Смекни!
smekni.com

Институт наследования по завещанию: история и современное правовое регулирование (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ПРАВА, СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Хворенков Александр Александрович

Институт наследования по завещанию: история и современное правовое регулирование.

Выпускная квалификационная работа

Научный руководитель

Ст. преподаватель кафедры

О.В. Девятова

Допущена к защите

Зав.кафедрой гражданского права

к.ю.н. доцент Черняев В.Н

______________________________

_______________________2003 г.

ИЖЕВСК 2003

Оглавление

Введение 3

Глава I Исторический аспект института наследования.

§1. История зарождения наследственного права. 6

§2. Источники правового регулирования наследственного права в системе российского права. 12

§3. Международные правовые нормы наследственного права. 17

Глава II Институт наследования по завещанию

§1. Понятие, правовой анализ и форма завещания. 23

§2. Некоторые специальные формы составления завещания. 36

§3. Порядок изменения, отмены и признания завещания недействительным. 44

Глава III Проблемы правового регулирования института

наследования по завещанию и перспективы развития.

§1. Некоторые новеллы и проблемы правового

регулирования института наследования по завещанию. 51

§2 Перспективы развития института наследования. 66

Заключение 71

Список использованной литературы 73

Введение

На данном этапе развития общества и личности институт наследования занимает очень важное место в системе российского права. И если ненадолго абстрагироваться от правового понятия "наследование", то мы увидим, что "наследование" является одним из жизненных принципов существования человека на Земле. Внешний вид человека зависит от того какая генетическая информация перешла к нему от родителей в порядке "наследования". Его внутреннее и внешнее поведение формируется на базе тех принципов, которые он унаследовал от своей семьи, своего окружения, общества. Конечно, человек система саморегулирующая и в идеале своем постоянно совершенствующаяся, но в зависимости от того какую "наследственную массу" он получил, будет зависеть степень его развития и соответственно общества в целом.

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица­ − наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. Если предположить, что права и обязанности покойного по наследству не переходят, т.е. умирают вместе с ним, трудно даже представить себе, какой невообразимый хаос внесло бы это в правовые отношения, субъектом которых был умерший при жизни. Прежде всего это крайне неблагоприятно отразилось бы на положение близких ему людей, которые зачастую были бы лишены необходимых средств к существованию, привело бы к краху множественных акционерных обществ, банков, страховых компаний и т.д., бесперебойное и компетентное управление ими было бы нарушено. Не выиграли бы от этого и кредиторы умершего, которые не знали бы, к кому обратиться с требованиями об удовлетворении своих претензий. Отказ от наследования привел к снижению трудовой и деловой активности, поскольку каждый терялся бы в догадках, как поступить ему с накопленным имуществом, что бы не пустить по миру свою семью и передать в надежные руки успешно начатое им дело. Выход для обеспечения преемственности в правах и обязанностях в конечном счете был бы найден, но для этого в ряде случаев пришлось бы искать какие-то обходные пути, в результате чего законопослушный гражданин вопреки своей воле становился бы нарушителем закона. Наконец отказ от наследования, противоречит самой природе собственности и права собственности, поскольку при таком подходе последнее превращается в срочное право − ведь наступление смерти неизбежно.

Значение наследования и состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а ели он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в случаях прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части прейдет к лицам к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым наследникам). Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц ( должников и кредиторов наследодателя фискальных служб и т.д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.[1]

Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная. Категория собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника.

В связи с вышеперечисленными высказываниями следует сделать вывод, что актуальность данной темы никогда не исчезнет. Вследствие развития общества и пересмотра оценочных понятий наследования всегда будет возникать необходимость законодательного урегулирования появившихся изменений.

Целью, данной работы является: изучение и анализ проблем связанных с наследственным правом. Раскрытие сущности завещания, рассмотрение форм завещания, исследование нового законодательства, сравнительный анализ его со старым, выявление и анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями, постановка вопросов, оставленных законодателем без надлежащего внимания анализ судебной практики по делам о наследовании, рассмотрение коллизионных вопросов в этой области.

Проводя анализ правовой основы, следует отметить, что вопросы наследственного права регулируются многими нормативными актами. Провозглашение гарантии права наследования закреплено в статье 35 Конституции РФ. Основным документом, регулирующим наследственные правоотношения, в настоящее время является раздел V третьей части Гражданского кодекса РФ. Важным источником наследственного права являлся раздел VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Также регулируют права наследования нормы Семейного кодекса РФ. Большое значение для правильного разрешения споров о наследовании имеет Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 1991г. №2 в редакции постановления Пленума от 25 октября 1996 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» и другие правовые акты.

Нормативная база, касающаяся вопросов наследственного права, достаточно обширна, однако даже с принятием третьей части ГК РФ не были устранены некоторые пробелы в законодательстве, более того появились новые нерешенные вопросы, которые будут рассматриваться в данной работе.

Глава I Исторический аспект института наследования.

§1. История зарождения наследственного права.

Первобытный строй – первая в истории человечества общественно – экономическая формация. В этот период, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании еще не существовало просто по тому, что наследовать было нечего. Конечно, и в тот период от отца к сыну переходили орудия охоты и рыбной ловли. Во владении и пользовании рода и племени, а в последствии семьи оставались средства поддержания домашнего очага, шкуры диких животных, запасы топлива и продовольствия, украшения, знаки принадлежности к роду, кроме тех которые подлежали захоронению вместе с умершим. Возникающие при этом отношения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями. Их соблюдение освещалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным мнением в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов рода. Отступнику грозило изгнание из рода, что зачастую обрекало его на голодную смерть.[2]

Первобытно общинный строй со временем переродился в матриархат, который дошел до развитого. В целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода. Принадлежавшее умершему имущество распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери. Наиболее ценные предметы индивидуального пользования погребались вместе с их владельцем. Если умирала женщина, ее имущество поступало к детям и сестрам (но не братьям).

Одним из первых памятников права – свод законов Вавилонии. Это период царствования Хаммурапи (1792 – 1750 гг. до н.э.). В нем нет прямого указания на допустимость наследования по завещанию, однако, согласно ст. 165 отец мог путем дарения увеличить долю одного сына за счет уменьшения наследственных долей других сыновей. При наличии достаточных к тому оснований отец мог “отвергнуть” своего сына, т.е. полностью лишить наследства (ст. 168 – 169). Закон Хаммурапи предусматривал, что после смерти родителей к наследованию призывались их сыновья. Наследственное имущество делилось между ними поровну. В этом случае наследники были обязаны обеспечить своих сестер приданым при выходе замуж. При отсутствии сыновей к наследованию призывались дочери умершего. Жена покойного наследовала вместе с сыновьями. Кроме наследственного имущества она получала и свое приданное. Внуки умершего призывались к наследованию лишь в том случае, если их отец не дожил до открытия наследства.

В Афинах о наследовании по завещанию впервые упоминается в законодательстве Солона (VI век до н.э.). Права завещателя здесь несколько ограничены. Завещать мог лишь мужчина, не имеющий сыновей. Отец, имеющий детей мужского пола, усыновленные, а также женщины не могли завещать.