынужденных переселенцах с проведением враж-дебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовыми наруше-ниями общественного , порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека. При определенных условиях вынужденными переселенцами могут быть признаны лица, не имеющие гражданства России, а также граждане бывшего СССР. Права вынужденных переселенцев во многом схожи с правами беженцев. Практически в той же мере определены обязанности органов государственной власти, органов местного самоуп-равления в отношении вынужденных переселенцев, гарантии их прав и др.

Растущая иммиграция по экономическим причинам, а ракже рост числа задерживаю-щихся на территории России транзитных иностранцев обусловили ужесточение контроля за въездом на территорию России. В связи с этим 16 декабря 1993 г. был издан Указ Президента РФ о мерах по введению иммиграционного контроля, а 8 сентября 1994 г. приняты постанов-ление Правительства РФ об утверждении Положения об иммиграционном контроле, поста-новление о мерах по предупреждению и сокращению неконтролируемой внешнеймиграции и Положение о порядке работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, при-бывающими и находящимися в России в поисках убежища, определения их правового ста-туса, временного размещения и пребывания на территории Российской Федерации.

2.7. Право на политическое убежище.

В соответствии с данным правом каждый человек, преследуемый за убеждения, может искать убежище в других странах и пользоваться этим убежищем. В таком виде это право за-креплено во Всеобщей декларации прав человека и большинстве конституций мира. Такой защитой пользуется человек, которого на его родине преследуют за политические, религиоз-ные и иные убеждения, если эти убеждения не являются преступными с точки зрения между-народного права. Например, право на убежище не признается за теми, кто совершает неполи-тические преступления или деяния, противоречащие целям и принципам ООН (военные прес-тупления, преступления против мира и человечества), не могут претендовать на убежище также лица, совершившие уголов­ное преступление (убийство, террористические акты, высту­пления в защиту расизма, подрыв общественного порядка и т. д.).

Конституция РФ воспринимает этот подход цивилизо­ванного мира, предоставляя пра-во на политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответ­ствии с общепризнанными нормами международного права (ч. 1 ст. 63), Предоставление по-литического убежища отно­сится к компетенции Президента России. Указом Президен­та РФ от 21 июля 1997 г. утверждено Положение о порядке предоставления Российской Федераци-ей политическогр убе­жища, которое регулирует все практические вопросы пре­доставления политического убежища. Число обращений не­значительно.

С предоставлением политического убежища тесно свя­зан вопрос О выдаче другим го-сударствам лиц, преследуе­мых за такие убеждения, а также за действия (или бездей­ствие), не признаваемые в России преступлением. По обще­му правилу, установленному Конституцией РФ (ч. 2 ст. 63), выдача таких лиц не допускается. Другое дело — выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также пере­дача осужденных для отбывания наказания в других госу­дарствах. Это возможно на основе федерального закона (ко­торого пока в России нет) или международного договора Рос­сии. Российская Федераций имеет договоры о правовой помо-щи по гражданским и уголовным делам с Алжиром, Бол­гарией, Венгрией, Грецией, Италией, Кубой, КНДР, Поль­шей и другими государствами; в этих договорах определены круг подле-жащих выдаче лиц и условия их выдачи. Анало­гичные нормы содержатся в Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. Вопросы о выдаче ре­шаются Генеральным прокурором Российс-кой Федерации. При ратфикации Договора между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче Федеральный закон от 13 июня 1996 г. установил, что для целей данного договора компетентными органами со стороны Российской Федерации явля-ются Генеральная прокуратура РФ и Министерство юстиции РФ. Можно предположить, что указанные в законе органы будут рассматриваться как компетентные при выдаче и в других случаях.