Смекни!
smekni.com

Защита права собственности (стр. 5 из 5)

Ответчиком по таким искам может выступать должник, у которого произведен арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, ответчиками являются осужденный и соответствующий финансовый орган. В случае передачи имущества безвозмездно, организация, которой оно передано, также привлекается в качестве ответчика.[6;п.4].

Удовлетворение рассматриваемых исков осуществляется на тех же условиях, что и для негаторных исков, за исключением указанного выше случая, когда данный иск является по сути виндикационным. Отдельные вопросы, касающиеся условий удовлетворения данных исков отражены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1985 г. № 5 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)». В частности если часть имущества уже реализована или передана в переработку, то истцу возвращается сумма, вырученная от реализации имущества [6;п.8,абз. 3].

Как было отмечено в главе 3, для удовлетворения негаторного иска истец должен обосновать свое право на пользование и распоряжение имуществом, являющееся предметом иска. В приведенном ниже примере [5] истец не смог этого сделать и иск об освобождении из-под ареста не был удовлетворен.

Акционерное общество закрытого типа "Коммерческий акционерный банк "Викинг" (Викингбанк) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к акционерному обществу закрытого типа "Совместное предприятие "Ауэр и Варлен"(далее - совместное предприятие) и кооперативу "Гидротехник" о признании права собственности на 28 единиц автотранспортных средств и освобождении их от ареста. Указанное имущество являлось предметом залога в обеспечение кредита, предоставленного банком АОЗТ "Совместное предприятие "Ауэр и Варлен". Между банком и совместным предприятием было заключено соглашение о передаче заложенного имущества в собственность банка в зачет погашения долга по кредитным договорам.

Однако действующее законодательство не предусматривает возможности передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя кроме случаев, которые могут быть квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства. Судом был сделан вывод о том, что вышеупомянутое соглашение не может быть признано отступным, поскольку из его текста следовало, что по данному соглашению прекращались обязательства по договорам о залоге, а не по кредитным договорам.

На основании вышеизложенного, требование истца о признании права собственности на автотранспортные средства не было удовлетворено, следовательно требование об освобождении от ареста также не подлежит удовлетворению.

Заключение.

Рассмотрев в теоретическом и практическом плане институт защиты права собственности можно констатировать, что современное гражданское право представляет собственнику достаточно эффективные средства защиты права собственности. В то же время не оставлены без внимания интересы второй стороны: презумпция добросовестности приобретателя, закрепление за добросовестным приобретателем права на улучшения оспариваемого имущества, компенсация затрат на его обслуживание – обеспечивают состязательность процесса, позволяют достигнуть разумного компромисса интересов.

Однако, как показывают рассмотренные практические примеры, зачастую иски собственника остаются неудовлетворенными по причине бездоказательности или признания недействительными различных договоров, фигурирующих в делах.

Совершенствование системы обязательственного права, повышение юридической культуры субъектов правоотношений являются основными путями прогрессивного развития гражданско-правовых отношений в сфере защиты права собственности и иных вещных прав.

Библиография:

1. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 марта 1978

г. N 4 "О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)"

(с изм. и доп. от 12 мая 1988 г., 30 ноября 1990 г.);

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1985 г. № 5 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)»;

3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 1996г. № 2762/94;

4. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 января 1997 г. № 4761/95;

5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 1997 г. № 2237/96;

6. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1997 г. № 3328/97;

7. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 1998 г. № 6620/97;

8. «Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности». Приложение к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997 г. № 13;

9. Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы

проектов строительства РДС 11-201-95.

(утв. постановлением Минстроя РФ от 24 апреля 1995 г. N 18-39);

10. “Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. Части первой.” под ред. О.Н.Садикова /М.: ИНФРА-М, 1997.

11. Т.Пухова. “Защита прав добросовестного приобретателя имущества, составляющего предмет залога”, “Российская Юстиция”,1998 г.,№3, стр.38-40;

12. “Гражданское Право.Учебник.Часть I”, под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева, М., «Проспект», 1999.

[Valdis1]ссылка

[Valdis2] ссылка