Смекни!
smekni.com

Доверительное управление имуществом (стр. 3 из 3)

Возможность исполнения таких сделок перед третьими лицами поставлена в зависимость от субъективного фактора -добросовестного поведения третьих лиц. Если последним в случае спора удается доказать, что они не знали о превышении управляющим своих полномочий или об установленных для него ограничениях, то они могут получить возмещение непосредственно из имущества, переданного в доверительное управление (п. 3 ст. 1022 ГК РФ). При этом учредитель управления в порядке регресса взыскивает причиненный ему ущерб с доверительного управляющего.

Основания прекращения договора

Основания прекращения договора доверительного управления имуществом закреплены в п. 1 ст. 1024 ГК РФ. К его прекращению могу ,в частности, привести смерть гражданина или ликвидация юридического лица – выгодоприобретателей по договору. При этом договор может быть оставлен в силе по соглашению сторон.

Если выгодоприобретатель откажется от получения выгод по договору, то это также ведет к его прекращению, если иное не предусмотрено по договору , то это также ведет к его прекращению, если иное не предусмотрено в самом договоре.

В статье 1024 ГК РФ в качестве оснований для прекращения догоора называются также две формы отказа от договора. Они соответствуют общим требованиям, которые предъявляются к отказу от исполнения договора п.3 ст. 450 ГК РФ, и представляют собой:

а) отказ доверительного управляющего или учредителя управления от исполнения договора в связи с невозможностью для доверительного управляющего осуществлять свои обязанности лично. При этом последний не вправе требовать выплаты ему вознаграждения за весь срок;

б) отказ учредителя управления от исполнения договора по иным обстоятельствам, нежели невозможность исполнения договора доверительным управляющим лично. В этом случае управляющий вправе, при расторжении договора, потребовать выплаты всей суммы причитающегося ему вознаграждения.

Если договором не предусмотрен другой срок, то уведомление об отказе от его исполнения должно быть получено другой стороной не позднее трех месяцев до момента его прекращения. Однако данное правило не распространяется на отказ от договора выгодоприобретателя, который стороной по договору не является и вправе отказаться от участия в не ми ранее.

По общему правилу, после прекращения договора имущество, находящееся в доверительном управлении, должно быть передано учредителю управления – собственнику. Однако учредитель управления и доверительный управляющий вправе предусмотреть в договоре иное.